Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

МУЗЕЙНАЯ КОМНАТА СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР МИКРОРАЙОНА «ЗА РУКУ С РОДИТЕЛЯМИ»

Суворова Ю.Е. 1 Чернова Т.Э. 1 Волкова Т.В. 1 Молнар Е.И. 1
1 г. Красногорск, МБОУ «НОШ № 17»

Школьный музей «Комната семейных ценностей» был открыт в мае 2014 года. Размещён в помещении МБОУ «НОШ № 17» г.о. Красногорск в специально отведенном классе.

Идея создания музея русской старины возникла после многочисленных экспедиций в близлежащие деревни – Гольево, Ангелово, Путилово, Бузланово, Глухово, Захарково и т д. Жителями деревень были подарены ценные экспонаты: крынки, лапти, сундук, прялка, ступа, ухваты, и другая утварь былой старины. Эти предметы дали начало экспозиции музея.

Укрепление семейных ценностей – это главная задача музея!

Быть полезным сегодня – это значит формировать завтра.

Именно сегодня, как никогда, важно укреплять и объединять семью, как фундамент здорового общества. Собираться за большим семейным столом, пить чай «подолгу» обсуждать достижения и проблемы, принимать неспешно правильные решения, проводя достаточно времени в кругу семьи.

Мы обращаем внимание на действительные ценности, которые способны противостоять любым «болезням» современности. Сегодня наша команда, реализует свой первый проект: Музейная комната Семейных ценностей как социокультурный центр микрорайона «За руку с родителями», который станет стартом для целой серии общественно полезных мероприятий.

У каждого нового поколения, входящего в мир, есть нравственный долг – беречь красоту, созданную предыдущими поколениями. Память о прошлом – звено между настоящим и будущим. Из этой памяти мы черпаем опыт, который предостерегает нас от ошибок, дает силы и вселяет веру. Тысячи памятников истории и культуры составляет наше наследие. В последние годы падает уровень духовной культуры общества и подрастающего поколения. Привлекательными и престижными становятся невысокие образцы «легкой культуры», освоение которых не требует от человека душевной работы, проявляется непонимание значимости культурно-исторических памятников, низкая культура чувств, незначительный интерес к истории, непонимание ее закономерностей, преобладание абстрактных, схематических представлений о прошлом. Создание комнаты семейных ценностей вызвал настоящий всплеск энтузиазма у детей и их родителей. Они начали ценить предметы труда и быта своих предков, гордиться местными промыслами и рукоделием. При всем при этом старики начали быть востребованными: ведь они живые учителя, наставники, передатчики старинного знания. И молодежь, и старшее поколение начали делать одно общее дело – сохранять все то, что нам завещали наши предки, сохранять связь поколений и времен.

В результате создания такой комнаты дети узнают историю своего села, культурные традиции своего края, промыслы, праздники. На наш взгляд – создание школьного музея «комната семейных ценностей» имеет грандиозное воспитательное воздействие и его будущее весьма перспективно. Мы считаем, что приобщение подрастающего поколения к художественной культуре Подмосковного края, изучение наследия декоративно – прикладного искусства и даже распространение опыта существующих современных педагогических систем будет служить гарантом терпимости и дружелюбия.

Актуальность и востребованность такой комнаты не вызывает сомнения. Старинные экспонаты вызывают интерес; в нашей комнате их можно взять в руки, спокойно рассмотреть тонкую ручную работу. Экспозиции «Русской избы» помогают в изложении таких учебных предметов как история, технология, рисование, музыка, литература, краеведение. Основной принцип работы школьного музея «Русская изба» – «Без родной земли нет большой судьбы».

suvor-1.tif

Основная форма работы – коллективная деятельность, и для этого нужно уметь сотрудничать и проявлять взаимоуважение не только друг к другу, но и к старшему поколению. Важно не только формировать в детях добросовестное отношение к труду, но и дать понять, что любить Родину, значит сберечь то, что нам достается от предков. И именно от них зависит, что останется от села и от окружающей природы в будущем. Дети учатся быть полезными селу, своему краю, учатся гордиться обычаями и культурой своей Родины.


Библиографическая ссылка

Суворова Ю.Е., Чернова Т.Э., Волкова Т.В., Молнар Е.И. МУЗЕЙНАЯ КОМНАТА СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР МИКРОРАЙОНА «ЗА РУКУ С РОДИТЕЛЯМИ» // Международный школьный научный вестник. – 2019. – № 3-2. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=1078 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674