Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ИМЕТЬ ИЛИ НЕ ИМЕТЬ

Новосельцева М.В. 1
1 МБОУ г. Астрахани "Средняя общеобразовательная школа №1"
чайлдфри
проблема рождения детей
современная семья
1. Бим-Бад Б. М. Модернизация института семьи: макросоциологический и
антрополого-педагогический анализ / Б. Хронограф, 2010 – 337 с.
2. Бичарова М. М. Движение «чайлдфри» как форма социально-политического
протеста в демографических условиях современной России / М. М. Бичарова, О. В. Морозова // Успехи современной науки и образования. – 2016 – № 8 – С. 147-153.
3. Бичарова М. М. Феномен «чайлдфри» и проблема «другого» // TOUR-XXI:
модернизация образования в туризме и академическая мобильность – международный опыт / Материалы международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи. – Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2011 – С. 142-145.
4. Голубова Т. Н. Феномен «чайлдфри» в современной России / Т. Н. Голубова, З. Р. Махкамова, А. И. Литвиненко // Таврический медико-биологический вестник. ? 2016 ? № 4 ? С. 18-22.

Сегодня, когда мое школьное детство подходит к концу я все чаще задумываюсь о том, какую профессию выбрать, куда пойти учиться, но среди этих трудных вопросов иногда всплывает и вопрос о семье и детях. Какую семью я хочу создать, и будет ли в ней место детям или я, как и большинство моих современников встану перед вопросом карьера или рождение детей.

Оглядываясь на всю историю нашей страны, хочется отметить, что россияне всегда были многодетными родителями, и рождение детей было залогом долгой жизни семьи. Ещё в памятнике XVI века Домострое было написано, что рождение и воспитание детей главное родительское занятие и количество детей в семье должно определяться «божьи провидением». [1] Но время изменилось, и сегодня средняя российская семья имеет максимум двоих детишек, а рождение детей стало целой проблемой, не всегда связанной со здоровьем будущих родителей. Сегодня, все большее количество молодых семейных пар встают на позиции полной бездетности, присоединяясь к такому движению как «чайлдфри». Об истоках этого движения, возникшего в США и странах западной Европы известно немного, но сторонников этого движения в современной России становится всё больше. [2] В чём же причины такой популярности бездетности среди молодых семейных пар.

Среди моих одноклассников преобладают семьи, в которых один или двое детей, и только две семьи моих одноклассников имеют троих детей. Готовясь к работе, я провела небольшой опрос среди старшеклассников нашей школы. Опрос проводили среди учеников 9, 10 и 11 классов. В ходе опроса мы хотели выяснить несколько основных вопросов:

- в каком возрасте мои сверстники планируют создать семью;

- какое количество детей хотели бы иметь;

- готовы ли они к усыновлению чужих детей;

- какие меры необходимо ввести государству для увеличения рождаемости.

Но прежде чем проводить опрос старшеклассников мы обратились к официальным статистическим данным. Практически такой же опрос проводил Всероссийский центр изучения общественного мнения. [3] На вопрос какое количество детей Вы хотели бы иметь, ВЦИОМ получил следующие результаты:

· Двое детей в семье – идеальный вариант – уверены 53% россиян;

· Только 1% респондентов полагает, что семья может существовать без детей;

· Дети – это смысл жизни – уверены 19% опрошенных.

Эти результаты нас порадовали. Благодаря нашему опросу у нас есть возможность сравнить результаты опроса россиян с ответами моих школьных товарищей. [Анкета] В ходе опроса мы выяснили, что средний возраст, в котором наши ученики хотели бы создать семью варьируется от 20 до 25 лет, причём молодые люди даже акцентировали наше внимание, что хотели бы создать семью ближе к тридцати годам. Так как именно в это время молодой человек заканчивает получение образования, проходит армейскую службу и определяется с работой. Девушки ограничились возрастом 20 -25 лет. Многие девушки отметили, что это идеальный возраст для замужества и создания семьи.

А вот вопрос о детях в среде школьников вызвал неоднозначную реакцию, кто-то говорил, что думать об этом еще рано, кто- то говорил мы сами ещё дети, в целом, реакции были самые разные, но ответы нам все-таки получить удалось.

Ответы на вопрос о детях также были очень разные. Большая часть девушек планируют рождение первого ребёнка в возрасте 22-25 лет, а вот молодые люди хотели бы обзавестись детьми ближе к тридцати годам, чтобы успеть до рождения детей встать на ноги. [Анкета]

Другим спорным вопросом среди наших респондентов стал вопрос о количестве детишек в семье. Все однозначно сошлись на мнении, что один ребёнок в семье все-таки мало, хорошо было бы иметь хотя бы двоих детей, а вот трех и более детей хотели бы иметь только 2% наших респондентов. Ответы распределились следующим образом:

- 56% моих сверстников хотели бы иметь двоих детей, причём

- большинство ребят отметили, что хорошо бы если это были – девочка и мальчик, т.е. разнополые дети;

- 20% наших респондентов хотели бы иметь только одного ребёнка, правда не уверены, что смогут отказаться от рождения второго ребёнка, но только когда первый ребёнок станет достаточно самостоятельным;

- 25% наших респондентов ответили, что вопрос о рождении детей их ещё не волнует, и они будут этот вопрос решать, когда придёт время. [Анкета]

Увы, среди моих сверстников не нашлось ребят, которые хотели бы иметь трёх или более детей, объясняя это несколькими причинами:

- Большие материальные затраты на содержание детей;

- Проблема с детскими садами;

- Тяжело поднимать троих физически, при отсутствии помощи со стороны;

- Невозможность заниматься работой и карьерой при таком количестве детей.

Очень интересным для нас был вопрос о возможности усыновления чужих детей. Практически все наши респонденты отметили, что вряд ли смогут совершить такой ответственный шаг и усыновить чужого малыша. Молодые люди отметили, что приёмный ребёнок так и останется для них чужим. Среди ответов были и такие, которые заставили нас задуматься над проблемой усыновления более серьезно. Мои сверстники отметили, что государство недостаточно занимается проблемой усыновления, долгий процесс оформления бумаг, много вопросов к материальной части усыновления и во многом это отпугивает потенциальных родителей, государство забывает за всеми этими требованиями, что главное, чтобы ребёнок обрел родителей, которые согрели бы его и воспитали в любви и заботе. [Анкета] Подводя итог, ребята отметили, что не готовы ещё отвечать на такие серьёзные вопросы. Правда нас порадовал тот факт, что большинство наших ребят около80% отметили, что обязательно не бросят и будут воспитывать детей от своих родных братьев и сестер, т.е. племянников своих будут растить как родных и сделают всё необходимое. Нас это очень тронуло, и мы поняли, что наши родители и учителя смогли сформировать в нас правильные человеческие установки.

Порассуждали мои сверстники (особенно девушки) о мерах по поддержке рождаемости и защите материнства и детства в нашей стране. Среди мер, предложенных моими сверстниками хочется отметить:

- Установить хорошие выплаты женщинам, которые сидят в отпуске по уходу за ребёнком, чтобы молодая мама наслаждалась воспитание ребёнка, а не думала о материальных проблемах;

- Выплаты продлить до достижением ребёнком трёхлетнего возраста;

- Решить вопрос о местах в детских садах, чтобы мама не испытывала стресса при устройстве ребёнка в дошкольное учреждение;

- При рождении трёх и более детей, государство должно гарантировать женщине в будущем пенсию и достойный образ жизни, ведь женщине при таком количестве детей не удастся заработать трудовой стаж и пенсию;

- Более внимательно надо относиться к людям, которые хотят усыновить детишек, не задавить их бесконечными справками, а понять в чём нужна помощь и помочь им, ведь не все готовы к усыновлению чужих малышей;

- И последнее, что нас очень порадовало подняли и вопрос о бездетных парах, которые в силу здоровья не могут иметь детей. Ребята предложили заимствовать опыт большинства европейских стран, где сложные медицинские процедуры, такие как ЭКО государство оплачивает само, давая людям надежду на рождение детей.

Итак, в заключении нашего исследования, нам хочется отметить, что россияне как нация никогда не исчезнет. Подрастающее поколение готово рожать и растить детей, уделяя им внимание, время и конечно самое главное свою любовь. А сторонникам движения «чайлдфри» хочется заметить, что иногда взгляды меняются и Вам тоже захочется увидеть ваше продолжение в детях, самое главное, чтобы не было поздно. Надо помнить, что мы живём и продолжаемся в наших детях и это самое главное, что кто-то называет нас мамой и мы в ответ можем крикнуть – «Мама и папа как я Вас люблю»

Анкета для учащихся 9-11 классов.

1. В каком возрасте Вы хотите создать семью?

а) 18-20; б) 20-25; в) после 30;

2. В каком возрасте Вы планируете обзавестись детьми?

а) 18-20; б) 20-22; в) 22-25; г) после 30;

3. Какое количество детей Вы планируете иметь?

а) 1; б) 2; в) 3; 4) сколько получится;

4. Готовы ли Вы в будущем усыновить (удочерить) чужого ребенка?

а) да; б) нет; в) затрудняюсь ответить; г) никогда на это не решусь

5. Что должно сделать государство, чтобы увеличить рождаемость детей?

а) сделать доступными детские сады;

б) повысить выплаты за рождаемость детей;

в) защищать права матери и ребенка;

г) повысить размер материнского капитала.


Библиографическая ссылка

Новосельцева М.В. ИМЕТЬ ИЛИ НЕ ИМЕТЬ // Международный школьный научный вестник. – 2021. – № 5. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=1480 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674