Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ В АРХИТЕКТУРЕ ГОРОДА ПЕРМИ

Сажин А.Е. 1
1 МАОУ "СОШ № 132"
золотое сечение
архитектура перми
божественная пропорция
1. Ф. Корблан, Мир математики: Золотое сечение. Математический язык красоты., М.: Де Агостини, 2014.
2. А. В. Волошинов, Математика и искусство, М.: Просвещение, 1992.
3. Ф. В. Ковалев, Золотое сечение в живописи, Киев: Выща шк, 1989.
4. Ф. Д. Шкруднев, «Золотое сечение,» [В Интернете]. Available: https://shkrudnev.com/index.php/vybor/zolotoe-sechenie. [Дата обращения: 15 02 2020].
5. «Википедия - Дом Грибушина,» [В Интернете]. Available: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0. [Дата обращения: 23 02 2020].
6. «Википедия - Дом Мешкова,» [В Интернете]. Available: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D0%9C%D0%B5%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0. [Дата обращения: 23 02 2020].
7. «Благородное собрание, Пермь,» [В Интернете]. Available: http://enc.permculture.ru/showObject.do?object=1803858007. [Дата обращения: 23 02 2020].
8. «ДК имени Солдатова,» [В Интернете]. Available: https://parmaday.ru/starinnye-goroda/perm/dk-soldatova. [Дата обращения: 23 02 2020].
9. «Наука и жизнь. Зачем фотографу математика?,» [В Интернете]. Available: https://www.nkj.ru/archive/articles/18463/ . [Дата обращения: 23 02 2020].

Введение

Можно ли выразить красоту с помощью формул и уравнений? Возможно ли измерить гармонию с помощью линейки? Математика на все эти вопросы дает утвердительный ответ. Золотое сечение – это ключ к пониманию секретов совершенства в природе и в творениях человека [1].

Золотое сечение составляет основу многих природных явлений и является «законом красоты». Золотое сечение мы находим всюду: в изобразительном и прикладном искусстве, в архитектуре и интерьере, в музыке и литературе, фотографии и даже предметах быта. Золотое сечение можно найти в совершенно различных цивилизациях, отделенных друг от друга тысячелетиями: в Древней Греции и Древнем Египте, в шедеврах эпохи Возрождения и архитектуре XVIII-XIX веков, в современных зданиях [2].

Даже спустя сотни лет архитектурные творения прошлого выглядят гармоничными и привлекательными. Современные же здания зачастую строятся по типовым проектам, вряд ли большинство из них когда-нибудь станут архитектурными памятниками. Памятник архитектуры не может быть некрасивым, в таком случае он превращается просто в строение [2]. Но если научиться правильно применять божественную гармонию цифр, использовать при проектировании принципы золотого сечения, то можно создать шедевр, которым будут восхищаться потомки на протяжении нескольких столетий.

Цель моей исследовательской работы - исследование архитектурных объектов города Перми на наличие «золотой» пропорции (чтобы проверить, будут ли их размеры соответствовать золотому сечению).

Задачи моей исследовательской работы

1. Познакомиться с понятиями «золотое сечение», «золотой прямоугольник» и «золотой треугольник».

2. Узнать, где в окружающем нас современном мире мы можем увидеть «золотое сечение».

3. Исследовать архитектурные памятники города Перми и найти в них пропорции «золотого сечения».

4. Попытаться самому «создать красоту» - спроектировать дом для своей семьи, основываясь на принципе «золотого сечения».

Основная часть

В математикепропорцией называют равенство двух отношений:

a:b=c:d

Отрезок прямойможно разделить на две части следующими способами:

 на две равные части;

 на две неравные части в любом отношении (такие части пропорции не образуют);

 таким образом, когдаc:b=b:a.

Рис. 1 Деление отрезка по "золотому сечению"

Последнее и есть золотое деление или деление отрезка в крайнем и среднем отношении.

Пропорция «золотого сечения» была известна еще Евклиду, а впервые ввел это понятие Леонардо да Винчи. Число золотого сечения получило имя древнегреческого архитектора Фидия - число «фи». Это число Ф≈1,618. Это число получается при делении большего отрезка на меньший. При составлении обратной пропорции и делении меньшей части отрезка на большую получается обратное значение φ≈0,618.

Я в своей работе хотел бы более подробно исследовать архитектурные объекты города Перми и выяснить, соответствуют ли они принципу золотого сечения.

Для своего исследования я выбрал 6 объектов:

 Дом Грибушиных

 Дом Мешкова

Здание Благородного Собрания (сейчас – клуб УВД)

 Дом офицеров

 Дворец культуры им. Солдатова

 Новое здание компании Лукойл в историческом центре Перми

Чтобы провести исследование, мне необходимо было сделать замеры зданий. Для этого я использовал лазерный дальномер.

Дом Грибушина

Дом купца Грибушина по праву считается одним из красивейших зданий Перми. Этот дом был построен в1895—1897годахпермским архитектором А.Б. Турчевичем в стиле живописного модерна. [5]

По дому Грибушина я сделал следующие замеры:

Рис. 2 Дом Грибушина (чертеж)

Я проанализировал выполненные замеры и сделал выводы следующие выводы:

Фасад здания разделен на 3 части, размеры которых соответствуют пропорции золотого сечения:

Кроме того, на фасаде здания прослеживаются 2 золотых прямоугольника: и

Дом Мешкова

Дом Мешкова – особняк в историческом центре Перми, памятник архитектуры. Название получил по имени одного из владельцев здания предпринимателя и мецената Николая Васильевича Мешкова. [6]

У Дома Мешкова я также выполнил замеры фрагментов фасада:

Рис. 3 Дом Мешкова (чертеж)

Как видно на Рис. 33, в фасаде Дома Мешкова также прослеживается принцип золотого сечения:

И по расчетам можно обнаружить 2 золотых прямоугольника:

и

А также золотой треугольник:

Благородное собрание

Здание Благородного собрания - превосходный памятник гражданской архитектуры русского классицизма первой трети XIX в. Здание построено по проекту главного архитектора Уральского горного правления И. И. Свиязева по заказу городского общества (1832-1837). [7]

Я измерил длину и высоту элементов фасада этого здания:

Рис. 4 Благородное Собрание (чертеж)

В размерах частей фасада здания прослеживается золотая пропорция:

Кроме того, центральная часть фасада с колоннами представляет собой золотой прямоугольник:

Здание компании Лукойл в историческом центре города Перми

Летом 2019 года компания Лукойл построила офисное здание в историческом центре города Перми – в Разгуляе. В здании сочетаются несколько стилей: неоклассики на нижних этажах и современное зеркальное остекление на верхних этажах, входная группа выполнена в виде полуротонды. В целом здание выглядит очень красиво и гармонично, и я решил проверить, соблюдаются ли в нем пропорции «золотого сечения».

Я выполнил ряд расчетов и выяснил, что в здании четко прослеживается соответствие «золотому сечению» в горизонтальной плоскости, а также видно наличие как минимум трех «золотых прямоугольников»:

1)

2)

3) – первый «золотой» прямоугольник

4) – второй «золотой» прямоугольник

5) – третий «золотой» прямоугольник

«Золотой дом» для моей семьи

Исследуя архитектурные памятники города Перми, я решил проверить на наличие «золотой пропорции» и дачный дом нашей семьи.

Я сделал замеры:

По полученным замерам я попытался найти пропорцию золотого сечения, но, к сожалению, на примере нашего дачного дома я ее не нашел:

Тогда я решил попробовать спроектировать «золотой дом» для своей семьи, используя принципы и понятия золотого сечения.

Я постарался сделать так, чтоб соотношения размеров (ширины) гаража и дома, а также соотношение размеров входной группы и всего дома находились в пропорции «золотого сечения». Высота первого и второго этажей также выбрана так, чтоб в центральной части дома на первом и втором этажах образовались «золотые прямоугольники».

Произведенные расчеты:

1) ширина дома и ширина гаража находятся в пропорции «золотого сечения»

2) ширина входной группы (крыльца) и ширина основной части дома находятся в пропорции «золотого сечения»

3) «золотые прямоугольники» на первом и втором этажах:

Выводы

Во время выполнения своей работы я познакомился с понятиями «золотое сечение», «золотой прямоугольник» и «золотой треугольник» и узнал, где в окружающем нас современном мире мы можем увидеть «золотое сечение».

В своей работе я более подробно остановился на поиске золотого сечения в архитектуре города Перми. Я исследовал несколько объектов нашего города: это и архитектурные памятники XIXвека, дома, построенные в середине XX века, и современные здания. Я сделал измерения фасадов зданий и их элементов, произвел вычисления и нашел «золотое сечение» по выполненным замерам. По своим измерениям и расчетам, я могу сделать вывод о том, что красоту можно измерить, и все приятные нашему взгляду архитектурные сооружения имеют определенные пропорции, а именно – пропорции золотого сечения.

Во время работы над своим исследованием я решил применить полученные знания и опыт на практике. Я измерил дачный дом, имеющийся у нашей семьи, произвел расчеты и выяснил, что он не подходит под пропорции золотого сечения. Тогда я спроектировал «золотой дом» для нашей семьи: дом, в котором соблюдаются пропорции золотого сечения, который был бы приятен взгляду. Пока я сделал упрощенный вариант проекта, но даже в нем видно, что если в доме соблюдены пропорции золотого сечения, то он будет хорошо выглядеть и без дополнительных деталей.

Заключение

В формуле архитектуры, данной известным советским архитектором Ф. А. Новиковым, искусство является сомножителем:

архитектура = (наука + техника) * искусство

Это говорит о том, если множитель "искусство" окажется равным нулю, то и весь результат - "архитектура" - будет равен нулю. [2].

В наше время при проектировании объектов на первый план зачастую выходит простота и практичность. Исследуя архитектуру города Перми, я понял, что от наших предков нам в наследство досталось множество красивейших архитектурных памятников. А что оставим своим потомкам мы?


Библиографическая ссылка

Сажин А.Е. ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ В АРХИТЕКТУРЕ ГОРОДА ПЕРМИ // Международный школьный научный вестник. – 2021. – № 1. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=1406 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674