Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ДОБРЫЕ ПОСТУПКИ УКРАШАЮТ ЧЕЛОВЕКА

Митякина В.Ю. 1
1 ГБОУ СОШ пос. Кинельский
Мосалёва О.И. (пос. Кинельский, ГБОУ СОШ)
чуковский к.и.
в гостях у бабушки
подруга

Еще когда я была совсем маленькой и не умела читать, моя мама перед сном всегда читала мне книжки. С тех самых пор я очень полюбила стихи Корнея Ивановича Чуковского. А особенно мне понравилось произведение этого замечательного писателя «Муха – Цокотуха». Позже я узнала, что первоначально Корней Иванович назвал произведение «Мухина свадьба». В этом году стихотворению исполняется 95 лет.

В произведении рассказывается о Мухе, которая в свой день рождения нашла денежку, купила самовар, пригласила гостей и во время праздника попала в сети безжалостного и ужасного паука. А все приглашенные ею гости в страхе разбежались и отказались помогать Мухе. И только маленький Комарик, который даже не был в числе приглашенных гостей, не побоялся вступиться за Муху. Комарик оказался решительным и смелым, хотя враг был сильнее. В награду за спасение Муха-Цокотуха становится невестой Комарика.

Сказка учит тому, что добро всегда побеждает зло. А еще учит тому, что не каждый, кто кажется тебе другом, в трудную минуту поможет.

Однажды со мной произошел случай, который сразу напомнил мне сказку «Муха-Цокотуха». На каникулах я была у своей бабушки в гостях. Недалеко от неё живут девочки, которых я считала лучшими своими подружками. Мы пошли играть на детскую площадку, и во время игры я упала, поранила ногу и испачкала одежду. Подружки стали смеяться надо мной, мне было очень больно и обидно. На этой же площадке играла еще одна девочка Катя. Раньше я с ней не общалась. Она подошла ко мне и предложила проводить меня до бабушкиного дома. По дороге мы с ней поближе познакомились. Теперь у меня есть настоящая подружка. Мы с ней, когда я гощу у бабули, всегда встречаемся и играем. Я теперь знаю, что подруга не бросит меня в трудную минуту, а поможет. Не так-то просто сразу разобраться, кто тебе настоящий друг. И обычно именно так находятся самые верные и надежные друзья на всю жизнь.

Русский писатель Корней Иванович Чуковский показал всем в стихотворении, что нужно быть великодушным и не держать в себе зла. Муха не прогнала своих гостей, которые струсили и не стали ей помогать, а продолжила вместе отмечать день рождения и свадьбу.

Я не держу зла на своих подружек, давно простила их и продолжаю общаться. Но настоящей подругой считаю ту, которая помогла мне в трудную минуту.


Библиографическая ссылка

Митякина В.Ю. ДОБРЫЕ ПОСТУПКИ УКРАШАЮТ ЧЕЛОВЕКА // Международный школьный научный вестник. – 2020. – № 4. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=1359 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674