Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТУЧНЫХ КЛЕТОК ПРИ МНОГОКРАТНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ

Аляпина М.В. 1
1 МБОУ «Лицей №124»
Корсиков Н.А. (Барнаул, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации)
физическая нагрузка
тучная клетка
дегрануляция
1. Арташян О.С. Изучение функциональной активности тучных клеток при иммобилизационном стрессе / О.С.Арташян, Б.Г.Юшков, Е.А.Мухлынина // Цитология. – 2006. – Т. 48, № 8. – С. 665–668.
2. Козлов В.А. Тучноклеточная популяция почки и почечной капсулы / В.А. Козлов, О.С.Бусова. - Москва, 2009. - 104 с.
3. Клименко Н.А. Механизмы модулирующего влияния тучных клеток на лейкоцитарную реакцию при воспалении / Р.А.Клименко, Г.Ю. Пышнов // Бюл. эксперим. биологии и медицины. – 1993. - № 1.- С. 29–30.

Введение. Тучные клетки (мастоциты, лаброциты) — высокоспециализированные иммунные клетки соединительной ткани позвоночных животных, аналоги базофилов крови. Участвуют в адаптивном иммунитете. Тучные клетки вездесущи в организме человека и животных. ТК располагаются рядом с сосудистым руслом (кровеносным и лимфатическим) и контактируют с вегетативной нервной системой через нервные окончания; содержатся в селезенке и костном мозге. Открытые П.Эрлихом более 138 лет назад, они до сих пор представляют собой неиссякаемый интерес для исследователей различного профиля, который способствует постоянному расширению современных знаний о биологии ТК и их значении в медицине. Обладая достаточно большой продолжительностью жизни, ТК циклически осуществляют синтез и выведение в экстрацеллюлярный матрикс веществ с высокой биологической активностью. ТК играют важную роль в воспалительных реакциях, в частности, аллергических реакциях. ТК на своей поверхности имеют множество рецепторов для иммуноглобулина Е, взаимодействие с которым запускает процесс активации клетки с секрецией медиаторов вовне. Своими свойствами ТК обязаны наличию специфических гранул, имеющих однослойную мембрану и занимающих до 40% цитоплазмы. В настоящее время исследование мегакариоцитопоэза в условиях действия на организм экстремальных факторов изучено недостаточно хорошо. Имеющиеся данные в основном касаются различных аспектов регуляции лейкоцитарного и эритроцитарного ростков кроветворения. В реализации регуляторных механизмов основную роль отводят тучным клеткам, которые активно участвуют в локальной регуляции гемопоэза за счет продукции и выделения большого спектра биологически активных веществ. Многократная нагрузка на организм приводит к дегрануляции клеток и эмиссии в окружающую среду. Основной задачей ТК в норме является регуляция состояния гистиона, или структурно-функциональной единицы соединительной ткани.

Цель работы: изучить влияние физической нагрузки на организм крыс, последствия этого влияния и возможности использования полученных знаний.

Методы и материалы

В качестве объекта исследования использовали 10 белых половозрелых крыс линии Wistar обоего пола. Линии животных были выведены и выращены в виварии НИИ Цитологии и генетики СО РАН (г. Новосибирск). Животных, доставленных из центрального вивария, до начала экспериментов содержали на карантине в условиях кафедрального вивария в течение 1-2 недель. За этот срок ослабленных особей выбраковывали, а здоровые животные адаптировались к новым условиям вивария. Содержание животных отвечало международным рекомендациям проведения медико-биологических исследований с использованием животных по правилам GPL. Корм и воду подавали 1 раз в сутки между 10 и 11 часами. На протяжении всего периода эксперимента производилось взвешивание животных, осуществлялось измерение ректальной температуры.

Животных подвергали не избегаемой ежедневной максимальной физической нагрузке в виде бега в тредбане на протяжении 2 часов 30 дней со скоростью вращения 30 м/мин. Животных выводили из эксперимента путем декапитации под эфирным наркозом непосредственно из эксперимента. При вскрытии животных органы выделяли единым комплексом с последующим взвешиванием печени и визуальной оценкой органа.

Результаты исследования. На начало эксперимента в печени крыс было 90% компактных тучных клеток и 10% дегранулировавших. Сравним клетки относительно их периметра и площади в обычных условиях и при нагрузке.

Рисунок 1. Тучные клетки печени белых крыс в норме.

Значения по периметру

Среднее значение

31,8625

Стандартная ошибка

0,761974193

На основе проделанных вычислений мы можем сказать, что клетки имеют примерно одинаковые размеры (хотя не повторяются). Клетки присутствуют в небольших количествах.

Значения по площади

Среднее

 

62,819

 

Стандартная ошибка

 

2,628738831

 

Основываясь на представленных вычислениях, мы можем утверждать, что клетки «собраны». Дегранулирующих клеток практически нет.

Рисунок 2. Тучные клетки в печени крыс при многократной нагрузке

Выводы

1. Многократная физическая нагрузка привела к значительному уменьшению популяции компактных форм тучных клеток.

2. Истощение популяции компактных форм тучных клеток служит признаком срыва адаптации и может рассматриваться как очень не благоприятный фактор.


Библиографическая ссылка

Аляпина М.В. ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТУЧНЫХ КЛЕТОК ПРИ МНОГОКРАТНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ // Международный школьный научный вестник. – 2021. – № 3. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=1449 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674