Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ИСТОРИЯ В КАМНЕ: ЗАМОК БАЛМОРАЛ

Пономарев П.В. 1
1 г. Нижний Новгород, МБОУ «Школа № 91 с углубленным изучением отдельных предметов», 8 класс
Калина О.В. (Нижний Новгород, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»)
1. Лисицына А.С. Знаменитые замки Европы. -М.: Эксмо, 2013. -304 с.
2.Кристина Гамбаро. Замки Шотландии. История и достопримечательности. -М.: БММ АО, 2004. -136 с.
3.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA_%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BB

Шотландия древняя страна, которая всегда была связана с таинственными, великолепными замками. У каждого замка в Шотландии своя неповторимая атмосфера и история, которая порой захватывает воображение.

Все замки отличаются по размеру, имеют различия архитектурных форм и стилей. Поэтому посещение даже одного замка, подразумевает пусть и частичное, но погружение в среду шотландской аристократии.

У подножия лесистых холмов, в долине реки Ди расположен замок Балморал, летняя резиденция королевы Виктории, где она вместе с семьёй проводила конец лета.

Вокруг замка Балморал простирается обширное поместье площадью 20 000 га, приобретенное в 1848 году принцем Альбертом и королевой Викторией. Здесь есть и плодородные пахотные земли в долине, и покрытые вереском холмы хребта Лохнагар, возвышающегося над окрестностями.

К тому времени замок уже простоял два столетия, но за несколько лет до приобретения его королевской четой был перестроен тогдашним владельцем, сэром Робертом Гордоном. Здание замка был недостаточно просторным для нужд королевской семьи. Поэтому в 1852 году началось строительство нового замка в неоготическом стиле по проекту архитектора Уильяма Смита.

Строительство новой резиденции из светлого гранита продолжалось несколько лет, и все это время королевская семья проводила летние месяцы в старом замке. Работы были завершены в 1855 году.

Композиционно Балморал включает массивную прямоугольную башню, украшенную четырьмя угловыми башенками, и длинное трехэтажное крыло с большими окнами. Башня замка поднимается над основным массивом здания со стороны западного фасада. Вверху под бойницами, виден большой циферблат часов.

Западное крыло дворца выходит на великолепный, ухоженный розарий со статуей серны и фонтаном. Период самого пышного цветения приходиться как раз на время пребывания королевской семьи в их летней резиденции.

Бальный зал-единственное помещение, которое открыто для посетителей с середины апреля до конца июля, когда владельцы дома отсутствуют.

В огромной комнате, хорошо освещенной благодаря высоким окнам, демонстрируются семейные портреты и вещи, принадлежавшие королевской семье. Здесь можно увидеть семейный портрет с изображением королевы Виктории в Виндзорском замке в 1890 году и видами Балморала и Сандринхема.

Бальный зал, стены которого украшены барельефом работы Джона Томаса, выходят на гранитную лестницу, построенную в 1857 году, по которой можно спуститься к берегам реки Ди.

Нынешнее здание замка результат многочисленных перестроек, которые предпринимались в течении многих лет для того, чтобы приспособить под королевскую резиденцию.

Королева виктория писала: «Дом не только красив и удобен-из его окон открывается чудесный вид, чего был лишен старый замок».

В этом замке в 1896 году русский царь Николай II останавливался вместе с супругой, Александрой Федоровной, любимой внучкой королевы Виктории.

Замок Балморал до сих пор используют в качестве летней дачи. Ежегодно семья английских монархов живет в этой местности в последний месяц лета и начало осени.

За последние 160 лет бережного управления владельцев, королевской семьи, сохранилась дикая природа, пейзажи и архитектура, которые доступны для всех поколений.

Каждого, кто хоть раз посетил это сказочное место, будет непреодолимо тянуть вернуться сюда снова и снова.

Замков в Шотландии великое множество: в горах, на одиноких скалах посреди равнин, на островах и полуостровах многочисленных озер. Некоторые из них разрушены, другие превращены в музеи, а некоторые являются частной собственностью и открыты для публики лишь в исключительных случаях. Но каждый из них имеет свою архитектуру, таинственное прошлое и свою собственную судьбу.


Библиографическая ссылка

Пономарев П.В. ИСТОРИЯ В КАМНЕ: ЗАМОК БАЛМОРАЛ // Международный школьный научный вестник. – 2018. – № 4-3. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=610 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674