Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

БОЕВОЙ ПУТЬ Л.С. КУЛЮДО

Кунтапай Д.Н. 1
1 г. Брянск, МБОУ «Гимназии № 3», 9 В класс
Чернышов С.В. (Брянск, МБОУ «Гимназии № 3»)
1. Бабаджанян А.Х., Попель Н.К., Шалин М.А., Кравченко И.М. Люки открыли в берлине. Боевой путь 1-й гвардейской танковой армии М., Воениздат, 1973.;
2. Давыдов В.А., Ярошенко В.В. «КНИГА ПАМЯТИ первогвардейцев – танкистов 1941-1945 гг.», Калуга, 2007;
3. Журнал бронетанковых и механизированных войск», 1945, № 12
4. Сталин И.В. Cочинения. – Т. 18. – Тверь: Информационно-издательский центр «Союз», 2006.
5. Кожанова Н.И., Морозова С.Ю. Из истории промышленных предприятий Брянской области, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны: дайджест / информационно – библиографический отдел; ГБУК «Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева». Брянск, 2014.
6. Дивизия черных ножей // http://masterok.livejournal.com/783474.html
7. Колокола памяти // http://memory.cdo-revda.edusite.ru/p19aa1.html
8. 1-я гвардейская танковая бригада // http://www.tankfront.ru/ussr/tbr/gvtbr01.html
9. Материалы семейного архива Кунтапай Д.Н.:(САК)
10. Фонд 1. Кулюдо Леонтий Степанович.
11. Д.1. Воспоминания о Л.С. Кулюдо. лл 1-4,
12. Д.2. Материалы газет и боевых листков. лл.1-15.

Тема моей работы – «Мой прадедушка Л.С. Кулюдо – настоящий герой». Данная тема сегодня особенно актуальна. Особое значение имеет для всех нас жизнь ветеранов. Они – хранители той исторической памяти, в которой запечатлена слава нашего народа, победа не только воинская, но и победа духа. Победа над таким врагом, который изначально был во много крат сильнее нас и побеждал всех, с кем только входил в военное соприкосновение. Ветераны – люди, прошедшие трудными тропами войны, донесшие до нашего времени весть о Победе, – не просто ее очевидцы.

Я считаю, что каждый человек должен знать судьбу своих дедов и прадедов, а затем свои знания передавать будущим поколениям.

Я была заинтересована этой темой довольно давно. В 5 классе мы с классом создали свой проект «Книга памяти», в котором каждый ученик рассказывал о своих близких и родных, участвующие в ВОВ. В 6 классе по всей России проходила акция «Бессмертный полк», в котором участвовали все желающие и проходили с портретами своих близких, прошедшими ВОВ. Но, к сожалению, фотографию для «Бессмертного полка» мне найти не удалось. Постоянно было ощущение, что я не выполнила свой долг. Ведь я не смогла вернуться к памяти моего деда. И в 7 классе я участвовала в конкурсе сочинений, в нем в литературной форме я описала жизнь моего прадедушки и заняла 1 место. Я хочу продолжать изучение жизни своего прадедушки.

Объектом моего исследования будет анализ документов, архивов и источников, освещающие боевой путь в Великой Отечественной войне моего прадедушки.

Предмет исследования – вклад моего прадедушки в победу над Германией.

Цель: Изучить, какой вклад сделал мой прадедушка в разгром немецко-фашистских захватчиков.

Задачи определены логикой исследования:

1. Рассмотреть в каких военно-исторических событиях участвовал мой прадедушка.

2. Проследить боевой путь Л.С. Кулюдо.

Основные методы исследования:

– Изучение и анализ документальных источников.

– Изучение военной хроники.

– Интервьюирование.

– Моделирование.

В своей работе я опиралась на воспоминания моих родителей, бабушки.

В настоящий момент я занимаюсь оформлением семейного архива, и в своей работе могу сослаться на данные из него (САК – Семейный архив Кунтапай Д.Н.)

Недостающие факты удалось найти в сети интернет, в книгах.

В монографиях А.Х. Бабаджаняна, Н.К. Попеля и др., В.А. Давыдова, В.В. Ярошенко, Н.И. Кожановой и С.Ю. Морозовой я узнала о переводе промышленности на выпуск военной продукции и трудовом подвиге рабочих [1, 2, 5] (Приложение 4, фото 7)

В статье «Дивизия черных ножей» [6] нашла историю части в которой служил мой прадед. В статье колокола памяти [7] нашла недостающие факты об Уральском добровольческом танковом корпусе. Сведения о 1-й танковой бригаде дополнила материалами сайта, посвященного боевому пути части [8].

Благодаря проекту я не только больше узнала о моем прадедушке, но и смогла еще лучше узнать особенности того времени и большой вклад в Победу, который внесли простые люди.

Мой прадедушка Л.С. Кулюдо – участник военно-исторических событий

Двадцать второго июня 1941 года на нашу землю пришла самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. Фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на нашу Родину. Отечество было в опасности.

Я родилась в счастливое, мирное время! Много слышала о войне. Ведь горе и беда не обошли стороной моих близких и родных.

Далее я хотела бы рассказать о своем прадедушке Кулюдо Леонтии Степановиче. Из рассказов моей бабушки мне стало известно, что мой прадедушка Л.С. Кулюдо жил в городе Погаре Брянской области. До Великой Отечественной войны с 1939 по 1941 г.г. проходил срочную службу в Монголии в Халкин-Голе. Также бабушка поведала мне о том, что рассказывал ей прадедушка после возращения домой [9].

Прадедушка участвовал в столкновении японских и советских войск, вошедшего в военную историю под названием «Халкин-Гольский конфликт».

Л.С. Кулюдо принял участие при наступлении советско-монгольских войск против японской «Квантунской армии», начавшееся 20 августа. Последние бои ещё продолжались 29 и 30 августа на участке севернее реки Хайластын-Гол. К утру 31 августа территория Монгольской Народной Республики была полностью очищена от японских войск. Так что боевое крещение прадедушка Леонтий Степанович получил под командованием будущего великого полководца Г.К. Жукова. (Приложение 1, фото 1)

В 1941 году прадедушка был демобилизован из рядов Красной Армии. После чего, он вернулся к себе на родину в г. Погар, Брянской области.

Далее он устроился работать в один из цехов брянского завода «Красный Профинтерн» (В настоящее время Брянский машиностроительный завод).(Приложение 2, фото 2-3)

Однако в начале июля 1941 года большая часть завода была эвакуирована в г. Красноярск [5].

Цех, в котором трудился Л.С. Кулюдо, был эвакуирован на Урал, как и многие другие предприятия г. Брянска, и вошел в состав Уралмаш, который на то время организовал выпуск танковых корпусов и башен, танков Т-34 и самоходных артиллерийских установок (САУ). «Эвакуированный в Нижний Тагил из Харькова танковый завод, начавший работу на производственной площадке Уралвагонзавода, приняв оборудование Московского станкостроительного им. Орджоникидзе и Мариупольского броневого заводов, наладил массовый выпуск танков Т-34. В результате слияния Челябинского тракторного завода с ленинградским Кировским и Харьковским дизель-моторным, был образован комбинат («Танкоград»), выпускавший тяжелые танки КВ и ИС, САУ. Первоклассные машины ленинградцев и харьковчан, опыт массового производства уральцев и создали необходимые предпосылки для быстрого роста выпуска танков [7].» (Приложение 3, фото 4-6)

В 1943 году прадедушка записался в ряды добровольцев создаваемого Уральского добровольческого танкового корпуса.

Как и многие другие уральцы, он также внес свои личные сбережения на постройку танка. Это тоже было подвигом, т.к. люди недоедали, и деньги были нужны всем. Всего на формирование корпуса жителями Свердловской области было внесено 58 миллионов рублей.» [7]

«Первый бой корпус принял 27 июля 1943 года во второй фазе Курской битвы.» [6]. После Курской дуги корпус вошел в состав 1-ой Гвардейской танковой армии. После великого танкового сражения прадедушку направили на переподготовку в 11-ый учебный танковый полк, находившийся на Урале.

Из дайджеста об истории промышленных предприятий Брянской области, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., мне стало известно, что «уроженец Погара Леонид Степанович Кулюдо внес на постройку танка 10 тысяч рублей. Также благородно поступили рабочие Скатуков и Шкут. Они тоже купили за свои деньги танк и поехали на нём на фронт; воевали в Польше и в Германии. И это ещё не всё: фронт требовал людей, и люди эти находились на заводе. Завод посылал их на святое дело – добровольцев, жаждавших принять непосредственное участие в борьбе с ненавистным врагом» [5].

В очерке «Люки открыли в Берлине. Боевой путь 1-й Гвардейской танковой армии», имеются сведения, что «Волнующим событием, запавшим в сердца всех воинов, явилось прибытие двух танков, которые приобрели на личные сбережения механики-водители старшины П.Д. Ковалев, Л.С. Колюда, командиры орудий старшины И.И. Скакунов и Г.Е. Шкут.

Ковалев, ветеран 1-й гвардейской танковой бригады, был ранен в Курской битве, июль-август 1943 г. Находясь в госпитале, он внес 15 тыс. рублей на строительство танка и обратился к И.В. Сталину с письмом, в котором просил, чтобы ему дали возможность стать механиком-водителем этой боевой машины. Вскоре пришла телеграмма: «Мой боевой привет и благодарность Красной Армии, товарищ Ковалев, за вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии. Ваше желание будет исполнено. И. Сталин» [3]. После излечения Ковалев был направлен в 11-й учебный танковый полк, находившийся на Урале. Здесь он подружился с Колюдой, Скакуновым и Шкутом, ознакомил их с телеграммой Сталина, и они также решили передать свои сбережения на строительство танков. И вот друзья на своих машинах – в 1-й гвардейской танковой армии.» [1]

Данные факты свидетельствуют о том, что война была для советского народа, в том числе и для моего прадедушки, поистине Отечественной. Из этого следует, что вероятнее всего, Л.С. Кулюдо и П.Д. Ковалев познакомились в 11-ом учебном танковом полку, находившийся на Урале.

Далее был боевой путь в составе 1-ой танковой бригады.

Боевой путь Л.С. Кулюдо в составе 1-ой гвардейской танковой бригады

Для того, чтобы составить полное представление о боевом пути моего прадедушки, я посмотрела информацию про Великую Отечественную войну, также постаралась найти информацию про 1-ую Гвардейскую танковую армию, в которой служил мой прадедушка и благодаря этим данным мне стало известно следующее:

Благодаря собранной информации был смоделирован боевой путь части. Отмечены основные сражения. Теперь предстоит найти информацию о всех указанных сражениях. Но и то, что собрано, поражает своим героизмом.

1-я гвардейская танковая бригада берёт своё начало от 15-й и 20-й танковых дивизий РККА. (Приложение 4, фото 8)

Формирование бригады началось через 2 месяца после начала Великой отечественной войны. 19 августа 1941 года в посёлке Прудбой Сталинградской области из эвакуированных с фронта остатков личного состава уничтоженных в боях 15-й и 20-й танковых дивизий начала формироваться 4-я танковая бригада, командиром которой назначен полковник М.Е. Катуков (бывший командир 20-й танковой дивизии 9-го механизированного корпуса). На вооружение бригады поступили новые танки Т-34 с конвейера Сталинградского тракторного завода. Дополнительно с Урала прибыла рота тяжелых танков КВ-1. 10 ноября 1941 года командиру бригады М.Е. Катукову было присвоено звание генерал-майора танковых войск, и он был награждён орденом Ленина. А 11 ноября приказом Народного Комиссара Обороны СССР № 337 за отважные и умелые действия личного состава в боях под Орлом и Мценском, бригада была удостоена почётного звания «Гвардейская» и переименована в 1-ю гвардейскую танковую бригаду, став тем самым первым гвардейским танковым соединением в Красной Армии. 21 ноября 1941 года соединению было торжественно вручено гвардейское боевое знамя [8].

Мой прадедушка сражался в тяжелых боях в составе главной группировки войск 1-го Украинского фронта, 1-ая Гвардейская танковая армия вела успешные бои по освобождению Правобережной Украины, Северной Буковины. Форсировав Вислу в районе Сандомира, ее соединения приняли участие в освобождении Польши.

Рассмотрим выписку из газеты, сохранившуюся в историко-краеведческом музее «Рагодощ» в г. Погаре: «Задача у танковой колонны была такова: ворваться в расположение врага и создать панику. Бронированная лавина из ста боевых машин рванулась вперед. В этой ситуации нужно было удержать высокую скорость, Кулюдо шёл третий…» [10–12].

Эта вырезка описывает трудности боевого пути.

Не раз подрывались танкисты на минах. Их лечили, танки латали, и бойцы снова шли вперёд. Боевые друзья прадедушки погибли. Шкут погиб в одном из боев в Польше: (из газеты, хранящейся в семейном архиве у В.Л. Кулюдо) «Был танк подбит. Шкут схватил автомат, открыл люк, чтобы расправиться с фашистами, но повис на броне…». Скакунов пал смертью храбрых на подступах к Берлину… При наступлении на Берлин танк был подбит. Сохранить его не удалось [10–12]. Мой прадедушка брал Берлин на своём танке Т-34. Из «КНИГИ ПАМЯТИ первогвардейцев – танкистов 1941-1945 гг.» [2] мне стали известны более подробные сведения о штурме Берлина.

20 апреля вечером в штаб 1-ой танковой армии поступила радиограмма: 1-ой гвардейской танковой армии 21 апреля первой ворваться в Берлин, а затем водрузить знамя Победы над рейхстагом.

Выполнять эту задачу Катуков поручил 1-ой и 44-ой гвардейским бригадам.

В ночь на 24 апреля соединения 1-ой танковой армии были переправлены через реку Шпрее в пригород Берлина – Шеневейде и Адлерсхоф. Они заняли позиции для наступления к центру Берлина с юго-востока.

Начались уличные бои в Берлине. 1-ая гвардейская танковая армия получила самостоятельную полосу наступления в городе. Ось наступления проходила по ул. Вильгельмштрассе и упиралась в парк Тиргартен.

2 мая генерал Вейдлинг издал приказ о капитуляции Берлинского гарнизона. В этот же день Катуков увидел Вейдлинга, шедшего в группе пленных генералов.

Уличные бои в Берлине закончились. В конце дня 2 мая Катуков вместе с другими работниками штаба армии осматривал город. Над рейхстагом развевалось Знамя Победы. Наши воины ликовали.

Состоялось построение частей 1-ой гвардейской танковой армии на плацу. Катуковцам предстояло покинуть город и передислоцироваться в новом районе.

Утром 3 мая хоронили боевых друзей, погибших в боях за Берлин у Бранденбургских ворот и Трептов парке.

15 мая М.Е. Катуков прибыл на место нового размещения частей 1-ой гвардейской танковой армии, чтобы вручить воинам последние боевые награды.

Первой на его пути были части 1-ой гвардейской танковой бригады. После вручения орденов и медалей, Катуков попросил выйти из строя тех, кто воевал с ним под Орлом и Мценском. Таких не было. Затем попросил выйти тех, кто воевал на Волоколамском шоссе. Строй дрогнул, расступился. Вышло с десяток человек. У Катукова перед глазами встали долгие, трудные дороги войны. «Мы долго стояли друг против друга, не находя слов от волнения. Потом я обнял своих товарищей, расцеловался с ними, пожелал им счастья и здоровья. В глазах у нас стояли слезы…» [10–12].

Таким образом, мой прадедушка провоевал практически всю войну и закончил её в Берлине.

Л.С. Кулюдо был награждён медалью «За боевые заслуги» за бои на Халкин-Голе. В 1945 году ему были вручены орден «Красной Звезды» и медали «За взятие Берлина», «За Победу над Германией». Кроме этого есть еще восемь медалей. (Приложение 5, фото 9-13)

К сожалению, у меня нет материала о дальнейшей службе моего прадедушки, возможно, он сразу был отправлен домой, а может быть, как и миллионы советских военнослужащих был уволен в запас в 1956 году по указу о сокращении армии.

После демобилизации Л.С. Кулюдо возвратился в родной город Погар, где самоотверженно трудился, восстанавливал разрушенное хозяйство. Бабушка и сейчас помнит его слова: «Всё отдали для Победы! И хлеб, и кровь» [10–12].

В городе Погаре в историко-краеведческом музее «Радогощ» в зале славы есть ценный экспонат о моем прадедушке Л.С. Кулюдо. И это тема для нового исследования.(Приложение 6, фото 14-15)

Собранная информация позволила мне представить путь моего прадедушки, путь героя. Нет. Путь ГЕРОЕВ! Только так, совершая невозможное, можно было победить в этой чудовищной битве.

Заключение

Каждый год наша страна отмечает очередную мирную весну. С особым почетом, вниманием и заботой относятся к каждому ветерану Великой Отечественной войны. Каждый год в эти дни объявляется минута молчания. Трижды звучат залпы военного салюта. И в эту минуту мы вспоминаем своих дедов и прадедов, отдавших жизнь ради нашего будущего.

Познакомившись с документальными источниками, я поняла, что мой прадедушка Л.С. Кулюдо, не только ценой жизни, но и личными сбережения внес большой вклад в становлении мирного неба над головой для следующих поколений.

Урок Великой Отечественной войны и Великой Победы очень важен для патриотического воспитания, для воспитания чувства гражданственности, чувства любви к своему Отечеству у подрастающего поколения, а не просто чувства уважения к «дедушкам» и «бабушкам», отстоявших свободу и независимость нашего Отечества. День Победы внутренне мобилизует добрые чувства у подрастающего поколения, вызывает у них желание внести свой личный вклад подобно тому, как это сделали в тяжелейших условиях и на поле брани, и в тылу граждане, народ, деды и бабушки в годы Великой Отечественной войны.

Задачи, поставленные мной были выполнены.

Определены основные военно-исторические события, участником которых стал мой прадедушка. Главное что эти события и определили мое понимания героического пути, не только военного, но и трудового.

Мною был составлена модель боевого пути моего прадедушки. Часть сражений были описаны. По остальным я продолжу собирать материал, пополняя свой архив.

Мой дедушка – настоящий герой. Я горжусь им. И чем больше узнаю, тем больше понимаю всех людей, живших в ту славную эпоху.

Приложение 1

kun1.tif

Фото 1. Комкор Г.К. Жуков на Халхин-Голе. Ист: Военный альбом // http://waralbum.ru/192657/

Приложение 2

kun2.tif

Фото 2. ЖД табличка «Брянский профинтерн». Ист: Таблички и жетоны завода «Красный Профинтерн» // https://forums-su.com/viewtopic.phpf=167&t=648996

kun3.tif

Фото 3. ЖД табличка «Брянский профинтерн». Ист: Таблички и жетоны завода «Красный Профинтерн» // https://forums-su.com/viewtopic.phpf=167&t=648996

Приложение 3

kun4.tif

Фото 4. Продукция комбината «Танкоград» [6]

kun5.tif

Фото 5. Продукция комбината «Танкоград» [6]

kun6.tif

Фото 6. Продукция комбината «Танкоград» [6]

Приложение 4

kun7a.tif kun7b.tif kun7c.tif

Фото 7. Литература о боевом пути 1-й гвардейской танковой бригаде

kun8.tif

Фото 8. Боевой путь Кулюдо Л.С.

Приложение 5

kun9.tif kun10.tif kun11.tif

Фото 9-11. Боевые награды Кулюдо Л.С.

kun12.tif kun13.tif

Фото 12-13. Орден «Красной Звезды» и наградной лист Кулюдо Л.С.

Приложение 6

kun14.tif

Фото 14. Музей «Рагодощ», г. Погар, Брянская область

kun15.tif

Фото 15. Зал Трудовой славы г. Погара. Музей «Рагодощ»


Библиографическая ссылка

Кунтапай Д.Н. БОЕВОЙ ПУТЬ Л.С. КУЛЮДО // Международный школьный научный вестник. – 2018. – № 4-2. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=586 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674