Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

БРОСОК В ВЕЧНОСТЬ

Братышкина А.С. 1
1 МКОУ Венгеровская СОШ №1, 8 «В» класс
Цаца Е.Г. (, МКОУ Венгеровская СОШ №1)
1.Личный архив П.М. Пономаренко, Отдел архивной службы администрации Венгеровского района Новосибирской области.
2.Пономаренко П.М. «Отчий край. Очерки по истории Венгеровского района Новосибирской области», Новосибирск, 2006 г.
3.Газета «Ленинец» от 27 марта 2008 года.
4.Газета «Ленинец» от 20 мая 2011 года.
5.«Венгеровская газета» от 18 января 2013 года.
6.«Книга памяти». УЭРИС Новосибирск, 1995 г.
7.Воспоминания бывшего командира 34-го мотострелкового полка полковника в отставке Ивана Иосифовича Каменева.
8. Л. Барановский. Памятник герою «Коммунист Заполярья» от 20- 24 сентября 1983 г.
9. Н. Колесник Клятва на верность партии «Коммунист Заполярья» 1983 г.
10. Фонд музея ВСОШ№1
11.Интернет. Материалы краеведческого музея поселка Венгерово.

Одна из улиц села Венгерово носит имя легендарного человека – Петра Барбашова. Это наш земляк, Герой Советского Союза, человек которым можно гордиться, потому что он повторил подвиг Александра Матросова.

Кто же он такой Петр Барбашов? Где и когда он совершил свой бессмертный подвиг? Вот на эти вопросы я и хочу получить ответы.

Цель моего исследования: собрать и изучить материал о нашем земляке П.П. Барбашове, восстановить страницы его жизни и больше узнать о его бессмертном подвиге.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Собрать материал по теме исследования;

2. Изучить материалы периодической печати разных лет, архивные данные, воспоминания и записи о П. П. Барбашове.

3. Выяснить, где и когда был увековечен подвиг героя- земляка.

Актуальность: данная работа будет интересна и познавательна всем жителям села Венгерово, ведь в ней собраны все известные материалы о Петре Барбашове – нашем земляке.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1.Сбор и анализ собранного материала.

2. Работа с архивными материалами районного и школьного краеведческого музеев, материалами периодической печати и воспоминаниями.

Исследование проводилось на базе НОО МКОУ ВСОШ №1 в течение 2016-2017 учебного года.

1. Легендарный земляк – П.П. Барбашов

1.1 Детство

Петр Парфенович Барбашов родился в 1918 году в деревне Большой Сюган Венгеровского района Новосибирской области в семье крестьянина. Барбашовы – потомственные крестьяне, батраки. В начале XX века в поисках земли и лучшей доли они переселились из-под Могилева в тогдашнюю Томскую губернию, в Каинский уезд, и поселились у озера Большой Сюган. Потом так и стали называть возникшую здесь деревню переселенцев.

В этой деревне было около 60 дворов. Дальний от озера дом занимали Барбашовы. Отец – Парфен Алексеевич растил хлеб, хорошо знал сапожное дело, в сшитых его руками ичигах ходила вся деревня. В 1917 году родился Павел, через год – Петр, в 21-м – Леонтий, в 22-м – Софья, а через десять лет еще сестра Зина. Вот какая большая была семья.

Жизнь была трудная. Дети делили все заботы наравне со взрослыми и дома, и в поле. Дом был деревянный, крыша – земляная, обложенная дерном. Старшие сыновья сначала помогали отцу в заготовке дров на зиму, а потом это стало их делом. Промысел тоже был уделом мальчишек. В озере водилась рыба, поэтому быстро научились мастерить удочки, сети, ставить мордушки. В начале 30-х годов, когда хозяйничали засуха и голод, рыба была большим подспорьем. С удовольствием ходили в лес, силки на зайцев ставили, собирали грибы, ягоды и орехи, а по весне – черемшу, по-местному «колбу». Летом вся семья трудилась в колхозе. Во время сенокоса работали до самой ночи, возили копны. А когда хлеб поспевал, взрослые занимались жатвой, подростки вязали снопы. Работали с утра до вечера, а вечером на берег, где по вечерам были танцы, игры. Учиться в те годы было трудно. Петр успешно окончил начальную школу, а потом ходил каждый день за восемь километров в соседнюю деревню Меньшиково, где была неполная средняя школа. Он помогал учиться младшим сестренкам и брату, который окончил всего два класса, с трудом выучился читать и писать.

1.2.Юность

Петр по тогдашним временам считался человеком большой грамотности, он был выдвинут на должность колхозного счетовода, а потом и заведующего избой-читальней. Люди хотели знать о том, что происходит в стране, охотно шли в избу-читальню, и Петр вел большую разъяснительную работу о внутренней и внешней политике партии, о гражданской войне в Испании, о фашизме, который угрожал народам мира войной. В это время он особенно много читал, приходил домой усталый и повторял часто с горьким сожалением: «Эх, такая хорошая жизнь налаживается. Неужели война все разрушит?» Радостным событием стало для Петра вступление в комсомол. По крупице впитывал Пётр Барбашов всё лучшее от своих земляков. Люди уважали его, доверяли, молодёжь избрала его своим вожаком.

Молодого комсомольца избрали депутатом Сельского Совета – от колхоза «Память Кирова». Как работал депутат Петр Барбашов вспоминают и поныне в селе. Надо было добиться, чтобы в колхозе все были грамотными. В те годы это было самой важной работой среди жителей. Другой значимой задачей являлось военно-патриотическое воспитание односельчан. Работать приходилось в день по 17-18 часов. И всюду – на трудовых местах, в кружках, на концертах самодеятельности – поспевал Петр. Как и многие ребята тех лет, он находил время для занятий спортом. Перед армией Барбашов был уже спортсменом-разрядником. Он отлично стрелял из винтовки, превосходил всех в лыжах. Заслужил значки ГТО, ГСО, ПВХО и Ворошиловский стрелок. И раз за разом побеждал в соревнованиях по верховой езде.

1.3. Работа в Заполярье

br1.tif

Трудные, но интересные 30-ые. Это было время, когда в жизнь молодой советской республики властно вторгалось новое: Днепрогэс, Комсомольск-на-Амуре, покорение Северного полюса, героическая челюскинская эпопея... Страна жила этими событиями, они находили отражение в сердцах молодых. Долетела молва и до жителей Новосибирской области. Барбашов не мог оставаться в стороне, с готовностью комсомолец отозвался на призыв Родины. Беспокойная душа позвала Петра на Север, в Игарку, где работал он на погрузке морских пароходов, помогал комбинату в успешном проведении Карских операций. Север покорил его, но вскоре ему пришлось уехать. В 1939 году Барбашов был призван в ряды РКА.

1.4. Служба в Красной Армии

Служить он попал в пограничную часть города Иркутск. Военной службой Барбашов был доволен. Он мечтал о море, поэтому его прозвищем было «морская душа». Его, как одного из лучших бойцов, направили в школу младших командиров. Он всего себя отдавал боевой учебе. Позже его так характеризовал командир подразделения: «Курсант Барбашов выполнял любой приказ, был всегда подтянут... отлично владел винтовкой, автоматом, пулеметом. Как комсомолец, несмотря на молодость, зарекомендовал себя замечательным агитатором, умелым воспитателем ровесников-бойцов.».А потом началась война. Прослушав как-то по радио неутешительное сообщение о положении на фронте, Петр решил пойти на фронт добровольцем. Написав докладную, получил отказ.

1.5. На фронте

И только в мае 1942 года в составе сформированного подразделения отправился на фронт. Тогда же Барбашов стал комсоргом роты 34 мотострелкового батальона. Пётр окреп, возмужал, приобрел боевой опыт. Не раз доводилось участвовать в схватках с гитлеровцами. А когда Барбашова посылали в разведку, он всегда, возвращаясь, докладывал: «Задание выполнено.»

Во всех схватках с врагом младший сержант показывал себя отличным воином. В период наступательных боев, выполняя задание по разведке противника, действовал смело и мужественно. Осенью 42-го шли тяжелые бои за Кавказ. Тяжело солдатам пришлось зимой 42-43-го. «Я хорошо помню ноябрьские бои под Гизелью, – вспоминает бывший командир 34-го мотострелкового полка полковник в отставке Иван Иосифович Каменев. – До четвертого ноября сорок второго года гитлеровцы еще не теряли надежды взять Орджоникидзе. До ста пятидесяти танков со стороны Гизели пытались расширить прорыв и выйти к городу, но их отбросили назад. Бои шли ожесточенные, фашисты хотели любой ценой прорваться к Грозненской и Бакинской нефти».

Накануне наступления солдаты писали письма, вспоминали родные места. Перед боем, который оказался последним, Пётр Барбашов оставил парторгу заявление: «Прошу принять меня в члены Коммунистической партии. В случае смерти прошу считать меня коммунистом». В наградном листе в графе «партийность» написано: член ВЛКСМ. Коммунисты роты успели обсудить заявление отважного воина о вступлении в ряды партии Ленина, но получить билет Барбашову не пришлось.

1.6. Подвиг земляка

9 ноябри 1941 года 34-й мотострелковый полк вел наступление на населенный пункт Гизель близ столицы Северной Осетии — Орджоникидзе. Отделение автоматчиков, которым командовал младший сержант Барбашов, в числе первых ворвалось во вражескую траншею.

Удар полка был молниеносным и сокрушающим. Фашисты не выдержали и отступили, оставив вкопанные в землю танки, орудия и пулеметы на огневых позициях. Полк продвигался вперед. В первых рядах наступавших шла рота, в которой служил Петр Барбашов. В глубине обороны врага сопротивление усилилось. Барбашов оказался ближе всех к пулемету дзота, хлеставшему длинными очередями справа. Младший сержант – чуть оторвался от земли и метнул гранату. На время пулемет замолчал, но когда рассеялся дым, он стал палить с новой силой. Не причинили ему вреда еще несколько брошенных гранат. Петр Барбашов заставил замолчать пулемет, сделав несколько шагов, он бросился на амбразуру, изрыгающую свинцовый ливень. Это были последние его шаги. Шаги в бессмертие. Петр Парфенович погиб, когда ему было полных 23 года.

Командир полка майор Каменев писал в наградном листке о присвоении звания Героя Советского Союза Петру Парфеновичу Барбашову: «Партии Ленина и социалистической Родине предан. Идеологически выдержан. Морально устойчив. Дисциплинирован. Политически развит. Авторитетом среди личного состава пользуется. Смелый и решительный командир. В период подготовки наступательных операций 8-9.11.42 г. выполнял задание командования по разведке сил противника. В разведке действовал умело и мужественно. 9.11.42 г. подразделения полка пошли в наступление и были задержаны пулеметным огнем противника. Тов. Барбашов пошел на ликвидацию огневой точки противника. Он подполз к огневой точке, бросил несколько гранат, но с точки противник продолжал вести огонь, мешая продвигаться нашим подразделениям, тов. Барбашов отдал свою молодую жизнь, как верный сын нашего народа. Он подполз к огневой точке противника и своим телом закрыл амбразуру, пал смертью героя, но обеспечил продвижение нашего подразделения вперед. За исключительное мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками, тов. Барбашов достоин посмертного присвоения звания Героя Советского Союза».

Глава 2. Увековечивание подвига П.П. Барбашова

br2.tif

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13.12.42 г. П. П. Барбашову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Похоронен в братской могиле в трех километрах от села Гизель в Северной Осетии. О его подвиге знают во всей нашей огромной стране.

9 мая 1983 г. на шестом километре шоссе Владикавказ – Алагир, у с. Гизель под Владикавказам был торжественно открыт памятник Петру Барбашову на месте его героической гибели. Восьми метровая скульптура воина застыла в броске. Скульптор, заслуженный художник Северо-Осетинской АССР Б. А. Тотиев и архитектор Р.Р. Козырев запечатлели нашего земляка в последнюю минуту его жизни.

br3.tif

Л.А.Барановский вспоминал на церемонии открытия памятника: «Волнение нарастает. Спадает белое покрывало, и перед участниками митинга предстает фигура раненого воина с автоматом в последнем рывке перед дулом пулемета. Воплощение силы духа, бесстрашие и ненависти к врагу». На торжестве присутствовала делегация из Венгеровского района и брат П. Барбашова, который подтвердил, что Петр – один из первых, кто удостоен звания Героя Советского Союза в битве за Кавказ.

В день победы в Северной Осетии возлагают цветы к памятнику Петру Барбашову. О его подвиге знает каждый школьник называют его своим национальным героем.

Имя Героя носит улица в с. Венгерово, г. Владикавказе, школа № 117 г. Новосибирска, а в с. 2-я Петропавловка его имя носит улица и средняя 2-я Петропавловская общеобразовательная школа. Его имя было присвоено 254-му полку, в котором служил Герой и в списки которого он зачислен навечно. Каждый день на вечерние проверки имя Героя и совершенный им подвиг зачитывается перед строем. Портрет П. П. Барбашова висит в музее Боевой Славы Сибирского военного округа.

В нашем селе Венгерово тоже есть мемориал воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне, автор – художник О. И. Пеннер.Он знаком каждому венгеровцу. Построен памятник на средства жителей села, организаций и предприятий райцентра. Открытие памятника состоялось 9 мая 1975 года. В 1985 г. здесь же установлены пять бюстов земляков – Героев Советского Союза: П. П. Барбашова, М.И. Данилова, Н.И. Клименко, В. П. Леонова и А.А. Портянко. Сюда приходят в день Победы и День памяти и скорби, приходят, чтобы поклониться памяти тех, кто защищал грядущие поколения, отдал свою жизнь ради того, чтобы жили все мы.

Заключение

В ходе поисковой работы при глубоком изучении темы выяснила:

1.В 1941 году П.П. Барбашов в боях за Кавказ совершил бессмертный подвиг близ столицы Северной Осетии г. Орджоникидзе, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота. Петр Парфенович погиб, когда ему было полных 23 года.

2.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1942 года присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Из архивных материалов выяснила, что Петр один из первых, кто удостоен звания Героя Советского Союза в битве за Кавказ.

3.П.Барбашов похоронен в братской могиле в трех километрах от села Гизель в Северной Осетии. На месте его героической гибели 9 мая 1983 г. у с. Гизель под Владикавказом был торжественно открыт памятник Петру Барбашову. Восьмиметровая скульптура воина застыла в броске, скульптор запечатлел нашего земляка в последнюю минуту его жизни.

4.П.П.Барбашов-единственный среди наших земляков, кому установлен памятник за пределами не только района, но и области.

А ещё читая публикации и воспоминания, соприкоснувшись с историей жизни и подвига нашего земляка, пришла к выводу, что в нём, простом сибирском парне, видится величественный облик советского солдата. Как символ мужества Пётр Барбашов воскрешает в памяти тысячи других героев, презревших смерть во имя Родины. И глядя на него, особенно ясно понимаешь закономерность нашей победы в Великой Отечественной войне и величие советского народа.

Я надеюсь, что моя работа будет интересна односельчанам, учащимся нашей школы. Ведь мы – потомки должны знать свою историю и должны помнить тех, кому обязаны жизнью.


Библиографическая ссылка

Братышкина А.С. БРОСОК В ВЕЧНОСТЬ // Международный школьный научный вестник. – 2018. – № 4-3. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=612 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674