Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

МИГРАЦИИ КАК ОДНА ИЗ ПРИЧИН ФОРМИРОВАНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ОБЛИКА СОВРЕМЕННОГО ЕКАТЕРИНБУРГА

Зайляев Т.И. 1
1 г. Екатеринбург, МАОУ СОШ № 138,10 «Б» класс
Феофилактова Л.М. (г. Екатеринбург, МАОУ СОШ № 138)

Данная статья является реферативным изложением основной работы. Полный текст научной работы, приложения, иллюстрации и иные дополнительные материалы доступны на сайте II Международного конкурса научно – исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» по ссылке: https://www. school – science. ru/2017/2/26576

Миграция населения сыграла огромную роль в развитии человечества, являясь формой его адаптации к меняющимся условиям существования. Это сложный социальный процесс, тесно связанный с уровнем развития экономики и размещением отраслей производства в разных регионах.

Актуальность исследования миграции населения определяется тем, что влияют на межгосударственные отношения, на демографическую ситуацию, на формирование рынков труда и их сегментацию, на жесткость конкуренции. Приток и отток мигрантов изменяют ситуацию на рынке труда, нагрузку на инфраструктуры, на санитарно – эпидемическую и экологическую обстановку, на уровень преступности, на межнациональные отношения.

Миграции населения стали фактором глубинных изменений в национальном и демографическом развитии населения Урала: его численности, размещении, структуре. Эти изменения имели долгосрочные последствия и определили особенности социально – демографических процессов данного региона.

Свердловская область17 – й по площади территории субъект в составе РФ. На её долю приходится большая часть промышленного производства Уральского федерального округа. Здесь расположен один из крупнейших городов России – Екатеринбург – крупный промышленный, научный и культурный центр. Стоит отметить, что за последние 85 лет численность жителей Екатеринбурга увеличилась на 1,29 миллиона (в 9,5 раза). На численность населенияи демографический облик Екатеринбурга в целом влияют не только биологические процессы (рождаемость и смертность), но и другие причины. Одна из них – это – миграции.

Национальное большинство – русские, это 88 процентов от населения области. 12 процентов составляют разные нации и народы. Что явилось причиной для этих людей в свое время покинуть родину? Что заставило «теплолюбивые» народы сменить климат Средней Азии на суровые уральские зимы? Почему на Урале оказалось 53137 немцев в 1959 г.? Наконец, зачем иоткудана Урал, и в частности в Екатеринбург, едут люди со всех концов страны? Каковы причины и следствия данных миграционных потоков?Меня заинтересовали все эти вопросы, и я решил выявить ответы на них, отразив результаты в данной работе.

Город растет и развивается не по дням, а по часам. Миграционные потоки в Екатеринбург продолжаются. И этот процесс неизбежен. На сегодняшний день никто не может сказать точнокаковы его последствия, что будет с демографическим обликом Екатеринбурга через несколько лет, каковы перспективы его развития в целом. Очень важно знать и понимать причины и следствия демографических процессов именно сегодня. Поэтому, я считаю, что данная работа весьма актуальна для рассмотрения и изучения.

Вследствие этого, передо мной встала проблема в необходимости изучения миграций Урала в период XX и начала XXI века.

Исходя из этого, определились:

Объект исследования: социально – демографические процессы в России (СССР) в XX и начале XXI века, наложившие отпечаток на структуру населения.

Предмет исследования: миграционные процессы на Урале в XX и начале XXI века.

Гипотеза исследования: возможно, что одним из наиболее значимых факторов формирования демографического облика современного Екатеринбурга являются миграции.

Цель исследования: изучить информацию о миграциях на Урал и в Екатеринбург в XX и начале XXI века и оценить их с точки зрения влиянияна формирование демографического облика современного Екатеринбурга.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Собрать информацию, изучить литературные источники по данной теме, проанализировать полученную информацию.
  2. Выявить особенности формирования демографического облика Екатеринбурга на различных этапах его исторического развития.
  3. Провести анкетирование обучающихся школы и их родителей о переселениях их семей.
  4. Составить диаграммы, графики для наглядного изображения практической части проекта.
  5. Выявить проблемы, обозначить возможные пути решения.

Ожидаемый результат:

  1. Привлечениевнимания одноклассников к проблемам мигрантов.
  2. Создание наглядного пособия «Карта миграционных потоков в Екатеринбург на примере микросоциума школы № 138».
  3. Развитие толерантности обучающихся школы в условиях многонационального общества.

Практическая ценность работы направлена на:

– формирование личностной компетентности по исследуемой теме;

– возможность эффективного использования данного материала для подрастающего поколения на уроках географии,истории, обществознания;

– создание наглядного пособия «Карта миграционных потоков в Екатеринбург на примере микросоциума школы № 138»

Материалом исследования послужили

– литературные источники;

– интернет – ресурсы

Методы исследования

Анкетирование

Сбор, анализ и синтез информации о миграциях

Обобщение полученной информации

Тема моей работы «Миграции как одна из причин формирования демографического облика современного Екатеринбурга» отражает тенденции развития региона и ориентируется на актуальные проблемы социально – экономического, общественно – политического характера.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Исследование миграционных потоков на примере обучающихся МАОУ СОШ № 138 и их семей

Изучив литературный, статистический, фактический материал по данной теме, для достижения цели и решения задач проекта, было решено провести анкетирование среди обучающихся и их родителей нашей школы на тему «Миграции моей семьи», т. е. провести социологическое исследование миграций на примере микросоциума МАОУ СОШ № 138.

В анкетировании приняли участие дети 5 – в, 7 – а, 7 – б, 9 – а, 9 – б, 9 – в, 9 – в, 9 – д классов, всего 118 человек.

Возраст: 11 – 17 лет (третье поколение), 31 – 56 лет (второе поколение),

52 – 87 лет (первое поколение).

Суть анализа: рассмотреть три поколения семей и выявить разнообразие миграционных потоков и их причины, влияющие на демографический облик города на примере нашей школы.

Первое поколение – это бабушки и дедушки анкетируемых,

Второе поколение – это родители анкетируемых.

Третье поколение – это сами анкетируемые (дети нашей школы)

Выводы:

Из всех имеющихся результатов можно сделать следующие выводы:

1. Доля коренных жителей в трех поколениях не большая – 8,6%

2. Большая часть (89,7%) детей родились в Екатеринбурге (третье поколение)

3. Из направлений миграций в третьем поколении лидируют – миграции из Свердловской области.

Во втором поколении лидируют миграции, где оба родителя приехали из других регионов России

Если взять всех родителей (и папы и мамы – второе поколение) за 100 %, можно увидеть, что большинство (40%) родителей – екатеринбуржцы, а по направлениям преобладают миграции из регионов РФ – 50%.

Основными причинами миграций второго поколения (родителей) были: распад СССР и переезд к родственникам, распределение в Екатеринбург после завершения обучения в институтах и техникумах, поиск новой высокооплачиваемой работы в большом городе, поступление в учебные заведения (из малых населенных пунктов), переселение военнослужащих.

Обозначив за 100% все семьи – мигранты первого поколения, наблюдаем, чтолидируют миграции, где оба родителя приехали из других регионов СССР (30,2%).

Основными причинами для переезда в Екатеринбург нашими дедушками и бабушками (представителями первого поколения) были следующие: поступление в ВУЗы, смена работы, улучшение жилищных условий, перевод военнослужащих, и большая часть ответов пришлась на послевоенные трудности и создание семьи (замужество, женитьба). Основное направление: город – село.

Если рассматривать каждого анкетируемого (ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ) как единицу населения, а не в составе семьи, то можно увидеть, что среди анкетируемых большая часть мигрантов (50%) приехали из различных регионов страны, и в очередной раз мы наблюдаем, что приехавших из других регионов страны больше остальных (63,2%).

Проводя сравнительный анализ миграций по всем трем поколениям, мы сделали следующие выводы:

Родившихся в Екатеринбурге с каждым поколением увеличивается (с 21% до 89,7% – в 4 раза) – это доказывает общую динамику численности Екатеринбурга

Число приехавших из населенных пунктов Свердловской области из общего числа жителей уменьшается (с 29% до 6,9%). А вот их доля из всех миграций увеличивается (с 36,8% до 67%)

Число переехавших в Екатеринбург из различных регионов страны уменьшается, а в третьем поколении – отсутствует. Но их доля из общей миграции довольно высокая – больше половины и в первом и во втором поколении. Этот факт говорит о замедлении внутренних миграции в последнее десятилетие.

Мигрантов из других стран больше всего из второго поколения, в первом поколении – отсутствуют, хотя их доля из всех миграций в третьем поколении самая большая – 33%. Это объясняется увеличением трудовых миграций в современное время.

Проанализировав все полученные результаты, выявил, что 69,3 % анкетируемых первого и второго поколения, приехали и остались жить, продолжая свой род, тем самым, увеличивая численность населения, меняя национальный и половозрастной состав, уровень образованности города, т. е. «внесли свой вклад» в изменение демографии. Следовательно, миграционные потоки меняют демографический облик Екатеринбурга или являются одним из наиболее значимых факторов данного процесса. Таким образом, подтверждается выдвинутая мною гипотез.

Заключение

Миграция населения имеет, в основном, экономические причины и является своеобразным индикатором социально – экономического благополучия территорий. Миграционные процессы являются формой механического движения населения. Они существенно влияют на состояние и развитие экономической ситуации территории, в отличие от других демографических процессов, более оперативно реагируют на изменение социально – экономических, экологических и политических условий жизни и всецело отражают те или иные особенности исторического развития регионов. Не исключение и Свердловская область.

Работая над проектом, я собрал и изучил достаточно много информации о миграциях, синтезировал, отбирал наиболее интересные факты, классифицировал их по этапам и направлениям. Разделил все миграционные потоки в своей работе на 4 основные части: миграции дореволюционной России первой части ХХ века, миграции населения на Урал в 1920 – 1950 годы, миграции населения на Урал в 1950 – 2000 годах, миграции на Урал в начале XXI века. Выявил особенности формирования демографического облика Екатеринбурга на различных этапах его исторического развития. Провел анкетирование обучающихся школы и родителей о переселениях их семей. Составил диаграммы, графики для наглядного изображения практической части проекта. Выявил проблемы современных миграций.

Анализируя анкеты в практической части, выявил, что основная часть анкетируемых приехавших в Екатеринбург, приходится на 3 и 4 этапы т. е. первое поколение – в 1950 – 2000 годах, второе поколение – конец XX – начало XXI века. Обнаружил подтверждение фактов литературных источников на примере нашей школы об основных причинах миграций в 1950 – 2000 годах и начале XXI века. Основные выводы отразил во второй главе.

Продуктом проекта является, созданное мною наглядное пособие «Карта миграционных потоков в Екатеринбург на примере микросоциума школы № 138» (прил. 6,7). Оно может быть интересным для подрастающего поколения, заинтересованных в изучении истории нашего города. Материалы данной работы, возможно, эффективно использовать на уроках географии, истории, обществознании. Так же, практической ценностью работы является формирование моей личной компетентности по исследуемой теме (я узнал много нового и интересного, меня затронули аспекты демографии Екатеринбурга).

Таким образом, все задачи исследовательского проекта решены, следовательно, я достиг поставленной цели. И как следствие этого, моя гипотеза о том, что одним из наиболее значимых факторов формирования демографического облика современного Екатеринбурга являются миграции, подтвердилась.

Из полученных результатов исследования, я уяснил, что вопросы миграции остаются одной из немаловажных проблем нашего города. Особенно меня заинтересовала трудовая миграция. Каковы её тенденции, законность, динамика, география основных миграционных потоков, условия проживания и работы мигрантов и самое главное – последствия всего этого. И еще один вопрос, интересующий меня – это планируемая в будущем миграция современной молодежи, т. к. это позволит выявить прогнозы демографических процессов на ближайшее время. Поэтому интерес к данной теме у меня не пропал, а даже ещё больше возрос. Я планирую продолжить работу в данном направлении. Поэтому вижу необходимость в дальнейшем изучении материала в этом направлении.

Перспективные планы:

  1. Провести анкетирование среди обучающихся старших классов «Я и Екатеринбург»
  2. Провести социологический опрос граждан города «Моё отношение к трудовым мигрантам»
  3. Создать видеоролик «Толерантный Екатеринбург»
  4. Написать исследовательский проект по изучаемой теме.

Библиографическая ссылка

Зайляев Т.И. МИГРАЦИИ КАК ОДНА ИЗ ПРИЧИН ФОРМИРОВАНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ОБЛИКА СОВРЕМЕННОГО ЕКАТЕРИНБУРГА // Международный школьный научный вестник. – 2016. – № 4. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=114 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674