Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

70-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Кунтапай Д.Н. 1
1 г. Брянск, МБОУ «Гимназия № 3», 8 «В» класс
Чернышов С.В. (г. Брянск, МБОУ «Гимназия № 3»)
1. Бабаджанян А.Х., Попель Н.К., М.А. Шалин, И.М. Кравченко. Люки открыли в берлине. Боевой путь 1-й гвардейской танковой армии. – М., Воениздат, 1973.
2. Давыдов В.А., Ярошенко В.В. «КНИГА ПАМЯТИ первогвардейцев – танкистов 1941-1945 гг.»ю
3. Сталин И.В. Cочинения. – Т. 18. – Тверь: Информационно-издательский центр «Союз», 2006.
4. Кожанова Н.И., Морозова С.Ю. Из истории промышленных предприятий Брянской области, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны: дайджест / информационно – библиографический отдел; ГБУК «Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева». – Брянск, 2014.
5. URL: http://masterok.livejournal.com/783474.html.
6. URL: http://memory.cdo-revda.edusite.ru/p19aa1.html.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой.»

(Е. Агранович)

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

«Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!»

А.Т. Твардовский

Тема моей работы – «70-летие Победы в Великой Отечественной войне».

Я считаю, что данная тема является актуальной по следующим причинам:

1. 9 мая 2016 года наша страна празднует 70 – летие Победы в Великой Отечественной войне, это тот самый день, когда советский народ ценой огромных потерь одержал великую победу над фашистами в годы Великой Отечественной войны.

2. Совершенно особое значение имеет для всех нас жизнь ветеранов. Потому что они – хранители той исторической памяти, в которой запечатлена слава нашего народа, победа не только воинская, но и победа духа. Победа над таким врагом, который изначально был во много крат сильнее нас и побеждал всех, с кем только входил в военное соприкосновение. Ветераны – люди, прошедшие трудными тропами войны, донесшие до нашего времени весть о Победе, – не просто ее очевидцы. Они – творцы той Победы. Так важно, чтобы сегодня в сознании молодого поколения отображалось эта историческая память, подогревая патриотические чувства, любовь к Родине, к народу своему.

3. Я считаю, что каждый человек должен знать судьбу своих дедов и прадедов, а затем свои знания передавать будущим поколениям.

Объектом моего исследования будут документы, архивы и источники, освещающие боевой путь в Великой Отечественной войне моего прадедушки.

Предмет исследования – вклад советского народа в победе над Германией.

Цель: Изучить, какой вклад сделал мой прадедушка в разгроме немецко-фашистских захватчиков.

Задачи:

1. Посетить историко-краеведческий музей «Радогощ» г. Погар Брянской области, познакомиться с краеведческими документами по исследуемой теме.

2. Изучить источники о жизни и боевом пути моего прадедушки.

Методы исследования:

– Изучение и анализ документальных источников.

– Изучение военной хроники.

Вклад моего прадедушки Л.С. Кулюдо в победе над немецко-фашистскими захватчиками

Мой прадедушка Л.С. Кулюдо – участник военно-исторических событий

Двадцать второго июня 1941 года на нашу землю пришла самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. Фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на нашу Родину. Отечество было в опасности.

Мы знаем, что ныне лежит на весах,

И что совершая ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

А.А. Ахматова

Великая Отечественная война-это большая человеческая рана в человеческих сердцах. Люди отдавали жизнь за Родину. На фронт уходили сыновья, братья, отцы, деды. Многим из них не суждено было вернуться.

А кто вернулся, тот навсегда сохранил в памяти своих однополчан.

Жены, дети, старики трудились на фабриках, заводах, в сельском хозяйстве. Своим героическим трудом обеспечивали фронт всем необходимым для быстрейшего разгрома врага.

«Всё для фронта, всё для Победы!» – этот лозунг стал главным с первых дней войны для людей, заменивших рабочих, ушедших на фронт. Женщины и подростки стали главной силой на трудовом фронте. Матерям и женам некогда было оплакивать родных. Они выполняли непосильную работу, работая у станка по двенадцать часов, а после смены рыли окопы, вязали и шили теплые вещи для фронтовиков.

В этом году наш народ отмечал 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эта дата звучит на устах каждого гражданина России.

Я родилась в счастливое, мирное время! Много слышала о войне. Ведь горе и беда не обошли стороной моих близких и родных.

Далее я хотела бы рассказать о своем прадедушке Кулюдо Леонтии Степановиче.

Из рассказов моей бабушки мне стало известно, что мой прадедушка Л.С. Кулюдо жил в городе Погаре Брянской области. До Великой Отечественной войны с 1939 по 1941 гг. проходил срочную службу в Монголии в Халкин-Голе. Также бабушка поведала мне о том, что рассказывал ей прадедушка после возращения домой.

Прадедушка участвовал в столкновении японских и советских войск, вошедшего в военную историю под названием «Халкин-Гольский конфликт».

Л.С. Кулюдо принял участие при наступлении советско-монгольских войск против японской «Квантунской армии», начавшееся 20 августа. Последние бои ещё продолжались 29 и 30 августа на участке севернее реки Хайластын-Гол. К утру 31 августа территория Монгольской Народной Республики была полностью очищена от японских войск. Так что боевое крещение прадедушка Леонтий Степанович получил под командованием будущего великого полководца Г.К. Жукова.

В 1941 году перед началом отечественной войны прадедушка был демобилизован из рядов Красной Армии. После чего, он вернулся к себе на родину в г. Погар, Брянской области.

Далее он устроился работать в один из цехов брянского завода «Кра?сный Профинте?рн» (в настоящее время Брянский машиностроительный завод).

Однако в начале июля 1941 года большая часть завода была эвакуирована в г. Красноярск [4].

Цех, в котором трудился Л.С. Кулюдо, был эвакуирован на Урал, как и многие другие предприятия г. Брянска, и вошел в состав Уралмаш, который на то время организовал выпуск танковых корпусов и башен, танков Т-34 и самоходных артиллерийских установок (САУ).

«Эвакуированный в Нижний Тагил из Харькова танковый завод, начавший работу на производственной площадке Уралвагонзавода, приняв оборудование Московского станкостроительного им. Орджоникидзе и Мариупольского броневого заводов, наладил массовый выпуск танков Т-34.

В результате слияния Челябинского тракторного завода с ленинградским Кировским и Харьковским дизель-моторным, был образован комбинат («Танкоград»), выпускавший тяжелые танки КВ и ИС, САУ. Первоклассные машины ленинградцев и харьковчан, опыт массового производства уральцев и создали необходимые предпосылки для быстрого роста выпуска танков [5].

В 1943 году прадедушка записался в ряды добровольцев создаваемого Уральского добровольческого танкового корпуса.

Как и многие другие уральцы, он также внес свои личные сбережения на постройку танка. Это тоже было подвигом, т.к. люди недоедали, и деньги были нужны всем. Всего на формирование корпуса жителями Свердловской области было внесено 58 миллионов рублей» [6].

«Первый бой корпус принял 27 июля 1943 года во второй фазе Курской битвы» [5]. После Курской дуги корпус вошел в состав 1-ой Гвардейской танковой армии. После великого танкового сражения прадедушку направили на переподготовку в 11-ый учебный танковый полк, находившийся на Урале.

Поистине Отечественная война

Из дайджеста об истории промышленных предприятий Брянской области, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., мне стало известно, что «уроженец Погара Леонид Степанович Кулюдо внес на постройку танка 10 тысяч рублей. Также благородно поступили рабочие Скатуков и Шкут. Они тоже купили за свои деньги танк и поехали на нём на фронт; воевали в Польше и в Германии. И это ещё не всё: фронт требовал людей, и люди эти находились на заводе. Завод посылал их на святое дело – добровольцев, жаждавших принять непосредственное участие в борьбе с ненавистным врагом» [4].

В очерке «Люки открыли в Берлине. Боевой путь 1-й Гвардейской танковой армии», имеются сведения, что «Волнующим событием, запавшим в сердца всех воинов, явилось прибытие двух танков, которые приобрели на личные сбережения механики-водители старшины П.Д. Ковалев, Л.С. Колюда, командиры орудий старшины И.И. Скакунов и Г.Е. Шкут.

Ковалев, ветеран 1-й гвардейской танковой бригады, был ранен в Курской битве, июль-август 1943 г.. Находясь в госпитале, он внес 15 тыс. рублей на строительство танка и обратился к И.В. Сталину с письмом, в котором просил, чтобы ему дали возможность стать механиком-водителем этой боевой машины. Вскоре пришла телеграмма: «Мой боевой привет и благодарность Красной Армии, товарищ Ковалев, за вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии. Ваше желание будет исполнено. И. Сталин» («Журнал бронетанковых и механизированных войск», 1945, № 12, стр. 8). После излечения Ковалев был направлен в 11-й учебный танковый полк, находившийся на Урале. Здесь он подружился с Колюдой, Скакуновым и Шкутом, ознакомил их с телеграммой Сталина, и они также решили передать свои сбережения на строительство танков. И вот друзья на своих машинах – в 1-й гвардейской танковой армии» [1].

Данные факты свидетельствуют о том, что война была для советского народа, в том числе и для моего прадедушки, поистине Отечественной.

Из этого следует, что вероятнее всего, Л.С. Кулюдо и П.Д. Ковалев познакомились в 11-ом учебном танковом полку, находившийся на Урале.

Далее, я хочу рассказать о 1-й гвардейской танковой бригаде, в которой служил мой прадедушка.

Боевой путь Л.С. Кулюдо в составе 1-ой гвардейской танковой бригады

Для того чтобы составить полное представление о боевом пути моего прадедушки, я посмотрела информацию про Великую Отечественную войну, также постаралась найти информацию про 1-ую Гвардейскую танковую армию, в которой служил мой прадедушка и благодаря этим данным мне стало известно следующее:

1-я гвардейская танковая бригада берёт своё начало от 15-й и 20-й танковых дивизий РККА.

Формирование бригады началось через 2 месяца после начала Великой отечественной войны. 19 августа 1941 года в посёлке Прудбой Сталинградской области из эвакуированных с фронта остатков личного состава уничтоженных в боях 15-й и 20-й танковых дивизий начала формироваться 4-я танковая бригада, командиром которой назначен полковник М.Е. Катуков (бывший командир 20-й танковой дивизии 9-го механизированного корпуса). На вооружение бригады поступили новые танки Т-34 с конвейера Сталинградского тракторного завода. Дополнительно с Урала прибыла рота тяжелых танков КВ-1. 10 ноября 1941 года командиру бригады М.Е. Катукову было присвоено звание генерал-майора танковых войск, и он был награждён орденом Ленина. А 11 ноября приказом Народного Комиссара Обороны СССР № 337 за отважные и умелые действия личного состава в боях под Орлом и Мценском, бригада была удостоена почётного звания «Гвардейская» и переименована в 1-ю гвардейскую танковую бригаду, став тем самым первым гвардейским танковым соединением в Красной Армии. 21 ноября 1941 года соединению было торжественно вручено гвардейское боевое знамя.

За время наступления бригада потеряла 32 танка (18 сгорело, 14 – подбито). По советским данным, потери противника от действий бригады составили 60 танков, 76 самолётов, 218 орудий, 187 ПТО, 192 миномёта, 1500 автомашин, свыше 9 тысяч солдат и офицеров, а также взяты трофеи: 17 самолётов, 2877 автомашин, 204 орудия, 49 складов, освобождено свыше 30 тысяч военнопленных.

Награда, наименование

Дата

За что получена

Орден Ленина

23.10.1943

За образцовое выполнение заданий командования в боях на Курской дуге и проявленные при этом доблесть и мужество.

Чертковская

03.04.1944

За отличие в Проскуровско-Черновицкой операции и освобождение города Чортков.

Орден Богдана Хмельницкого II степени

08.04.1944

За подвиг при освобождении города Коломыя.

Орден Красного Знамени

08.04.1944

За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками в предгорьях Карпат и выход на советскую юго-западную границу.

Орден Суворова II степени

10.08.1944

За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками за овладение городов Перемышль, Ярослав и проявленные при этом доблесть и мужество.

Орден Ленина

05.04.1945

За образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецкими захватчиками при вторжении в пределы Бранденбургской провинции и проявленные при этом доблесть и мужество.

Орден Кутузова II степени

26.04.1945

За выполнение особого задания командования – выход к Балтике.

Мой прадедушка сражался в тяжелых боях в составе главной группировки войск 1-го Украинского фронта, 1-ая Гвардейская танковая армия вела успешные бои по освобождению Правобережной Украины, Северной Буковины. Форсировав Вислу в районе Сандомира, ее соединения приняли участие в освобождении Польши.

Рассмотрим выписку из газеты, сохранившуюся в историко-краеведческом музее «Рагодощ» в г. Погаре: «Задача у танковой колонны была такова: ворваться в расположение врага и создать панику. Бронированная лавина из ста боевых машин рванулась вперед. В этой ситуации нужно было удержать высокую скорость, Кулюдо шёл третий…».

Эта вырезка описывает трудности боевого пути.

Не раз подрывались танкисты на минах. Их лечили, танки латали, и бойцы снова шли вперёд.

Боевые друзья прадедушки погибли. Шкут погиб в одном из боев в Польше: (из газеты, хрянящейся в семейном архиве у В.Л. Кулюдо) «Был танк подбит. Шкут схватил автомат, открыл люк, чтобы расправиться с фашистами, но повис на броне…». Скакунов пал смертью храбрых на подступах к Берлину… При наступлении на Берлин танк был подбит. Сохранить его не удалось.

Мой прадедушка брал Берлин на своём танке Т-34.

Из «Книги Памяти первогвардейцев – танкистов 1941-1945 гг.» [2] мне стали известны более подробные сведения о штурме Берлина.

20 апреля вечером в штаб 1-ой танковой армии поступила радиограмма: 1-ой гвардейской танковой армии 21 апреля первой ворваться в Берлин, а затем водрузить знамя Победы над рейхстагом.

Выполнять эту задачу Катуков поручил 1-ой и 44-ой гвардейским бригадам.

В ночь на 24 апреля соединения 1-ой танковой армии были переправлены через реку Шпрее в пригород Берлина – Шеневейде и Адлерсхоф. Они заняли позиции для наступления к центру Берлина с юго-востока.

Начались уличные бои в Берлине. 1-ая гвардейская танковая армия получила самостоятельную полосу наступления в городе. Ось наступления проходила по ул. Вильгельмштрассе и упиралась в парк Тиргартен.

В ночь на 1 мая пришло сообщение о самоубийстве Гитлера. Днем 1 мая гвардейцы 1-ой гвардейской танковой армии совместно с пехотой В.И. Чуйкова двинулись в последнюю атаку на парк Тиргартен. Вечером Тиргартен был захвачен совместно с передовыми отрядами других армий.

2 мая генерал Вейдлинг издал приказ о капитуляции Берлинского гарнизона. В этот же день Катуков увидел Вейдлинга, шедшего в группе пленных генералов.

Уличные бои в Берлине закончились. В конце дня 2 мая Катуков вместе с другими работниками штаба армии осматривал город. Над рейхстагом развевалось Знамя Победы. Наши воины ликовали.

Состоялось построение частей 1-ой гвардейской танковой армии на плацу. Катуковцам предстояло покинуть город и передислоцироваться в новом районе.

Утром 3 мая хоронили боевых друзей, погибших в боях за Берлин у Бранденбургских ворот и Трептов парке.

Боевые заслуги и награды Л.С. Кулюдо

15 мая М.Е. Катуков прибыл на место нового размещения частей 1-ой гвардейской танковой армии чтобы вручить воинам последние боевые награды.

Первой на его пути были части 1-ой гвардейской танковой бригады. После вручения орденов и медалей, Катуков попросил выйти из строя тех, кто воевал с ним под Орлом и Мценском. Таких не было. Затем попросил выйти тех, кто воевал на Волоколамском шоссе. Строй дрогнул, расступился. Вышло с десяток человек. У Катукова перед глазами встали долгие, трудные дороги войны. «Мы долго стояли друг против друга, не находя слов от волнения. Потом я обнял своих товарищей, расцеловался с ними, пожелал им счастья и здоровья. В глазах у нас стояли слезы…».

Таким образом, мой прадедушка провоевал практически всю войну и закончил её в Берлине.

Л.С. Кулюдо был награждён медалью «За боевые заслуги» за бои на Халкин-Голе. В 1945 году ему были вручены орден «Красной Звезды» и медали «За взятие Берлина», «За Победу над Германией». Кроме этого есть еще восемь медалей.

Возвращение домой и послевоенная жизнь Л.С. Кулюдо

К сожалению, у меня нет материала о дальнейшей службе моего прадедушки, возможно, он сразу был отправлен домой, а может быть, как и миллионы советских военнослужащих был уволен в запас в 1956 году по указу о сокращении армии.

После демобилизации Л.С. Кулюдо возвратился в родной город Погар, где самоотверженно трудился, восстанавливал разрушенное хозяйство. Бабушка и сейчас помнит его слова:

«Всё отдали для Победы!

И хлеб, и кровь».

В городе Погаре в историко-краеведческом музее «Радогощ» в зале славы есть ценный экспонат о моем прадедушке Л.С. Кулюдо.

Заключение

Каждый год наша страна отмечает очередную мирную весну. С особым почетом, вниманием и заботой относятся к каждому ветерану Великой Отечественной войны. Каждый год в эти дни объявляется минута молчания. Трижды звучат залпы военного салюта. И в эту минуту мы вспоминаем своих дедов и прадедов, отдавших жизнь ради нашего будущего.

Познакомившись с документальными источниками, я поняла, что мой прадедушка Л.С. Кулюдо, не только ценой жизни, но и личными сбережения внес большой вклад в становлении мирного неба над головой для следующих поколений.

Урок Великой Отечественной войны и Великой Победы очень важен для патриотического воспитания, для воспитания чувства гражданственности, чувства любви к своему Отечеству у подрастающего поколения, а не просто чувства уважения к «дедушкам» и «бабушкам», отстоявших свободу и независимость нашего Отечества. День Победы внутренне мобилизует добрые чувства у подрастающего поколения, вызывает у них желание внести свой личный вклад подобно тому, как это сделали в тяжелейших условиях и на поле брани, и в тылу граждане, народ, деды и бабушки в годы Великой Отечественной войны.

 


Библиографическая ссылка

Кунтапай Д.Н. 70-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ // Международный школьный научный вестник. – 2017. – № 1. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=158 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674