Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

СВЯТОЙ РОДНИК

Шматко В.С. 1
1 г. Владивосток, МОБУ «Липовецкая средняя общеобразовательная школа № 1 Октябрьского района», 8 класс
Цесарская А.К. (г. Владивосток, ведущий специалист, ДВФУ)

Любимый сердцу уголок,

Во многих я бывал районах,

Но этот сразу покорил

Своей красой, своим простором

В. Иванов.

Мое сердце всегда было привязано к родной земле. Всегда я была согласна с изречением: «Мое сердце там, где я родилась и живу». Слушала недавно хорошо известную всем песню «Живи, родник» в исполнении А. Барыкина и неожиданно для себя задумалась, а что же это за «родник…любви»? Где же он? И что значит этот родник для каждого человека?! И тут меня осенило! Ведь далеко ходить не надо! Священный родник близко и у каждого из нас имеется – это наша «малая» Родина. Стала перебирать в памяти все то, что знаю о своей «малой» Родине – Октябрьском районе, а известно мне немало.

Прежде всего, славится наша земля уникальной природой и красивейшими местами: рекой Раздольной, которую по старой памяти величают китайским названием – Суйфун, живописной Сенькиной Шапкой, на вершине которой до сих пор находят стоянки древних китайских племен. Богат наш район многочисленными селами с простыми, но такими ласковыми и до боли родными названиями: Чернятино, Новогеоргиевка, Струговка, Заречное. Каждый уголок Октябрьского района красив и уникален по-своему! Радостно видеть, проезжая по дорогам, как вызревает гречиха на полях, роняет первый желтый лист береза, плакучая ива клонит ветви к синей глади воды маленьких речушек. Пейзажи, достойные картин Левитана и Шишкина! Красота нашего района воспета в стихах земляков, таких как Л.И. Роман:

Район наш богатый,

Район наш красивый,

Район наш родной

Он ни с чем не сравнимый.

Богат Октябрьский район не только природными красотами, но и замечательными по душевной красоте людьми. Наша земля гордится именами октябрьцев, героев Великой Отечественной войны, ветеранами труда, именами почетных жителей Октябрьского района. Я думаю, что любой житель нашего района узнает в лицо и почтет за честь поприветствовать Анну Ивановну Землянникову, почетного жителя Октябрьского района, ветерана Великой Отечественной войны. Каждый из нас должен сохранит в памяти и имена тружеников тыла, ковавших победу далеко за линией фронта. История нашей родной земли насчитывает множество славных имен, на личный пример которых должно равняться молодое поколение. Заслуги ветеранов войны и труда нашли отражение в творчестве наших земляков. Гордостью пронизаны строки из стихотворения Л.И. Романа:

Герои войны и герои труда,

Носите свои на груди ордена!

Живет наш район! Живет не совсем в легкое время, но его жители продолжают достойно трудиться, растить детей, сохранять и преумножать славные традиции родной земли. Как и раньше пахнет речкой, солнцем! А это значит, что каждый житель Октябрьского района богат этой величавой красотой и должен сделать все возможное, чтобы «родник …любви» не иссяк.


Библиографическая ссылка

Шматко В.С. СВЯТОЙ РОДНИК // Международный школьный научный вестник. – 2016. – № 2. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=40 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674