Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

БОЛЬШАЯ ЖИЗНЬ ПРОЖИТА НЕ ЗРЯ СЛОВО О ВЕТЕРАНЕ

Окунева А.А. 1
1 станица Советская, МОБУООШ № 27, 8 класс
Окунева Н.Ф. (станица Советская, МОБУООШ № 27)

И пусть умолк войны набат,

Цветут цветы в родном краю,

Но будет вечно жить солдат,

Что смертью храбрых пал в бою.

Он сохранил тебе и мне,

И человечеству всему,

Покой и счастье мирных дней.

Ты встань и поклонись ему.

И в это мирное время века

Готова я бить в тот набат:

«Люди, подло забыть человека,

Имя которого – русский солдат!»

В истории человечества есть такие страницы, которые невозможно вырвать или стереть. Они оставляют неизгладимый отпечаток. События, хранящиеся не просто в учебниках истории, а в сердцах миллионов людей. Я говорю о войне. Несмотря на то, что прошло уже много лет, обломки восстановлены и на смену воевавшему поколению пришло другое, людские души по-прежнему содрогаются, когда вспоминают о Великой Отечественной войне. Страшно представить, в каком страхе жили люди долгих четыре года. Казалось бы, бесконечных четыре года! Миллионы смертей, бесчисленные разрушения, постоянный голод и не умолкающий плач – все это и есть война.

Нашему поколению повезло: мы застали ветеранов этой страшной войны, увидели их печальные глаза, послушали истории о мужестве и долге. Нам удалось своими глазами увидеть героев Великой Отечественной войны, которых сейчас осталось ничтожно мало. Непередаваемые эмоции можно испытать, когда слушаешь трогательные рассказы прямо из уст самого ветерана. Это не сравнится с прочтением той же истории в каком-либо учебнике. К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше остается ветеранов.

Совсем недавно мы переехали в дом на улице Ленина. Я знала, что здесь жили Мосуровы Алексей Ефимович и Татьяна Семеновна, и не предала этому значения. Но в очередной раз, готовясь к уроку истории, искала нужный материал в центральной библиотеке станицы и, перелистывая страницы папки, увидела знакомую фамилию. Мне стало интересно. Оказывается, этот человек прошел тяжелый путь войны. Некоторое время спустя я отправилась в Совет ветеранов станицы и узнала много интересного о Мосурове А. Е.

Родился на хуторе Санькин Отрадненского района. В 1930 году поступил в первый класс хуторской школы. Это была неполная средняя школа. Занятия проводились в небольшой комнатушке. В восьмой класс поступил в Удобненскую среднюю школу № 1, в девяти километрах от хутора Санькина.

О войне узнали от жителей хутора, ходивших на базар в станицу Удобную. Началась массовая мобилизация военнообязанных. В сентябре 1941 года Мосурову А.Е. было семнадцать с небольшим, но он попал в группу, отобранную военкоматом для обучения в Урюпинском военно-пехотном училище, которое было в то время эвакуировано в г. Нальчик. 7 ноября 1941года группа приняла присягу. А немного позже как отличник боевой и политической подготовки был отправлен в шестую роту. В мае 1942 года уже в звании лейтенанта в составе 302 горно-стрелковой дивизии участвовал в боях под Ростовом, защищал Азовский укрепрайон.

В конце августа 1942 года дивизия попала в окружение около станицы Зимовники. Затем попал в плен, началась трагедия издевательства над людьми, загнанными за колючую проволоку. При перевозке из лагеря в лагерь Мосурову А.Е. удалось убежать. У него появилась возможность уйти на Северный Кавказ к линии фронта. В декабре 1942 года я добрался до своего родного хутора. Через несколько дней пришла Красная Армия. Так как Алексей Ефимович находился в плену, в мае 1943 года особым отделом артполка был направлен в 76-ю отдельную стрелковую роту для прохождения госпроверки. Здесь боец пробыл 9 дней, был ранен под Крымском. После проверки воинское звание было восстановлено, был отправлен на переподготовку на армейские курсы младших лейтенантов. Как одного из лучших его оставили при курсах на должности командира учебного взвода. При Мосурове А.Е. был один выпуск курсантов-командиров миномётных взводов.

ok1.tif

В мае 1944 года был откомандирован в 37-ю армию, служил в 50-м стрелковом полку командиром огневого минометного взвода. 1 мая 1944 года был ранен в плечо. Попал в госпиталь. Когда поправился, был направлен в 43-ий учебный полк. С февраля 1945 года служил Мосуров А.Е. в 454-м минометном полку 6-ой танковой армии. С этой частью прошел войну в Венгрии. Австрии, Чехословакии, а затем в Монголии и Китае во время войны с Японией.

После войны 20 апреля 1947 года был демобилизован и вернулся на свою родину. В 1953 году начали строить межколхозную Советскую ГЭС-II. После пуска в эксплуатацию проработал главным бухгалтером до 1961 года. Работал в колхозе имени Жданова, в колхозе «Заветы Ленина», в мае 1982 года вышел на пенсию, но продолжал работать в этом же колхозе.

Смотрю на желтые от времени страницы газеты, на фотографию этого простого станичника и думаю, сколько пришлось пережить ему за 1418 страшных дней. Но он не растерял свой пыл, продолжал трудиться и в мирное время на благо государства. Большая жизнь, трудная, неповторимая, как у большинства людей того поколения, прожита не зря. Инвалид Великой Отечественной войны по ранениям, награжден четырьмя орденами и пятнадцатью медалями. Почетный гражданин станицы Советской, почетный ветеран Новокубанского района. Действительно, говорят: «Удивительное рядом!» К сожалению, Мосурова А.Е. уже нет в живых. Но мне захотелось рассказать об этом человеке, почтить память о нем. Невозможно забыть людей, которые, не жалея своих сил, здоровья и жизни, прошли такой сложный путь, чтобы освободить нашу страну от фашистских захватчиков и чтобы мы жили в счастливом мире. Пусть война никогда не напоминает о себе. Светлая память всем героям, которые защищали нашу Родину.

ok2.tif


Библиографическая ссылка

Окунева А.А. БОЛЬШАЯ ЖИЗНЬ ПРОЖИТА НЕ ЗРЯ СЛОВО О ВЕТЕРАНЕ // Международный школьный научный вестник. – 2018. – № 5-7. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=779 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674