Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ВЕРНУТЬ НЕЛЬЗЯ, ЗАБЫТЬ НЕВОЗМОЖНО… ПОМНИМ. ГОРДИМСЯ. ХРАНИМ

Ходунов С.Д. 1
1 МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 с углубленным изучением отдельных предметов», 11 «Б» класс
Шичкова Л.В. (, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 с углубленным изучением отдельных предметов»)

Как эхо дней, давно сгоревших,

Всплывает прошлого причуда,

Где груда снимков потускневших,

И пачка писем ниоткуда.

И образ твой запечатленный

Из снимка в снимок повторялся.

Такой застенчиво-влюбленный...

Таким ты в памяти остался.

Маргарита Шульман

Что чувствуем мы, когда смотрим на старые фотографии? Очевидно, что чувства могут быть самые разные, но как бы там ни было, мы переносимся в атмосферу событий прошлого, заново проживая когда-то прожитое; в душе всплывают впечатления давно минувшего, заставляя снова и снова вспоминать людей, ушедшую эпоху и то, что было в ней примечательного.

Старая фотография… Это окно в прошлое, глядя в которое, мы видим то, чего уже больше нет, и никогда больше не будет, но что навеки сохранилось в памяти нашего сердца. Старые фотографические карточки не дают нам уйти от самих себя, от прошлого, увековечивая мгновения нашей жизни, вырывая их из потока времени и сохраняя их, если не навсегда, то, во всяком случае, на всю нашу жизнь, чтобы мы имели возможность, хотя бы изредка, взглянув на эти неподвластные времени, выпавшие из него и остановленные мимолетные эпизоды, оглянуться на то, что уже прошло, на тех, которых уже нет в живых, вспомнить, осмыслить, переоценить, передумать, погрустить, поплакать… Фотография побеждает время и, если хотите, смерть.

Нет семьи в нашей стране, в которой не хранились бы снимки, ставшие семейной реликвией. Это снимки, которыми семья очень дорожит. Они передаются от отца к сыну, как самое большое наследство. В семье может быть много ценностей, домашней утвари, но маленькая фотография ценнее самого дорогого украшения или золотой монеты. Фотография, которая рассказывает историю не только отдельного человека, отдельной семьи, но историю страны, моей страны, которую я люблю, которой я предан.

hodunov.tif

Передо мной фотография... Фотография очень старенькая, ее края потерты, посредине – трещинка. Ей очень много лет, больше 70. На ней – мой прадед Иван Васильевич Сурков с другом – фронтовиком. Я своего прадеда никогда не видел. Родился Иван Васильевич 19 февраля 1909 года в деревне Бутурлино Серпуховского района Московской области. Окончил два класса начальной школы. Работал в колхозе конюхом. Затем служил в армии. Уволен в запас 27 марта 1933 года. Жил, как все. В 1933 году женился на Степаниде Кузьминичной. Потом появились дети два сына и дочь.

И вдруг война… жестокая, страшная, героическая война против фашистских захватчиков. 22 июня 1941 года. Страшная дата. День, когда для миллионной страны рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы. Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то в прошлое, пред зловещим словом Война. Она вошла в историю нашей страны, в историю человечества как эпопея, небывалая по своим масштабам, трагизму, бедам и лишениям, массовому героизму на полях сражений, самоотверженному подвигу народа на трудовом фронте. Великая Отечественная война вошла и в историю моей семьи. 4 ноября 1941 года был призван на фронт по мобилизации Серпуховским РВК и мой прадедушка. Так он оказался в 44 стрелковом полку, в котором героически воевал командиром отделения с ноября 1941 года по март 1943года. Затем тяжелое ранение в плечо, эвакогоспиталь с марта по июль 1943года. 9 февраля 1944 года медкомиссией Серпуховского ГОВК признан годным к нестроевой службе. После боевого ранения Ивана Васильевича назначили председателем колхоза в деревне Родионовка Серпуховского района, где он трудился на благо народа до 1949 года. Тяжко было моему дедушке, как и всем в то тяжелое время, но он все равно не падал духом, работал с душой, самозабвенно, потому что работал для людей, это было главное в его жизни. Потом прадед вернулся на родную землю в совхоз Серпуховский деревню Бутурлино, где и проработал до выхода на пенсию. Он трудился во имя своей родины не покладая рук, потому что знал, как тяжело было стране в то тяжелое время. В 1950 году у семьи Сурковых родилась дочь, моя бабушка, которая сохранила фотографии и память о своем отце, герое Великой Отечественной войны. Пока был жив мой прадед, на доме висела табличка «В этом доме живет герой Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.». Каждый год в день Победы 9 мая Иван Васильевич вывешивал Красное знамя, как символ Победы над фашизмом. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко – фашистскими захватчиками, Иван Васильевич награжден орденом Отечественной войны 2 степени и орденом Славы 3-й степени. Я горжусь своим прадедом! Вечная ему память!

Фотография, на которой изображен мой прадед со своим боевым товарищем, стоит на самом почетном месте в нашем доме. Каждое утро, когда я собираюсь в школу, невольно задерживаю взгляд на этом фото, и мне кажется, что люди, которым я обязан своей жизнью, мне улыбаются и одобрительно кивают. Пока живут в доме снимки, пока на нас смотрят с фотографий глаза наших предков, они тоже живут. Живут в воспоминаниях наших родственников, родителей, наших воспоминаниях…

И эту фотографию мы с сестрой обязательно будем бережно хранить, так же, как наши родители, и передадим своим детям как семейную реликвию, как нашу ПАМЯТЬ! Вернуть нельзя и забыть невозможно!

Фотография вложена в старую книжку

И забыта среди пожелтевших страниц.

Невысокий, в шинели, какой-то парнишка,

Улыбаясь, глядит из-под длинных ресниц.

Он – герой. Это значит, что он не сдавался,

Это значит, ни шагу не сделал назад.

Может быть, он в окопе один оставался,

Прикрывая собой отступавший отряд,

Пусть нам дорого слишком досталась свобода,

Тем ценнее она для живущих сейчас.

И листок пожелтевший – забытое фото –

Будто памятник всем, кто сражался за нас.

Они отдали жизни, чтоб мир продолжался,

Наступала весна, было пение птиц,

Чтоб мальчишка другой в объектив улыбался

И смущенно глядел из-под длинных ресниц.

Когда я задумываюсь над вопросом: какой след оставила моя семья в истории моей страны, я отвечаю только так: мои родные трудились и воевали на благо нашего народа, на благо моей Родины и тем самым помогли приблизить победу над врагом. А это значит, моя семья сделала все, чтобы сегодня над нами светило мирное солнце, было голубое небо над головой!

Как хорошо проснуться на рассвете.

Как хорошо, что ночью снятся сны,

Как хорошо, что кружится планета,

Как хорошо на свете без войны!!!


Библиографическая ссылка

Ходунов С.Д. ВЕРНУТЬ НЕЛЬЗЯ, ЗАБЫТЬ НЕВОЗМОЖНО… ПОМНИМ. ГОРДИМСЯ. ХРАНИМ // Международный школьный научный вестник. – 2018. – № 5-4. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=714 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674