Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА В ИСТОРИИ СТРАНЫ

Сусина С.К. 1
1 МБОУ "Казанковская СОШ", Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Казанковская средняя общеобразовательная школа"
Сусина Е.Н. (, МБОУ "Казанковская СОШ")
вов
память
ветеран
семейный архив
75-летие победы.
1. Вершигора П. П. Книга вторая. Карпатский рейд // Люди с чистой совестью. — К.:.Изд-во.полит..лит-рыУкраины,1982. —742 с.
2.Рождественский Роберт Реквием.— М.: Художественная литература, 1970.

ВВЕДЕНИЕ

Неумолимо бежит время. Все дальше и дальше уходят от нас страшные дни и ночи самой кровопролитной войны в истории человечества. Войны, которая угрожала многим народам мира завоеванием и порабощением. Войны, которая поставила на карту само существование нашей великой страны.

Весь советский народ поднялся на защиту Родины. Он показал огромную силу, мужество и сплоченность. Именно эти качества помогли нашим соотечественникам выстоять и выиграть эту смертоносную войну.

Со дня Великой Победы прошло уже 75 лет. В течение этого периода времени в нашей стране было приложено немало усилий для увековечивания подвига героев минувшей войны. "Никто не забыт, ничто не забыто!" - в эти слова вложено столько боли и радости, слёз и ликования! Они наполнены глубочайшим смыслом, обращенным и в прошлое, и в будущее. О войне мы узнаем не только из книг, фильмов, картин и фотографий, но и из рассказов участников войны, воспоминания которых заставляют глубже проникнуть в то страшное время войны.

Они готовы были отдать свою жизнь за мирный покой граждан.

С каждым годом ветеранов становится всё меньше и меньше, из жизни они уходят один за другим. И, к сожалению, в п. Казанково из жизни ушли все ветераны этой войны, а с ними ушли и воспоминания прошлого, которые помогают нам восстановить и воспроизвести картину событий Великой Отечественной войны. Поэтому в наше время очень важно сохранить память о каждом участнике этих событий.

Одним из таких ветеранов является Рюмов Василий Тарасович .

Цель нашей работы: изучение истории жизни и деятельности участника Великой Отечественной войны Рюмова Василия Тарасовича.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих конкретных задач:

  • изучить семейный архив;
  • узнать у родственников биографические факты;
  • рассказать о результатах своей работы одноклассникам.

Объект исследования: ветеран Великой Отечественной войны Рюмов Василий Тарасович.

Предмет исследования: период Великой Отечественной войны в жизни Рюмова Василия Тарасовича.

Данная исследовательская работа основана на воспоминаниях дочери Василия Тарасовича Дьяченко Натальи Васильевны, жительницы поселка Казанково. Работа написана к 75-летию победы в Великой Отечественной войне для сохранения памяти о ветеране Рюмове Василии Тарасовиче .

Актуальность исследования: ежегодно наша страна чествует ветеранов Великой Отечественной войны. Но о них говорят, в совокупности, как о великой армии. А ведь эта сила и мощь складывалась из отдельных личностей. И пока хоть один потомок ветерана Великой Отечественной войны будет жить, история к его прадеду, прапрадеду будет интересна последующим поколениям. Ведь вся сила народа в его прошлом!

Новизна: приобщение к истории своей малой родины является темой важной и неисчерпаемой для каждого человека любого возраста, особенно для молодежи, так как проблема войны и сегодня стоит перед человечеством. До нас данный материал никто не систематизировал.

Методы исследования: изучение семейного архива, беседы с родственниками, изучение истории страны в период Великой Отечественной войны, анализ и обобщение собранной информации.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы на научно-практических конференциях; на уроках истории, посвященных Великой Отечественной войне; при проведении элективных курсов; для использования в работе краеведческого музея.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Человек, который не знает истории своего народа, не имеет будущего ни для себя, ни для своих детей, он обречен на внутреннюю пустоту и бессилие. Россия имеет богатейшую историю, важной вехой которой является Великая Отечественная война.

С каждым годом наша страна все больше и больше теряет ветеранов той страшной войны. С их уходом мы теряем прямую связь с тем временем, и что самое страшное — некоторые начинают трактовать историю настолько искаженно, что обидно становится за свою Родину.

Поэтому очень важно, пока живы еще очевидцы войны 1941-1945 годов, их дети, которые слышали рассказы родителей об их вкладе в Великую Победу, собирать воспоминания. Эти воспоминания о Великой Отечественной войне должны трепетно передаваться из поколения к поколению от родителей — к детям.

Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим
Это нужно - не мёртвым!
Это надо - живым![ 2 ]
(Роберт Рождественский)

Великая Отечественная война – сколько боли, страданий, смерти, потерь скрыто в этих словах. Она унесла миллионы жизней, обернулась трагедией для каждой третьей семьи. Мы вырвали победу у врага! Она досталась нам дорогой ценой, ценой целого поколения. Что позволило в "сороковые роковые" не просто выстоять и победить, но и остаться в этой жестокой борьбе человеком? Какими были те, кому мы обязаны своей жизнью?

Человек живёт, пока он помнит. И меня очень волнует, что многие из нас живут, как "Иваны, не помнящие родства". К чему может привести отсутствие памяти? Страшно представить!

Из всех знаков беды, нависших над нашей Родиной, самый тревожный -осквернённые могилы, забытые или разрушенные памятники. Оправдания этому нет. Как нет и будущего у общества, лицо которого искажено гримасой звериной ненависти или сонного равнодушия к своему прошлому.

Война… Какое это страшное слово! С 1941 по 1945 Советский Союз отчаянно боролся с фашизмом. Столько людей забрала война, столько людей не могли любить любимых, трудиться и создавать будущее для своих детей.

Война не обошла стороной ни одну семью нашей страны, оставив свой отпечаток в судьбе каждого человека.

Все дальше уходят вглубь истории грозные годы Великой Отечественной войны. Теперь она уже в прошлом веке. Но время не властно над памятью народной, не предать забвению подвиг, который был совершен поколением огневых сороковых. И с особой благодарностью мы вспоминаем тех, кому мы обязаны своим счастливым детством.

Война…Жестокая, страшная, злая. Она не жалела никого, воевали взрослые и дети, женщины и мужчины, юноши и девушки. Война – это холод и голод, погибшие друзья, редкие письма из дома, госпиталя, болезни, встречи и прощания. Война – это страх, за себя, за своих близких, товарищей, которые рядом с тобой в окопах.

Невозможно, чтобы современное поколение забыло, что такое Великая Отечественная война. Эти далекие для нас события до сих близки нам через кадры кинохроники, через рассказы ветеранов, через художественные фильмы и литературу о войне. Трудно ли, радостно живется нам, но немыслимо было забыть эти даты 1941-1945 гг. Через память о Великой Отечественной войне необходимо воспитывать уважение к прошлому, уважение к нашим защитникам Родины. Ведь духовное воспитание невозможно без знания героического прошлого России.

СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА В ИСТОРИИ СТРАНЫ

О предвоенных годах жизни Василия Тарасовича известно совсем немного: родился 22 апреля 1915 года в селе Ново-Ильинка Хабарского района Алтайского края.

Семья была большая - восемь детей. Жизнь семьи простой никогда не была. Были свои трудности и в 20-е, и в 30-е годы.

В 1932 году как переселенец прибыл в Сталинск ( так тогда назывался Новокузнецк).Дали комнату на Верхней Колонии в Колхозном городке (рядом с КМК).Работал на КМК:

с 1932 года по 1935 год в УРСе КМК коновозчиком;

с 1935 года по 14.07.1936 год в ремонтном цехе монтажником;

с 14.07 1936 год по 20.09.1937 г. в ремонтном цехе металлоконструкций прессовщиком.

Здесь ,в Сталинске, познакомился с Надеждой Ильиничной , женились. 20 сентября 1937 года уволен по призыву в Советскую Армию. За время обучения в учебной организации Всесоюзного Добровольного Общества Советской Армии в Сталинском автомотоклубе Кемеровской области успешно усвоил программу подготовки по специальности "водитель бронеавтомобиля" и сдал зачеты с оценкой "хорошо".Текли нормальные будни службы в Советской Армии. Василий Тарасович работал шофером МТС. Набирался профессионального опыта, пользовался огромным авторитетом у сослуживцев . Всегда старался находиться там, где была необходима его помощь. Он любил приговаривать: "Если не Я, то кто же? Кто же если не Я?!"

До войны у них родились трое детей: Валентина, Лидия, Александр. Вот уж великая сила любви: Надежда Ильинична отправилась на службу вместе с мужем. Она с детьми жила при военной части. Во всём его поддерживала. Отличная хозяйка, умевшая прекрасно готовить, красивая, любящая, умеющая найти нужные слова и вовремя сделать что-то хорошее и приятное. Василий Тарасович ее очень сильно любил, всегда был к ней внимателен и нежен.

Война застала Василия Тарасовича в Советской Армии. Мирная служба закончилась. Наступила тяжелая военная пора.

ВОЙНА В ЖИЗНИ ВАСИЛИЯ ТАРАСОВИЧА

На войну он шел старшим сержантом.

Член ВКП (б), шофер 10-го гвардейского стрелкового полка 6-ой гвардейской дивизии в соединении из окружения. Из воспоминаний Натальи Васильевны : "Помню ,как "Отче наш", папа всегда рассказывал, что в первый год войны воевал шофером на зенитной установке "Катюша"".Семья осталась жить в Новокузнецке,получали пособие как семья военнослужащего в размере 150 рублей .

Со 2 февраля 1942 года - боец 11 опергруппы Путивльского партизанского отряда (11-я опергруппа сформировалась из красноармейцев- окруженцев и жителей села Литвиновичи Путивльского района) под командованием будущего знаменитого помпохоза Ковпака М.И.Павловского. В составе партизанского соединения Ковпака начинает выполнение поставленной перед ними задачи. Форсировав Днепр, Десну и Припять, партизаны вышли в Житомирщину, проведя уникальную партизанскую операцию, получившую название "Сарненский крест". Их отрядом было взорвано пять железнодорожных мостов на магистралях Сарненского узла и уничтожен гарнизон в Лельчицах.

По учетным данным комиссии по делам бывших партизан Отечественной войны 1941-1945 г.г. при Президиуме Верховного Совета Украинской ССР Рюмов В.Т. числился начальником разведгруппы Путивльского партизанского отряда соединений дважды Героя Советского Союза т. Ковпака С.А. с 3 марта 1942 года.

С 8 июня 1942 года боец( начальник разведки - так написано в одном из документов, но в опергруппах разведчиков не было. Видимо, посылался в разведку в ходе 3-го рейда по северным районам Сумской области) 8-й опергруппы Путивльского партизанского отряда, участник Сталинского и Карпатского рейдов( командиры рот - старший лейтенант Подгорный Н.Л.( 01.10.1942г.-09.01.1943г., погиб), техник-интендант 2-го ранга Горланов С.А.( 10.01.11943- 04.08.1943г., погиб), сержант Исацков Н.В.(05.08.1943г.-22.09.1943г.).

Летом 1943 года партизанское соединение под командованием Ковпака начинает свой наиболее известный поход – Карпатский рейд. Партизанами был нанесён удар по противнику в преддверии начала летней кампании, когда ожидалось стратегическое наступление немецких войск и готовился контрудар советских войск. Сложность этого рейда заключалась в том, что партизанам необходимо было совершать длительные переходы, не имея поддержки, практически по открытой местности в глубоком тылу у противника. 12 июня 1943 года от села Милошевичи отправилось 1500 бойцов ( в том числе и Василий Тарасович), имеющих в собственном вооружении не только стрелковое оружие, но и несколько 76- и 45-мм пушек и миномётов.

Обойдя город Ровно с запада, они повернули на юг, пройдя через всю Тернопольщину, и в июле, переправившись через Днестр по мосту севернее Галича, вошли в горы. Немецкое командование попыталось выполнить блокирование партизанского соединения в горах, в связи с чем партизаны две недели вынуждены были маневрировать в горах, прорывая выставленные противником заградительные отряды. В это время их отряд потерял всё своё тяжёлое вооружение, обоз, а также выпустил весь конный состав. Чтобы выбраться из вражеской западни, партизаны принимают решение захватить город Делятин, где была переправа через Прут. Атака на город была успешной. Авангард партизанского соединения под командованием Руднева смог захватить мост через реку, однако немецкое командование предприняло контрмеры, перебросив в этот район большие подкрепления. В результате этого авангард, возглавляемый Рудневым, практически весь погиб смертью храбрых в бою с немецкими горными стрелками.

"...С августа по октябрь их часть двигалась по группам, почти не имея связи между группами… Каждая группа в отдельности прошла самостоятельно по 700-800 километров по самостоятельному, диктовавшемуся обстановкой маршруту. Иногда проходили скрытно, уклоняясь от боев, другие, более сильные, отвлекали на себя противника. Этим самым давая возможность остальным группам проскочить безопасно наиболее насыщенные противником места. 21 октября отряд Ковпака завершает рейд, во время которого отряд преодолевает 2000 км за 100 дней по тылам противника, иногда покрывая до 60 км в сутки..."[1,245].Сохранилась фотография их отряда, Василий Тарасович в верхнем правом углу

В январе 1944 года разведчик в/ч , с 25.февраля 1944 года- боец отдельной разведроты 1-й Украинской партизанской дивизии Вершигоры.

По архивным материалам пропал без вести 14 марта 1944 года с разведгруппой А.П.Землянко .Гибель группы А.П.Землянко ( как ни странно там и написано, что Василий Рюмов убит) описана в книге Ивана Бережного "Два рейда" в главе "Судьба разведчиков"

Указом Президиума ВС СССР от 24.12.1942 года Рюмов В.Т. награжден медалью "За отвагу";

  • От 08.05 1944 года- орденом Отечественной войны 2-й степени ;
  • от 07.08.1944года- 2-м орденом Отечественной войны 2-й степени .

Как сложилась дальнейшая судьба разведчика, неизвестно. Никогда не рассказывал Тарас Васильевич своим родным, каким чудом он остался жив. И только недавно, когда родственники разместили фото группы Василия Тарасовича в интернете, им написал некий Андрей, занимающийся более 10 лет историей соединения Ковпака. Именно он занимался документами соединения и картотекой Партизан Украины. От него родные узнали о книге Ивана Бережного "Два рейда".

Вот одно из немногих воспоминаний ветерана ( со слов Натальи Васильевны) :"В рейдовом отряде проблема раненых всегда бывает самой сложной и трудной . Отряд вынужден все время двигаться. Оставлять раненых другим отрядам не совсем честно, да и не всегда есть эти отряды поблизости. Мы нередко ходили по местам, ещё не освоенным партизанами, по „краям непуганых фрицев“, как мы шутя называли эти места. В истории соединения Ковпака только однажды мы были вынуждены оставить раненых. Дело было в Карпатах, когда в двухмесячных беспрерывных сражениях мы потеряли весь обоз. Там каждый новый раненый по существу выводил из строя до десятка здоровых бойцов, которые должны были нести его на руках. Ясно, что на это, даже в нашем безвыходном положении, нельзя было идти, не только ради самих раненых, а ещё больше ради живых и здоровых. И мы были вынуждены оставлять раненых у населения".

По жизни Василий Тарасович был очень скромным и немногословным человеком. Не любил рассказывать о войне и награды свои не "иконизировал". Все медали и ордена пристегивал на костюм только на 9 Мая.

В послевоенное время Василий Тарасович работал шофером в автобазе завода Металлоконструкций. После войны родилась еще одна дочь Наталья. Ответственный работник, примерный семьянин .

Награды:

  • 1970 год -медаль "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина";
  • 1965 год-Медаль "20 лет Победы в Великой Отечественной войне"
  • "50 лет Вооруженных сил СССР" и другие юбилейные медали.

Умер ветеран войны и Рюмов Василий Тарасович 25 сентября 1972 года в возрасте 57 лет. Захоронен в городе Новокузнецке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования были решены поставленные задачи:

  • изучен семейный архив ;
  • имеющийся материал (биографические факты) собран в единое целое;
  • результатами своей работы ( презентацией и выступлением) я поделилась с ребятами 5-7 классов на классном часе "Никто не забыт и ничто не забыто!"

В завершение моего исследования я поняла, что, изучая историю жизни героя Василия Тарасовича Рюмова, ближе и понятнее становятся события далеких военных лет. Мне кажется, что история складывается из судеб простых людей – в годы войны солдат. Мы должны всегда помнить, какой ценой досталась победа нашей страны.

Для меня очень ценным оказалось изучение источников, потому что я узнала о некоторых фактах боевого пути партизан под командованием Ковпака, где начальником разведки был Василий Тарасович Рюмов. Одно я знаю точно, что горжусь этим человеком. Уйдя на фронт совсем молодым, он внес свой вклад в Великую Победу великого народа нашей Родины. Ему пришлось принимать участие в серьезных военных операциях. В будущем я постараюсь бережно сохранять память о прошлом нашей Родины.

В ходе написания работы мне удалось собрать весь имеющийся материал в единое целое. Также мною было установлено, что Василий Тарасович Рюмов смог вырастить и воспитать достойных людей. До последнего дня дети, внуки любили и уважали его.

В наследство от героев нам досталось неимоверное богатство: мирное небо, радостный детский смех, лучезарные улыбки женщин. В ответ нам необходимо сохранить память и признательность тем, кто сохранил нам нашу историю, наш народ, нашу страну. Ведь тот, кто не помнит своего героического прошлого, не имеет и будущего.


Библиографическая ссылка

Сусина С.К. СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА В ИСТОРИИ СТРАНЫ // Международный школьный научный вестник. – 2020. – № 3. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=1339 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674