Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГУБЕРНАТОРА И.И. КРАФТА В ЯКУТИИ

Чупин Н.А. 1
1 г. Якутск, СОШ № 10, 3 класс
Иванова Г.Е. (г. Якутск, СОШ №10 г.Якутска им. Д.Г.Новопашина)
Попов П.В. Исторические и архитектурные памятники Якутска. – Якутск, 1960.
Софронов Ф.Г. Дореволюционные начальники Якутского края. – Якутск, 1993.
Павлов А.А. Губернатор И.И. Крафт. Якутск, 2004.
Калашников А.А. Реформатор земли Якутской губернатор Иван Иванович Крафт 1906–1913. Якутск, 2011.

Я выбрал эту тему потому, что 25 ноября 2016 г. исполняется 110 лет, как губернатором Якутии был назначен Крафт. Это знаменательное событие в истории нашего города и республики. И не все помнят про эту дату. Проведенный опрос среди школьников показал, что не все знают, кто такой Крафт, старинные здания города и историю города.

Цель доклада – изучить деятельность И.И.Крафт и раскрыть его роль в истории Якутии.

Объект исследования: история Якутии и города Якутска.

Задачи исследования:

– изучить биографию и деятельность губернатора Якутской области И.И. Крафт в Якутии с 1906 по 1913 гг.

- – раскрыть роль И.И. Крафт в развитии города и республики.

Из истории г. Якутска, мы знаем, что Якутск был основан Петром Бекетовым. Из числа многочисленных начальников и губернаторов Якутской области выделяется И.И. Крафт. Иван Иванович Крафт был 13-ым губернатором Якутской области. Именно в годы его правления Якутия стала бурно развиваться и его имя осталось в истории Якутии как прогрессивного руководителя.

Иван Иванович родился 5 апреля 1859 году в Польше, Витебской губернии в небогатой дворянской семье. Но детство у него прошло в с.Шушенском Енисейской губернии, куда его семья была сослана. Отец учил его самостоятельности. Поэтому Крафт с 12 лет жил отдельно от семьи. Детство провел среди бурят, изучил их язык и культуру. Начал работать в селе Желбахты (недалеко от Шушенского) с бурятским населением в должности помощника сельского писаря, с зарплатой 3 рубля в месяц. Затем работал в Иркутске в почтовой конторе, в Чите в полиции и советником по инородческим вопросам Забайкальского областного управления.

Далее его назначили советником губернатора в Тургайском крае в Киргизии, он занимался вопросами народного образования, здравоохранения и социальными вопросами. В 1898 г. Крафт был выдвинут начальником земского отдела Министерства внутренних дел по инородческим делам и приглашен в Санкт-Петербург. Ему предлагали должность советника по особым поручениям, но он выбрал работу в Якутске.

25 ноября 1906 г. по приказу Правительствующего Сената статский советник И.И. Крафт становится исправляющим делами якутского губернатора. Он изучает документы о Якутии, якутский язык, план руководства краем. 27 марта 1907 г. И. Крафт прибыл в Якутск и 28 мая 1907 г. был утвержден на должность губернатора именным царским указом.

За годы его деятельности в Якутии до 1913 г. произошли значительные изменения: появились телефон, телеграф, кинематограф, электричество, была построена первая электростанция в Якутске. В Якутске начали строить каменные здания: двухэтажное здание музея-библиотеки, ныне библиотеки им. Пушкина, здание окружного суда, казначейства, Академии наук и другие.

И.И. Крафт уделял большое внимание вопросам образования. Увеличилось число начальных школ, училищ. Под его руководством было построено двухэтажное каменное здание реального училища. Всего в области учились 2179 человек. На севере были открыты кочевые школы, на местах – пансионы. По его инициативе дети бедняков получили возможность продолжать учебу в высших и средних учебных заведениях страны. Крафт старался дать возможность учиться всем желающим. Он добился учреждения 26-ти казенных и частных стипендий, большая часть которых была предназначена для детей бедных якутов. Были открыты педагогические курсы и открыта Якутская женская гимназия.

Детище Крафта – здание публичной библиотеки, одно из первых каменных зданий в Якутске, построенное в 1911 г. Здание хорошо сохранилось, стоит на проспекте Ленина и сейчас там находится библиотека им. Пушкина. Значит, этому историческому зданию в октябре этого года исполняется 105 лет.

В историческом здании библиотеки им. Пушкина есть губернаторский зал, посвященный И.И. Крафту. Здесь висит картина с изображением Крафта на торжественном собрании открытия библиотеки 5 октября 1911 года. Здесь он прочитал свое знаменитое обращение к гражданам Якутска. Также здесь можно посмотреть старинные летописи, отчеты губернатора и книги о И.И. Крафте.

chup1.tif

Крафт развивает торговлю, поощряет купцов и предпринимателей. В Якутске открывается отделение Русско-азиатского банка, городской общественный банк Н.Д. Эверстова.

И.И. Крафт первым из якутских губернаторов взялся за научное исследование области. По его инициативе было создано якутское отделение Иркутского географического общества, организованы многие экспедиции, собравшие ценный материал о природных богатствах, флоре и фауне Якутии. Растёт добыча золота в верховьях Лены, на реках Олёкме, Алдане, Вилюе, свинца – в Верхоянье, соли – на Западном Вилюе. В области были открыты приюты для слепых, больных, строились больницы и фельдшерские пункты. С 1906 по 1914 год в области количество больниц выросло на 63 %, врачей на 73 %, фельдшеров – в три раза.

В Якутии Крафт развивает сельское хозяйство, животноводство, ветеринарное дело, пушной промысел. Для защиты ценных зверей и птиц от уничтожения губернатор ввёл ограниченные сроки охоты. Были приняты меры по упорядочению рыболовства в низовьях Лены.

С 1912 г. стали проводиться сельскохозяйственные выставки, были открыты сельскохозяйственные курсы.

 chup2a.tif

chup2b.tif

chup2c.tif

chup2d.tif

В начале ХХ в. Якутская область, в силу своей удаленности от центра, не имела развитой промышленности. Крафт задумал увеличить добычу соли, создать предприятия по переработке рыбы и обеспечить перевозку рыбной продукции в центр. По его инициативе начались геологические исследования края, в результате которых были открыты золотые россыпи, месторождения мрамора, железной руды, каменного угля, строительных материалов. Поднимался вопрос о строительстве железоплавильного завода на месте заброшенного Тамгинского завода. Крафт упорно ставил вопрос о связи Якутии с Транссибирской железнодорожной магистралью, при нем были проложены железнодорожные ветви до Усть-Кута. И в наши дни его идеи претворяются в жизнь, работала стройка века БАМ, железная дорога проложена до п. Бестях на противоположном берегу р. Лены от Якутска.

Он добился открытия новых почтовых станций, занялся устройством дорог, установил почтово-пассажирские пароходные рейсы по реке Лене и ее притокам.

Город Якутск, как отмечали современники, преобразился, благодаря самоотверженному труду губернатора И.И. Крафта. Были построены здания почтово-телеграфной конторы, казначейства, заложен фундамент архиерейского покоя. В 1908 г. по инициативе Крафта был разбит сквер с фонтаном, где проводились народные гулянья и культурно-просветительные мероприятия. Скверу было присвоено имя губернатора И.И. Крафта. Он содействовал организации первого духового оркестра. В дни празднования Рождества и Нового года детям из малоимущих семей раздавались губернаторские подарки.

Таким образом, И.И. Крафт сыграл большую роль в развитии г. Якутска и Якутии в целом. Его идеи живут и развиваются.


Библиографическая ссылка

Чупин Н.А. О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГУБЕРНАТОРА И.И. КРАФТА В ЯКУТИИ // Международный школьный научный вестник. – 2016. – № 2. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=32 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674