Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

МОЙ ПРАПРАДЕДУШКА. СЛОВО О ВЕТЕРАНЕ

Леонович Я. 1
1 Ст. Советская, МОБУ ООШ № 27, 5 класса
Окунева Н.Ф. (Ст. Советская, МОБУ ООШ № 27)

Про войну немало песен спето,

Только вы не ставьте мне в вину,

Что опять, что я опять про это,

Что опять пою вам про войну.

В. Лифшиц

Война – это горе, слезы. Она постучалась в каждый дом, принесла беду: матери потеряли своих сыновей, жены – мужей, дети остались без отцов.

Война... Жестокое слово, лишающее людей сил, но не сломившее их веры и надежды. Война, которая оставила родным лишь письма с фронта, боевые награды и ту самую частичку, которая до сих пор соединяет нас с прошлым – память. Со временем медали теряются, письма желтеют, а память остается, ведь она вечна. Живы ещё те люди, которые в тяжелейших боях защищали Родину. Война в их памяти всплывает самыми страшными воспоминаниями. И она же напоминает им о стойкости, мужестве, несломленности духа.

Как долог, длинен и труден был путь моего прапрадедушки Беспалько Сергея Леонтьевича, проявившего мужество, доблесть и честь. Именно о нем пойдет мой рассказ.

Прапрадедушка родился в тысяча восемьсот девяносто четвертом году, прошел три войны. В годы Великой Отечественной войны воевал в конной армии под командованием Семена Михайловича Буденного. Немцы приходили в ужас, когда конармейцы с криком: «Шашки наголо!» вступали в бой. Они недооценивали советскую конницу. Под Варшавой прапрадедушка был ранен, тяжелое осколочное ранение надолго выбило из строя. Лечение проходило медленно, перенесено было много операций, но, тем не менее, до самой смерти мой прапрадед носил в легком осколок фашистской гранаты.

Прапрадедушка воевал вместе со своими сыновьями: Семеном Сергеевичем и Владимиром Сергеевичем. Старший дошел до Берлина, а младший был ранен под Варшавой. После контузии долго лежал в госпитале. Потом был демобилизован.

Суровые лишения военных лет не ожесточили людей. Наоборот! Живые помнят… Помнят имена погибших, помнят Победу, добытую кровью и потом, ратным трудом, высоким патриотизмом. И в память о тех, кто не вернулся домой, мы должны любой ценой сохранить мир.

Я не хочу, чтобы повторились все ужасы войны. Пусть мирно растут дети, не пугаясь взрывов бомб, пусть прекратится война в Донецке и Луганске, чтобы матерям не пришлось оплакивать своих сыновей. Я горжусь своим прапрадедушкой. Благодаря его достойно пройденному пути, я живу сейчас в мирное время и буду стараться так же, как и он, беззаветно любить свою Родину!

Ведь под ногами шар земной.

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.


Библиографическая ссылка

Леонович Я. МОЙ ПРАПРАДЕДУШКА. СЛОВО О ВЕТЕРАНЕ // Международный школьный научный вестник. – 2018. – № 5-1. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=634 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674