Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

МРАМОРНЫЙ КЛОП - ВРАГ САДОВОДСТВА! (НА ПРИМЕРЕ С. АЛЬТМЕЦ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

Халайджян Т.В. 1
1 МАОУ "Гимназия№9"
Иванова Е.Ю. (г.Королёв, МАО УГО Гимназия №9)
мраморный клоп
насекомые-вредители сельского хозяйства
качество урожая
1. Коричнево-мраморный клоп Halyomorpha halys St?l в России: биология, распространение, идентификация, меры борьбы / Н.Н. Карпун, К.А. Гребенников, В.Е. Проценко, Л.Я. Айба, Б.А. Борисов, И.М. Митюшев, В.Н. Жимерикин, В.Л. Пономарев, П.А. Чекмарев, В.И. Долженко, С.Д. Каракотов, А.М. Малько, Д.Н. Говоров, Д.А. Штундюк, А.В. Живых, А.Я. Сапожников, М.М. Абасов, Е.С. Мазурин, В.Я. Исмаилов, А.Б. Евдокимов. – Москва, 2018, с.18 [Электронный ресурс] - URL: kalnibolotka.ru › images › new › brosch-klop
2. https://begitarakan.ru/korichnevyj-mramornyj-klop/
3. https://dezresursy.ru/shop/tag/neonikatinoidy
4. https://geradez.ru/lovushki-dlya-mramornogo-klopa-ru
5. https://givotniymir.ru/mramornyj-klop-nasekomoe-opisanie-osobennosti-vidy-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-mramornogo-klopa/
6. https://givnost.ru/mramornyj-klop-nasekomoe-opisanie-osobennosti-vidy-i-sposoby-borby-s-vreditelem/
7. https://goodgrunt.ru/vrediteli/preparat-karate.html#i-2
8. http://pim7.info/klop-perilljus-perillus-bioculatus/
9. https://ru.wikipedia.org/wiki
10. https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/zrast/samuraiskaja-osa-i-pesticidy.html
11. http://www.temryuk.ru/presscenter/news/rosselkhoznadzor-informiruet-vnimanie-korichnevo-mramornyy-klop-/
12. https://www.vniisubtrop.ru/novosti/769-mramornyj-klop-halyomorpha-halys-st-l-poyavilsya-vo-vlazhnykh-subtropikakh-rossii-i-abkhazii.html

Введение

Тема реферативно-экспериментальной работы актуальна с теоретической и практической точек зрения, поскольку посвящена одному из опаснейших, на сегодняшний день, вредителю сельского хозяйства. Мраморный клоп, по сути, всеяден[1]. Ограничением являются климатические условия. Клоп наиболее комфортно чувствует себя в условиях тропического и субтропического климата, попутно уничтожая ежегодно урожаи овощей и фруктов[2,12].

Данная проблема приобрела региональный характер и требует выработки алгоритма действий, способствующих разрешению сложившейся ситуации. Автором работы проанализирована специфика условий и сложности, с которыми на практике сталкиваются местные жители в борьбе с мраморным клопом, на территории села Альметц Краснодарского края.

Объектом исследования является мраморный клоп.

Предмет исследования состоит в выработке мер по уничтожению клопа-вредителя для сохранения урожая персиков на территории Краснодарского края.

Цель проекта заключается в разработке перечня мероприятий, применяемых для борьбы с мраморным клопом на территории с. Альтмец Краснодарского края.

Для достижения поставленной цели решались такие задачи, как:

- сбор, систематизация и анализ теоретических данных информационных источников по общей характеристике и способам борьбы с мраморным клопом для детального изучения особенностей жизнедеятельности и выявления закономерностей размещения и выживания объекта исследования;

- проведение и анализ результатов наблюдения за особями мраморного клопа на плодах персиковых деревьев, обработанных различными (механическим и химическим) способами от насекомых-вредителей;

- формулировка перечня сезонных мероприятий, применяемых для борьбы с мраморным клопом, способствующих повышению качества урожая и снижению численности вредных насекомых.

Методы исследования

В процессе работы применялись теоретический (изучение печатных и электронных информационных источников), практический (проведение наблюдения в полевых условиях) и статистический (систематизация и анализ результатов исследования) методы научного исследования.

Наблюдения за особями мраморного клопа проводились в теплый период года с мая по август (включительно) на территории села Альтмец Краснодарского края. Условия района наблюдения характеризуются мягким тропическим климатом и избыточной влажностью, благоприятными для существования мраморного клопа.

Для визуального наблюдения были выбраны две учётных площадки: фруктовые сады с плодовыми деревьями от 10 до 15 шт. Плодовые деревья первой площадки в течение лета систематически (1 раз в две недели) обрабатывались препаратом "Карате"[3,7], деревья второго участка не обрабатывались химически, применялся только механический способ (сбор вручную, смахивание).

Наблюдения состояния плодов персиковых деревьев проводились в конце каждого месяца с мая по август.

Результаты и обсуждение

Мраморный клоп (Halyomorpha halys) - насекомое из семейства клопов-щитников отряда полужесткокрылых (рис.1, 2). Теплолюбивое, практически всеядное насекомое[2,5,9].

Рис. 1. Мраморный клоп [9].

Рис. 2. Особи мраморного клопа на плодах персика [фото автора].

Результаты наблюдений, проводимых в тёплое время года, за состоянием плодов персиковых деревьев (табл. 1) свидетельствуют том, что в конце мая (1-е визуальное наблюдение) количество насекомых, замеченных на наблюдаемых объектах составляет в среднем 7-10 шт. (на плодах 1-го участка), при условии механического сбора насекомых (ручной сбор, смёт) и 2-3 шт. (на плодах 2-го участка), при условии химической обработки ("Карате").

Таблица 1.

Результаты наблюдений за состоянием плодов персиковых деревьев

[составлена автором].

Дата наблюдения

Участок

Плодовые деревья

Кол-во

Насекомый -вредитель

Среднее количество на плодах

Способ борьбы

30.05.2019

1

Персиковые

10

Мраморный клоп

7-10 шт.

Ручной сбор, смёт

30.05.2019

2

Персиковые

15

Мраморный клоп

2-3 шт.

Химическая обработка

30.06.2019

1

Персиковые

10

Мраморный клоп

12-15 шт.

Ручной сбор, смёт

30.06.2019

2

Персиковые

15

Мраморный клоп

не более 2 шт.

Химическая обработка

30.07.2019

1

Персиковые

10

Мраморный клоп

более 10 шт.

Ручной сбор, смёт

30.07.2019

2

Персиковые

15

Мраморный клоп

1-2 шт.

Химическая обработка

25.08.2019

1

Персиковые

10

Мраморный клоп

7-10 шт.

Ручной сбор, смёт

25.08.2019

2

Персиковые

15

Мраморный клоп

единично

Химическая обработка

 

В июне - июле средние показатели насекомых, замеченных на плодах персика, на 1-м участке возрастает до 12-15 шт. в июне и чуть меньше (до 10 шт.) становятся в июле. На 2-м участке сказывается систематическая химическая обработка деревьев, поскольку количество насекомых постепенно снижается и составляет в июне 2-3 шт., а в июле - не более 2.

Рис.3. Диаграмма динамики изменения количества особей мраморного клопа за период с мая по август 2019г. [составлена автором].

В августе показатели встречаемости мраморного клопа незначительно снижаются: на 1-м участке количество в среднем составляет 7-10 шт., на 2-м - единичные особи встречаются достаточно редко (рис.3).

Таким образом, можно констатировать ощутимость результатов применения химических препаратов при обработке плодов персика.

При этом, качество плодов с двух участков значительно отличаются (рис.4,5). Количество пораженных плодов на участках также отличается. На 1-м участке выявлено поражение около 70% урожая, на 2-м около - менее 10% плодов.

52D75119-B6C0-4AEC-B8EB-89372910B2ED 

Рис. 4. Персики с 1-го участка

1611AD44-C359-4300-8052-1FDFB26589DA

Рис. 5. Персики со 2-го участка

[фото автора]. [фото автора].

Механическое повреждение плодов проявляется в виде некроза и опробковения покровных тканей персика (рис. 6). Под кожицей, как правило, образуется ватообразная ткань или наблюдаются следы гнили и плесени (рис. 7). Вкус плодов ухудшается [6,12].

57D79858-4707-437B-83CA-66384D5AE0D3

Рис. 6. Уплотнение кожицы персика

2AAE3DE9-5F6B-4648-A54A-F42F02CACB5B

Рис. 7. Следы гнили и плесени в

[фото автора]. мякоти персика [фото автора].

Таким образом, качество и количество урожая персиков на участках с механической и химической обработкой плодов заметно отличается.

Известно, что жизненный цикл мраморного клопа подчинен биологическому ритму, поскольку в теплый период года насекомое усиленно питается и размножается, с похолоданием - прячется на зимовку[4]. Соответственно, эффективность методов борьбы с вредителем определяется его биологическим расписанием (табл.2). Это позволило сформулировать некоторые рекомендации по проведению эффективных мер борьбы с мраморным клопом[6,7,8,10,11].

Таблица 2.

Перечень мероприятий, необходимых для эффективной борьбы с мраморным клопом на территории Краснодарского края [составлен автором].

Сезон года

 

Период

Период биологического ритма насекомого

 

Мероприятие

 

Желаемый результат

 

 

 

 

 

Осень

 

 

 

Сентябрь - Октябрь

 

 

 

Период активной жизнедеятельности

Заблокировать насекомым доступ в помещение (перекрыть узкие щели и технологические отверстия) в области кондиционера, электропроводки водопроводных и канализационных труб, плинтусов, дымохода, оконных и дверных проемов, вентиляционных отверстий, сайдинга

 

Уменьшить возможность проникновения и накопления насекомых в жилых помещениях

Октябрь - Ноябрь

 

 

 

Период анабиоза

Собрать клопов вручную (с помощью пластиковой бутылки), путём смёта в "смертельный" раствор (водный раствор ароматного эфирного масла или жидкого мыла, чистый спирт) или с помощью пылесоса, а места скопления клопов обработать диатомитом

 

 

Уничтожение насекомых

 

 

Зима

 

 

Декабрь

 

 

 

 

 

 

 

Весна

 

 

 

 

 

 

 

Апрель - Май

 

 

 

 

 

 

 

Период активной жизнедеятельности

Отпугнуть насекомых от своей территории (периметр сада, двери и подоконники дома) с помощью раствора чеснока (4 столовых ложки чесночного порошка на 2 чашки теплой воды) или эвкалиптового, лимонного, мятного или лавандового эфирных масел (1 чайная ложка на 2 чашки тёплой воды)

 

 

 

 

 

 

 

Отпугивание и уничтожение насекомых -вредителей на территории сада

Использовать "пахучую" комбинацию высаживаемых растений (хризантемы, базилик, чеснок, мята, лаванда и др.)

Систематическая обработка плодовых деревьев водным раствором препарата "Карате" распылителем на высокой насадке.

 

Лето

Июнь - Август

 

Таким образом, эффективность результата предлагаемых мероприятий заключается в их "увязке" с биологическим ритмом клопа.

Так, первоначальные мероприятия по " уменьшению возможности проникновения и накопления насекомых в жилых помещениях" необходимо начинать еще в тёплый период (ранней осенью), когда насекомые ещё активны, но, в то же время, уже начинают искать себе место для зимовки.

Холодный период (с конца осени - начало зимы), когда насекомые неактивны и уже впали в спячку, можно использовать для "сбора и уничтожения" клопов, а также обработки "насиженных мест" диатомитом (препарат, способствующий обезвоживанию сохранившихся по разным причинам особей).

Весной и летом, в период активной жизнедеятельности мраморного клопа, необходимо отпугивать насекомых специальными растворами и пахучими растениями, а также периодически обрабатывать плодовые деревья химическими препаратами (например, "Карате").

Основное условие достижения желаемого результата - обработка всех участков!!! В противном случае, насекомые с необработанных территорий вновь расселятся на соседние участки.

Заключение

В процессе работы автором был сформулирован ряд выводов:

1. Анализ существующих способов борьбы с насекомыми-вредителями показал активное применение механических, химических и биологических способов уничтожения нежелаемых насекомых.

2. Результаты наблюдений за состоянием плодов персиковых деревьев в летний период показали пониженную встречаемость особей клопа, высокую сохраняемость урожая и низкую пораженность плодов персика на втором участке, систематически обрабатываемом химическим препаратом, чем на первом, обрабатываемом механическим способом.

3. Присутствие клопов на плодах 2-го участка при их систематической химической обработке объясняется наличием необработанных садовых участков на прилегающей территории.

4. Перечень сезонных мероприятий, применяемых для борьбы с мраморным клопом, содержит список работ по уничтожению вредителей с учетом их биологической активности в течение года.


Библиографическая ссылка

Халайджян Т.В. МРАМОРНЫЙ КЛОП - ВРАГ САДОВОДСТВА! (НА ПРИМЕРЕ С. АЛЬТМЕЦ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ) // Международный школьный научный вестник. – 2020. – № 3. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=1320 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674