Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ТРИ ШАГА К СДАЧЕ ЕГЭ НА 100 БАЛЛОВ

Александрова Д.В. 1
1 г. Кемерово, Кузбасская СОШ,8 класс

Ни для кого не секрет, что в нашей стране на протяжении более десяти лет действует система единого государственного экзамена (ЕГЭ), ставшей так называемым индикатором объема усвоения знаний и условием к дальнейшему обучению выпускника уже за пределами школы. Однако же основная дилемма состоит в довольно высоких требованиях к сдаче столь сложного и значимого для многих экзамена, когда в центре внимания учащихся, их родителей и всего педагогического коллектива находится проблема поиска оптимальных путей, способов и методов достижения максимального результата касательно сдачи ЕГЭ. При этом даже к 2019 г. нет универсальной формулы, позволяющей всем выпускникам набрать сто баллов из ста, и тем не менее это не означает факт отсутствия конкретных правил и наставлений, помогающих найти некий ключ к получению наивысшего балла.

Безусловно, можно и нужно говорить об огромном количестве подходов к определению методик сдачи ЕГЭ на сто баллов, но из всего этого массива и идей, и принципов выделяется следующая сумма шагов:

Первый шаг – заранее определиться с выбором профессии.

Нужно понимать, что отдельно взятая профессия несет в себе знания из некоторого набора школьных предметов. Так, профессия инженера выводится из знаний физики и математики, а профессия социального работника зависит от знаний языка, истории и обществознания. В итоге для получения желаемой профессии через сдачу ЕГЭ необходимо заранее выбрать род деятельности, а такой выбор поможет определиться с экзаменационными предметами, так или иначе выступающими в качестве условия к получению конкретной профессии. В свою очередь, такого рода выбор должен произойти в 8–9 классах, поскольку важно оставить большой временной промежуток на поэтапную подготовку к сдаче ЕГЭ.

Второй шаг – рациональное использование времени:

Обычно учащиеся начинают интенсивно готовиться к ЕГЭ только лишь во 2-м полугодии 11 класса в связи с осознанием приближения даты экзамена и не более. Такой подход нельзя считать эффективным и продуктивным из-за комплексного характера ЕГЭ. Обязательные для сдачи предметы дополняются и предметами по выбору, поэтому учащимся нужно в обязательном порядке усваивать знания из разных областей и сфер общественной жизни. Чтобы раз за разом повышать уровень знаний, учащимся важно управлять и собственным временем. Как бы то ни было, суть и смысл управления сводятся к выделению времени для подготовки к ЕГЭ. Один час в день или несколько часов в неделю для подготовки к экзамену в рамках 10–11 классов – это и есть гарант успеха к получению максимальных баллов, но наряду с самостоятельной подготовкой не стоит забывать и пренебрегать помощью со стороны других людей (например учителей).Так же можно использовать приложения, использовать сервисы по заполнении бланков ЕГЭ для того, чтобы потренироваться в их заполнение.

Шаг третий – работа в команде.

Один в поле не воин. Это устойчивое выражение относится и к тем, кто будет сдавать ЕГЭ. Да, учащийся может вести подготовку к экзаменам сам, без помощи со стороны кого-либо, но такая отрешенность не позволит даже гению получить наивысший результат. Факт остается фактом: набрать сто баллов по ЕГЭ возможно только лишь коллективными усилиями и не более. Учащиеся и выпускники обязаны осознавать зависимость личных успехов от собственных стараний и от помощи родителей и педагогов. Знания и опыт взрослых станут основой к командной работе, в которой родители мотивируют своих детей, а педагогики помогают повысить качественные показатели знаний. К тому же к командной работе относится репетитор, расширяющий и актуализирующий знания учащихся по школьным предметам.

Таким образом, обозначенные выше шаги к успешной сдаче ЕГЭ могут воссоздать очерченный круг действий, подготавливающий благодатную почву к получению ста баллов по всем сдаваемым экзаменам. Выбор профессии при правильном использовании времени, а также принятие помощи со стороны – все это и многое другое приведет к позитивному результату. Простая зубрежка хотя и считается надежным вариантом сдачи ЕГЭ, но даже зубрежка требует от учащегося времени и поддержки. В итоге тождество в виде выбор – время – команда относится к универсальной формуле получения ста баллов из ста.


Библиографическая ссылка

Александрова Д.В. ТРИ ШАГА К СДАЧЕ ЕГЭ НА 100 БАЛЛОВ // Международный школьный научный вестник. – 2019. – № 4-4. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=1210 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674