Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

СОРНЯКИ ПОД НОГАМИ

Козлова В.Ю. 1
1 МБОУ СОШ № 16 г.Белово Кемеровская область
Конева И.А. (г. Белово, МБОУ СОШ №16)
миф
бесполезность
растение
1. А.А. Плешаков «Зелёные страницы»/ учебное пособие - М.: Просвещение- 1998г., 223с.
2. Памела Аллардайс, Керан Барретт и др. Всё о травах и других полезных растениях. Изд.: ЗАО «Издательский дом Рид ерз Дайджест» -Словения, 2009г., 400с.
3. «Полезные советы из бабушкиной шкатулки»/перевод с английского под ред. Н Ярошенко. Изд.: ЗАО «Издательский дом Рид ерз Дайджест» - Москва, 2010г., 350с.

Введение   

Испокон веков люди используют растения для своих нужд. С их помощи они улучшают вкус пищи, продлевают срок хранения продуктов, отпугивают вредителей, освежают воздух, украшают свои жилища, и наконец, лечатся от разнообразных недугов. «Полезными» принято называть растения, используемые человеком в повседневной жизни или хозяйственной деятельности. Одни растения обеспечивают его материалами для строительства, из других он производит каучук, пробку и волокна, а третьи выращивает для того, чтобы обеспечить пищей себя и домашних животных. Но  «Полезными»  могут быть не только специально выращиваемые растения человеком для его хозяйственной деятельности и нужд, и человек преуспел в этом, а дикие, малоизвестные и известные, но недооценённые растения у нас под ногами.[1]

Что мы знаем о сорняках?

Этот вопрос возник у меня, когда я в очередной раз с невероятным терпением выкорчёвывала сорняки из газона. Сорняк – от слова сорный и этим словом называют все растения, которые мешают нам в наших садах и огородах. Но если посмотреть на каждый вид отдельно – у него есть название (Одуванчик, крапива, полынь, подорожник, клевер…), возможно он не так уж вреден и его можно использовать в хозяйственной деятельности.

Размышляя над этим, я поставила цель: «Исследование растений – сорняков на их возможное применение в хозяйственной деятельности человека.»

 Для выполнения поставленной цели мне придётся решить ряд задач:

- Развеять миф о бесполезности растений-сорняков;

- Собрать информацию об отдельных видах растений;

- Исследовать методы применения сорняков.

На основе этого я выдвинула гипотезу: могут ли растения-сорняки помогать человеку в его повседневной жизни или хозяйственной деятельности.

Жуткое прозвище «Сорняк»

Приступив к решению поставленных задач, я начала своё исследование с того, что стала наблюдать за взрослыми: бабушка – соседка весь сезон собирала цветущий одуванчик и выяснилось, что из него можно сварить прекрасное варенье. Я помогла ей со сбором, а она меня угостила вкусным лакомством. Корневища одуванчика тоже оказались полезны и пригодны для употребления – из них бабушка оказывается делает лекарственную настойку. И это ещё не всё – из листьев и цветов можно сделать салат, и он очень вкусный. Вдохновившись своим открытием, я решила узнать что-нибудь о крапиве. О её лекарственных свойствах знают все, но она ещё очень вкусна. Когда она только появляется ранней весной, мы её собираем и готовим замечательный весенний суп и зеленый пирог. Подорожником мы залечиваем свои раны, ведь каждый мальчишка-сорванец знает, что нужно приложить листок, для того чтобы остановить кровь. Полынь отпугивает вредных насекомых, досаждающих нам, любая бабушка расскажет о том, как раньше делали и использовали веники из полыни. А клевер, помимо того, что он является лекарственным растением, как и другие вышеупомянутые, хороший лекарь для почвы. Прорастая, он за счет своей биомассы обогащает ее, наполняя полезными микроэлементами. [2]

  1. Таким образом, рассматривая каждый вид растения – сорняка, я всё больше и больше утверждалась в том, что это жуткое название «Сорняк» дано им несправедливо. Да они растут везде и даже иногда нам мешают, но топча их ногами мы даже и представить не можем насколько они нужны и важны для человека (прим. автора: в результате исследования был создан альбом по отдельным видам сорняков-растений – их описание и практическое применение).

 

«… К чему бы листик приложить…»

Чем больше я читала, спрашивала, пробывала и познавала, тем больше я для себя делала открытий.  Например:

- Чтобы облегчить симптомы простуды и гриппа можно приготовить чай из тысячелистника и мяты.

15г. сухих побегов тысячелистника,

15г. сухих листьев мяты,

250 мл. воды.

Залить кипятком, настоять 1 0минут и принимать по чашке в течении всего дня.

- Жгучая крапива (её молодые листья) обладают вяжущим действием и богаты витаминами и минералами.

Их можно применять для укрепления кожи в паровой ванночке для лица и успокаивающей ванне для тела.

- Эфирные масла тысячелистника лечат и дезинфицируют раны (из травяной кашицы можно делать компресс).

- Компресс из листьев подорожника уменьшит боль и отёк при укусах насекомых.

Разомните листья подорожника и сразу же наложите на место укуса. Закрепите пластырем и постарайтесь охладить.

- Крапива – неожиданное средство для мытья окон. Не забудь надеть защитные перчатки.

1л. воды

1 пучок свежей крапивы

Немного уксуса

Налейте в ведро воду и уксус, окуните крапиву, встряхните её и быстро протрите окно.

И это только несколько примеров о возможном использовании растений-сорняков в быту и хозяйственной деятельности человека.[3]

Кроме того, что растения-сорняки, как выяснилось, являются лекарственными, используются в кулинарии, косметологии и в быту человека, они участвуют в природных процессах, обогащая почву, насыщая её микроэлементами и микроорганизмами. Это позволяет восстанавливать природное плодородие верхних слоев земли. Поэтому, отдельно хочется сказать об использовании растений-сорняков в агротехнике. И в этом им равных нет. Все, кто занимается сельским хозяйством, имеют ли сады, огороды – как-то причастны к труду на земле, знают, что лучше нет удобрения, чем удобрение, приготовленное из растений -сорняков.

Компостные ямы, куда специально складывают траву для перепревания, с помощью микроорганизмов и химических реакций, она превращается в органическое удобрение, которое используют для обогащения и восстановления почвы. Подкормки, поливки, полученные с помощью сорняка, обработки от вредных насекомых – всё это дают нам растения-сорняки. Они позволяют нам выращивать такие полезные и экологически -чистые овощи, ягоды и фрукты, сохраняя и восстанавливая при этом природу.[3]

Заключение

Итак, в ходе моей работы, решая поставленные задачи и двигаясь к цели, я могу сделать следующие выводы:

- Несправедливое прозвище «Сорняк» зря позволяет думать о бесполезности этих растений;

-  Растения-сорняки, которые у нас под ногами, являются неотделимой и важной частью экосистемы земли;

- Они широко используются в хозяйственной деятельности человека, помогая ему и облегчая его быт;

- Сорняки способствуют восстановлению и сохранению окружающей среды, давая человеку возможность бережнее относиться к природе;

- Растения-сорняки – лекари нашей земли, также сохраняют и наше здоровье по средствам органического земледелия.

Проводя своё исследование, я сделала много открытий, пробуя и узнавая новые вкусы, наблюдая и помогая взрослым, читая и общаясь, я поняла главное: нет у матушки природы ничего бесполезного и ненужного, того, что можно не замечать. И как это обычно бывает то, что под ногами, то и оказывается самым важным. Надо только взглянуть под ноги!


Библиографическая ссылка

Козлова В.Ю. СОРНЯКИ ПОД НОГАМИ // Международный школьный научный вестник. – 2020. – № 3. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=1318 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674