Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ В ПЕРВОМ ПЕРИОДЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Игнатьева Е.Ю. 1
1 г. Борисоглебск, БПОУ Воронежской области «Борисоглебский медицинский колледж», 2 курс
Боев Е.А. (г. Борисоглебск, БПОУ Воронежской области «Борисоглебский медицинский колледж»)
1. Великая Отечественная война 1941 – 1945гг. / Энциклопедия. Глав. ред. М.М. Козлов. – М.: Сов. энциклопедия, 1985.
2. Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны: Документы и материалы: / ред.-сост. С. Майоров. – М.: Гос. изд. полит. лит-ры , 1946–1947.
3. История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941–1945 гг. – М., 1960.
4. От солдата до генерала: Воспоминания о войне. Том 1. – М.: Изд-во МАИ, 2003.
5. Белов П.А. За нами Москва. – М.: Воениздат, 1963.
6. Еременко А.И. В начале войны. – М.: Нaука, 1965.
7. Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. – М., 1990.

Вопрос о причинах поражений Красной Армии в первый период Великой Отечественной Войны (1941–1942 гг.) вызывает много споров самого различного характера. Кроме того, этот вопрос часто становится предметом разного рода политических спекуляций, вполне естественно, не способствующих, а мешающих выявлению истины.

И.В. Сталин объяснял поражения Красной Армии в начале войны следующим образом. Он выделял нации агрессивные, стремящиеся к военному переделу мира, и нации миролюбивые, которые не хотят войны. Агрессивные нации, планируя войну, заранее переводят все свое хозяйство на военные рельсы. Нации миролюбивые, в силу своего стремления к миру, не могут проводить тотальную мобилизацию, подготовка к войне носит частичный характер, и поэтому неизбежно отступление и потеря части территории.

Другой причиной поражений Красной Армии в начале войны, по мнению И.В. Сталина, была оперативная внезапность.

Положение в мире в 1939 – первой половине 1941 г.

К лету 1941 года гитлеровской Германии подчинялась вся Европа. В союзе с Германией состояла и Япония.

Блоку агрессоров противостояли 3 крупных державы: СССР, Великобритания и США. Однако между этими тремя державами существовали крупные противоречия.

Все правящие круги Великобритании опасались войны с Германией, однако у них не было единого мнения, каким образом отвратить военную угрозу. Одна часть руководства считала необходимо воссоздать Антанту времен Первой мировой. Они не без основания полагали, что при наличии военного союза между СССР, Францией, Великобританией Гитлер не начнет войну, потому что такой союз имел бы подавляющее военное и экономическое превосходство. Во главе этой группировки стоял Уинстон Черчилль. Другая часть придерживалось той точки зрения, что опасность представляют и гитлеровская Германия, и Советский Союз. Они считали необходимым направить агрессию Германии на Советский Союз. Во главе этой группировки стоял премьер-министр Великобритании Чемберлен. Внешняя политика Великобритании в период с 1935 по 1940 г. определялась этой группировкой.

Советский Союз находился в очень опасном положении и поэтому последовательно проводил политику, направленную на предотвращение войны. Однако поскольку в правящих кругах США и Великобритании возобладала линия на «сталкивание лбами» СССР и Германии, эта политика потерпела неудачу.

К лету 1941 г. блок агрессоров занимал более выгодное положение по отношению к СССР.

С северо-западной стороны располагалась завоеванная Германией Норвегия и союзная ей Финляндия, с запада – сама Германия, завоеванная Польша, союзные Венгрия и Румыния. Со стороны Кавказа располагалась Турция. Она не входила в блок агрессоров, но была враждебно настроена по отношению к СССР. С восточной стороны, в Маньчжурии, располагалась японская Квантунская Армия.

Умелое применение ограниченных сил Красной Армии в Монголии, а также успехи советской дипломатии позволили предотвратить одновременное нападение на СССР Германии и Японии.

К лету 1941 года на стороне агрессоров был значительный перевес в промышленной области, как в общепромышленном, так и в военном производстве (табл. 1–2).

Таблица 1

Промышленность

 

СССР

ГЕРМАНИЯ

Добыча угля

165,9 млн тонн

257,4 млн тонн

(с союзниками

439 млн. тонн)

Выплавка стали

18,3 млн тонн.

19 млн тонн

(с оккупированными странами, но без союзников – 31,8 млн т.)

Таблица 2

Военное производство

 

СССР

ГЕРМАНИЯ

Самолёты

17745 (из них 3719 самолетов новых образцов)

более 11000

Танки

7000 (из них 1861 – Т-34 и КВ)

5200

Артиллерия

29837

более 7000

Расположение войск сторон по состоянию на 21 июня 1941 г.

К 22 июня 1941 г. для нападения на Советский Союз были сосредоточены войска в количестве 5,5 млн человек, более 50 тысяч орудий и минометов, 4300 танков, около 5000 боевых самолетов.

В СССР имелось 2,9 миллиона солдат и офицеров, 38 тысяч орудий и минометов, около 8 тысяч танков, более 7 тысяч самолетов.

По танкам соотношение сил может быть оценено как незначительное превосходство СССР, так как танки Т-34 и КВ сильно превосходили немецкие образцы. Старые советские машины были хуже немецких и имели крайне ограниченные моторесурсы.

По авиации – старые самолеты катастрофически уступали немецким и имели очень ограниченные моторесурсы. Поэтому германское превосходство в авиации следует расценивать как подавляющее.

Из числа 2,9 миллионов солдат и офицеров в западных округах 800 тысяч было призвано в мае 1941 г. и к 22 июня находилось в строю менее месяца. А германские пехотные части имели самый разнообразный боевой опыт. Следовательно, германская пехота по опыту и выучке превосходила советскую.

Северо-западное направление

Агрессор. Дислоцировалась группа армий «Север» под командованием генерал- фельдмаршала В. Фон Лееба. В её составе находилось 2 армии – 16-я и 18-я, и ударная группировка – 4-я танковая группа, т.е. всего 29 дивизий. Поддерживались с воздуха 1-м воздушным флотом. Нацелена была на Ленинград.

Советские войска. Путь группе армий «Север» преграждал Прибалтийский особый военный округ (командующий генерал-полковник Ф.И. Кузнецов) – 2 армии: 8-я и 11-я. В их составе находилось 25 дивизий.

Западное направление

Агрессор. Группа армий «Центр» (командующий генерал-фельдмаршал Т. фон Бок), нацеленная прямо на Москву. В её составе имелось 2 армии – 4-я и 9-я, и 2 ударные группировки: 3-я танковая группа и 2-я танковая группа – всего 50 дивизий и 2 бригады. Поддерживались с воздуха 2-м воздушным флотом.

Советские войска. Западный особый военный округ (командующий генерал армии Д.Г. Павлов) – 3 армии: 3-я, 4-я, 10-я. Имел в своем составе 44 дивизий.

Юго-западное направление

Агрессоры. Группа армий «Юг» (командующий генерал-фельдмаршал Г. Фон Рундштедт). В составе группы армий «Юг» насчитывалось 57 дивизий и 13 бригад. Поддержка с воздуха – 4-й воздушный флот.

Советские войска. 2 военных округа – Киевский особый и Одесский.

Киевский особый военный округ (командующий генерал-полковник М.П. Кирпонос) – 4 армии: 5-я, 6-я, 12-я, 26-я.

Одесский военный округ (командующий генерал-лейтенант Я.Т. Черевиченко) – одна армия (9-я).

Существует точка зрения, что сосредоточение главной группировки советских войск на Юго-Западном направлении было большой ошибкой. Рассмотрим этот вопрос подробно.

С точки зрения формального оперативного искусства такое расположение войск было неправильным – главная группировка германских войск располагалась севернее. В первые дни войны, после окружения большой части сил Западного фронта, это осложнило положение и привело к потере большой территории – Белоруссии, Литвы, Латвии, части Псковской, Калининской и Смоленской областей.

Однако Украина имела для СССР куда большее значение, чем Белоруссия и Латвия. Восточная ее часть была одним из двух главных промышленных районов страны. Здесь находился Криворожский железорудный бассейн, Донецкий угольный бассейн и мощная промышленность. Украина имела большее сельскохозяйственное значение, чем Белоруссия, Литва и Латвия. Так что решение о сосредоточении летом 1941 г. самой крупной группировки Красной Армии на юго-западном стратегическом направлении было совершенно правильным.

Ход боевых действий на советско-германском фронте в 1941-1942 гг. и его анализ

Начало войны

Германские вооружённые силы при нападении на СССР 22 июня 1941 г. сумели достигнуть оперативной внезапности. В первый же день войны было уничтожено 1200 самолётов, 900 из которых было уничтожено прямо на аэродромах, и это были в основном новые, лучшие самолёты. За несколько часов до нападения диверсионные группы перерезали проводную связь с войсками. Это привело к потере управления многими соединениями.

Оперативный успех вермахта обозначился сразу и очень решительно. 26 июня был взят Даугавпилс, 28 июня, на шестой день войны, – Минск (около 350 километров от границы), 9 июля – Житомир, 16 июля – Смоленск. Южнее Смоленска был захвачен город Ельня с окрестностями («Ельнинский выступ»), откуда до Москвы оставалось не более 250 км. Но с начала июля темпы продвижения германских войск стали падать, а потери расти. К концу июля 1941 г. выяснилось, что план «Барбаросса» оказался нереальным, гитлеровцы не смогли добиться решающего успеха ни на одном из трёх направлений, всё более втягиваясь в затяжные бои. За первые 3 недели войны германские войска потеряли 100 тысяч человек, около 1000 самолетов, половину всего количества танков (порядка 2000).

Провал «блицкрига»

В сложившейся обстановке гитлеровское руководство вынуждено было пересматривать все свои военные планы. Август 1941 г. вошел в историю как время кризиса в высшем руководстве вермахта. Понеся очень большие (порядка 250 тыс. человек) потери в Смоленском сражении, 30 июля противник вынужден был перейти здесь к обороне.

Задача советского командования в это время заключалась в том, чтобы вовремя установить направление дальнейших ударов противника. Планы противника были разгаданы, однако это не помешало Красной Армии потерпеть поражение даже более тяжёлое, чем в приграничных боях. Оно предопределило ход многих дальнейших событий и поставило армию на грань катастрофы.

Киевская катастрофа

21 августа 1941 г. 2-я танковая группа Г. Гудериана начала наступление от Гомеля на юг, обходя с востока полесские болота и выходя во фланг и в тыл Юго-Западному фронту. Одновременно, добившись успеха на юге, начала наступление 1-я танковая группа Э. фон Клейста. Для срыва замысла окружения Юго-Западного фронта необходимо было оставить Киев и полностью отвести Юго-Западный фронт за Днепр, использовав освободившиеся части для противодействия группам Гудериана и Клейста. Неоднократные предложения генералов Б.М. Шапошникова, А.М. Василевского, Г.К. Жукова об этом Ставкой отклонялись. 15 сентября вокруг Юго-Западного фронта замкнулось кольцо окружения. В плен попало около 700 тысяч человек. На Юго-Западном направлении образовалась большая, не заполненная никакими войсками «дыра». Танковые части Клейста продвигались на Донбасс, почти не встречая сопротивления. Освободившиеся группа Гудериана и другие войска были использованы для наступления на Москву.

Битва за Москву

Операция «Тайфун» (кодовое наименование наступления на Москву) началась 30 сентября ударом 2-й танковой армии Г. Гудериана вдоль шоссе Глухов – Орёл. К 3 октября, пройдя до 200 километров, его армия захватила неподготовленный к обороне Орёл.

6 октября противником был занят Юхнов,14 октября – Калинин. Москве угрожало окружение. К 16 октября, перегруппировав силы, немецкие войска продолжили наступление на Москву. К 30 октября оно выдохлось. Противник был остановлен в 70–100 километрах от столицы.

Поражение Западного фронта в начале октября 1941 года является, с одной стороны, следствием элементарного головотяпства вполне конкретных лиц, а с другой – тем, что участки тактических прорывов немецко-фашистских войск не были определены и эти направления не были своевременно усилены.

15 ноября 1941 г. начался новый этап наступления германских войск на Москву. На этот раз главный удар пришёлся севернее Москвы, другой – южнее Тулы. Планировалось окружить Москву, сомкнув клещи в районе Ногинска. Германским войскам удалось лишь оттеснить части Красной Армии на 70 – 100 километров. Большего враг сделать не мог, наступление захлебнулось (табл. 4).

Таблица 3

Соотношение сил сторон на Московском направлении к 30 сентября 1941 г.

 

Советские войска

Германские войска

Соотношение сил

Люди

1250000

1800000

1.4 : 1

Артминстволы

7600

14000

1.8 : 1

Танки, САУ

990

1700

1.7 : 1

Самолеты

677

1390

2.0 : 1

Примечание. В графе «Германские войска» учтены войска сателлитов Германии.

Таблица 4

Соотношение сил сторон к началу декабря 1941 г.

 

Советские войска

Германские войска

Соотношение сил

Люди

4200000

5000000

0.85 : 1

Артминстволы

22000

26800

0.8 : 1

Танки

1630

1500

1.1 : 1

Самолёты

2495

2500

1.0 : 1

5 декабря 1941 г. с подходом стратегических резервов Ставки началось контрнаступление советских войск под Москвой. 8 декабря Гитлер отдает приказ о переходе к обороне на всём Восточном фронте. Началась позиционная война (табл. 5).

Таблица 5

Соотношение сил на московском направлении к 6 декабря 1941 г.

 

Советские войска

Германские войска

Соотношение сил

Люди

760000

800000

0.95 : 1

Артминстволы

6200

10400

0.6 : 1

Танки

670

1000

0.7 : 1

Самолёты

860

600

1.4 : 1

Часто, особенно от «битых» германских генералов, исходят заявления, что в ноябре-декабре 1941 г. они потерпели поражение от «генерала Зимы». Так ли это?

В дни ноябрьского «генерального наступления» гитлеровцев температура на направлениях главных ударов составляла минус 7-10 °С. По настоящему сильные морозы (до – 50 °С) начались в начале декабря 1941 г., когда советские войска перешли в контрнаступление. При такой погоде обороняться удобнее, чем наступать. Поэтому погодные условия были более благоприятны для германских войск.

Боевые действия зимой 1941/1942 г.

Наступление Красной Армии на западном стратегическом направлении, начавшееся 5-6 декабря 1941 г., продолжалось до апреля 1942 г. Советские войска продвинулись на 100-300 километров, но главная задача – окружение группы армий «Центр» – не была выполнена.

Отличительной чертой боевых действий в этот период являлось отсутствие численного перевеса советских войск над германскими, а также самый острый за всю войну дефицит вооружения и боеприпасов из-за резкого падения военного производства.

При отсутствии значительного численного перевеса над противником успешное продвижение советских войск объяснялось тем, что у немцев полностью отсутствовали оборонительные сооружения. Если бы гитлеровцам удалось закрепиться на ближних подступах к Москве, то, вероятно, летом 1942 года город был бы захвачен гитлеровцами.

Весна и лето 1942 г.

Положение на фронтах к маю 1942 г. сложилось неоднозначным (табл. 6).

Таблица 6

Соотношение сил сторон на фронте к маю 1942 г.

 

Германские войска

Советские войска

Соотношение сил

Люди

6200000

5100000

1.2 : 1

Артминстволы

57000

44900

1.3 : 1

Танки

3000

3900

1 : 1.3

Самолёты

3400

2200

1.5 : 1

Германские войска имели некоторый численный перевес над советскими, но в военном производстве положение было иным (табл. 7).

Таблица 7

Военное производство СССР и Германии в 1942 г. (Германия – с оккупированными и союзными странами)

 

СССР

Германия

Перевес СССР

Артминстволы

33100

14000

2.4 : 1

Танки

24500

9300

2.6 : 1

Самолёты

25400

14700

1.7 : 1

К маю 1942 г. военное производство в СССР превысило германское примерно в 1,5 раза. После всестороннего анализа обстановки весной 1942 г. Генеральный штаб считал, что главный удар последует на западном направлении – по Москве. На юго-западном направлении предполагалось наступление войск противника с задачей захвата нижнего течения Дона и прорыва на Кавказ, а также захвата Воронежа. На северо-западном направлении крупные наступательные операции гитлеровцев исключались.

В действительности на западном направлении немцы планировали лишь сохранить существующее положение, а главный удар нанести на юго-западном стратегическом направлении с целью захвата Сталинграда и Кавказа. На северо-западном направлении планировалась крупная наступательная операция – штурм и захват Ленинграда.

Сталин и некоторые другие военные руководители считали необходимым проведение не одной, а нескольких частных наступательных операций на разных участках фронта с целью прорыва блокады Ленинграда, освобождения Харькова и Крыма.

Весной 1942 г. неудачно шли боевые действия в Крыму. В январе-апреле 1942 г. было предпринято 3 попытки прорыва вражеской обороны, потерпевшие неудачу. В результате 8 мая 1942 г. противник перешел в наступление и весь Крымский фронт потерпел поражение, хотя численный перевес был на стороне советский войск.

Общие выводы

Крупные стратегические ошибки в ходе войны советским командованием были допущены три раза. Первая ошибка имела место в августе 1941 г. и состояла в недооценке силы ударов 2-й и 1-й танковых групп противника, вследствие чего Красная Армия потерпела катастрофическое поражение под Киевом.

Второй просчет имел место зимой 1942 г. и состоял в распылении резервов Ставки по разным фронтам, а также в постановке войскам непосильных задач.

Третий просчет имел место весной 1942 г. и состоял в неправильном определении направления главного удара противника. Следствием стал выход германских войск к Волге и на Кавказ.

Имеет смысл указать и стратегические ошибки, допущенные германским верховным командованием:

1. Организация наступления на Москву в ноябре 1941 г. – ошибка, которая привела к потере немецко-фашистскими войсками оперативно стратегической инициативы.

2. Германское командование в июле направило свои главные усилия на Кавказ, а не на Сталинград – допущена грубая недооценка силы советских войск под Сталинградом.

3. Ошибка в определении направления главного удара Советских Вооруженных сил в зимней кампании 1942 г.

Из сказанного ясно, что первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 г.) представлял собой «комедию ошибок», допускаемых и немецко-фашистским, и советским верховным командованием. Обе стороны действовали неудовлетворительно, «обменявшись» грубыми просчетами, каждый из которых кардинально менял ситуацию. Однако поскольку в первый период войны германские войска превосходили советские и в количественном, и в качественном отношении, последствия оказались крайне тяжелыми для Советского Союза.


Библиографическая ссылка

Игнатьева Е.Ю. ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ В ПЕРВОМ ПЕРИОДЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ // Международный школьный научный вестник. – 2016. – № 1. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=12 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674