Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ФОРМИРОВАНИЕ ТОТАЛИТАРИЗМА В СССР КАК ОДНО ИЗ СЛЕДСТВИЙ ВНУТРИПАРТИЙНОЙ БОРЬБЫ В РКП (Б)

Белоусов Я.И. 1
1 9 класс, МАОУ «Лицей №4» г.Перми Пермского края
Шаяхметова В.Р. (г.Пермь, МАОУ «Лицей №4»)
1. Васецкий Н. А. Ликвидация. Сталин, Троцкий, Зиновьев: фрагменты политических судеб. - М.: Московский рабочий, 1989. - 204 с.
2. Зенькович Н. Самые закрытые люди. Энциклопедия биографий. - М.: Олма-Пресс, 2004.
3. Орлов А. Тайная история сталинских преступлений. - М., 1991.

В этом году отмечается столетие событий российской истории, которые привели к самым масштабным потрясениям XX века во всех сферах общественной жизни. Октябрьская революция 1917 года породила вихрь исторических событий и привела к расколу общества, разрушению привычного уклада жизни.

С одной стороны, среди последствий событий 1917 года отмечаются отречение от традиций и исторических корней, гражданская война с сопутствующими ей террором и социально-экономическим, политическим кризисами, а, с другой, предоставление населению широких социальных прав (бесплатная медицина и образование, введение 8-часового рабочего дня и т.д.), ликвидация неграмотности и ликвидация социального неравенства. Великая Октябрьская социалистическая революция или Октябрьский переворот, гражданская война или симбиоз империалистической и гражданской войн - эти события до сих пор не имеют однозначной оценки в историографии и восприятии современного общества. И через сто лет, как видно, нам все еще необходимо время для того, чтобы переосмыслить, пересмотреть, осознать, объективно и честно проанализировать события и их последствия.

Обращаясь к этому периоду истории, особый исследовательский интерес, по мнению автора, вызывают 20-е годы. Именно тогда РСФСР, а с 1922 года и СССР, пытались найти оптимальный путь дальнейшего развития страны. Этот вопрос породил множество споров внутри руководства страны, да и внутри коммунистической партии. А с отходом Ленина от государственных дел в 1923 году эти споры переросли во внутрипартийную борьбу.

Внутрипартийную борьбу 20-х годов можно разделить на четыре этапа. Первый этап начался еще до смерти Ленина и характеризуется борьбой между так называемой «тройкой» (И.В. Сталин, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев) и Л.Д. Троцким. Троцкий поднял вопрос о демократизации партии, тем самым выступив против сложившейся бюрократической системы. В экономическом кризисе (известные «ножницы цен») Троцкий также обвинил партийную бюрократию, однако, в развернувшейся дискуссии он оказался в меньшинстве.

На XIII съезде РКП (б) позицию Троцкого резко осудили, назвав «троцкизмом» и «мелкобуржуазным уклоном». Сам же Троцкий признать ошибки отказался, в результате чего в начале 1925 года был снят с двух постов Народного комиссара по военным и морским делам и Председателя Революционного военного совета (РВС). Так завершился первый этап внутрипартийной борьбы.

Второй этап начался уже между бывшими союзниками: Зиновьевым и Каменевым с одной стороны и Сталиным с другой. Их общий враг, Троцкий, фактически потерял политическую власть, а вопрос о преемнике Ленина оставался открытым. В СССР тогда не было такого поста, который бы характеризовал государственного деятеля как главу государства. Здесь все решала поддержка в партии. И тут Сталин преуспел. Зиновьев в период борьбы с Троцким не считал Сталина своим политическим конкурентом, для него было важно, что Генеральный секретарь Сталин смещал с должностей сторонников Троцкого. При этом он не учел, что те, кто занимали эти посты, были более лояльны к Сталину, нежели к нему самому. Более того, Сталин объединился с группой Н.И. Бухарина, представляющей интересы крестьянства и активно критикующей лозунги «новой оппозиции». И, как следствие, в декабре 1925 года, на очередном партийном съезде «новая оппозиция» была осуждена, а Зиновьев, Каменев и их сторонники лишились своих государственных постов.

Третий этап длился с весны 1926 по конец 1927 года. Здесь произошло нечто удивительное: объединение уже разбитых троцкистской и зиновьевской оппозиций. Они требовали начать «сверхиндустриализацию», требовали ликвидировать зажиточных крестьян-кулаков и так называемых нэпманов (совбуров - советской буржуазии), выступили с критикой бюрократической системы и обвинили Сталина и его сторонников в предательстве мировой революции. Но партийное большинство вновь поддержало правящую группу.

7 ноября 1927 года, в день 10-летия Октябрьской революции, оппозиционеры решили организовать свою демонстрацию как альтернативу официальной, но демонстрация была разогнана, а Троцкий и Зиновьев исключены из партии.

В 1927-1928 годах в СССР вновь начался экономический кризис, известный как «кризис хлебозаготовок». Сталин считал, что кулаки саботируют хлебозаготовки и видел в них причину кризиса. Он и его сторонники убедились, что новая экономическая политика исчерпала себя. Они решают ускорить индустриализацию за счет коллективизации. Таким образом, Сталин и его сторонники фактически перенимают еще популярные лозунги разгромленной ранее Объединенной оппозиции. Н.Бухарин же считал, что к экономическому кризису привели ошибки руководства: «Мы проводим эксперимент над своим народом, также как студент-медик экспериментирует над трупом, купленным в анатомическом театре», за что и был обвинен Сталиным в «правом уклоне».

«Правоуклонистов» осудили на пленуме ЦК ВКП(б), обвинив в попытках сорвать строительство социализма, а Сталин опубликовал статью, разоблачающую «правый уклон». Авторитет Н. Бухарина как теоретика был подорван. Он отказался признать свои ошибки, за что и был исключен из состава Политбюро. Сторонники Бухарина были исключены из партии.

Таким образом, в результате политической борьбы 20-ых годов фактически единоличным правителем СССР стал И.В. Сталин, разбивший всех поодиночке своих политических конкурентов.

Как и в любой другой политической борьбе, в СССР в 20-ые годы было несколько политических блоков со своими лидерами, претендовавшими на власть. Здесь, пожалуй, можно выделить четырех лидеров: Л.Д. Троцкий (Бронштейн), Н.И. Бухарин, Г.Е. Зиновьев (Радомысльский) и И.В. Сталин (Джугашвили).

Наиболее явным претендентом на роль наследника В.И. Ленина казался Лев Троцкий, один из организаторов Октябрьского вооруженного восстания, основатель Рабоче-крестьянской Красной армии, председатель Революционного военного совета (Реввоенсовета), нарком по военным и морским делам. Л.Д. Троцкий - один из основателей и идеологов Коммунистического интернационала (Коминтерна) и член его исполнительного комитета. Именно Л. Троцкого Ленин в своем политическом завещании, известном как «Письмо к съезду» назвал «самым способным в настоящем ЦК».

Николай Бухарин в 1918 году в качестве лидера так называемых левых коммунистов выступал против Брест-Литовского мира и за продолжение войны с Германией, крайне негативно воспринимал новые социально-экономические инициативы Советской власти. Ему приписывают слова: «Мы проводим эксперимент над своим народом, также как студент-медик экспериментирует над трупом, купленным в анатомическом театре». Однако, впоследствии Бухарин публично признал свои ошибки. Он имел славу одного из сильнейших теоретиков партии, был главным редактором газеты «Правда», являлся автором многих работ о коммунизме, политической экономии. В «Письме к съезду» Ленин назвал Бухарина «ценнейшим и крупнейшим теоретиком партии» и «любимцем всей партии».

Григорий Зиновьев, безусловно, был одним из ближайших соратников Ленина. Зиновьев являлся председателем Ленсовета и председателем исполкома Коминтерна. В «Завещании» Ленина лестной оценки он не получил, Ленин припомнил фактическое предательство интересов партии, когда Зиновьев вместе с Каменевым в газете «Новая жизнь» выступили против идеи вооруженного восстания в ночь с 24 на 25 октября. Но в период с 1923 по 1924 годы Г. Зиновьев сумел оказаться на вершине власти, фактически возглавив партию.

И.В. Сталин до 1922 года занимал пост народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции, до 1923 года - наркома по делам национальностей, с 1922 года - Генерального секретаря ЦК РКП (б), как и Л.Троцкий, Н.Бухарин, С. Каменев и Г.Зиновьев, был членом Политбюро и членом Оргбюро. Из всех претендентов на власть он получил самую неприятную оценку от Ленина в «Письме к съезду»: «Тов. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью». После конфликта Сталина с Н.К. Крупской и попытками продавить проект автономизации СССР, Ленин писал, что Сталин слишком груб, и это становится нетерпимым в должности генсека. Ленин требовал назначить на эту должность другого представителя РКП (б).

Из всего вышеперечисленного видно, что позиции М.В. Сталина накануне борьбы за власть были не прочны. Что же способствовало его возвышению до поста фактического правителя СССР. Как ему это удалось? Попробуем разобраться.

Заняв пост Генерального секретаря ЦК РКП(б), Сталин смог регулировать кадровые преобразования на государственных и партийных должностях, сместить сторонников Л.Троцкого, перенаправлял Г.Зиновьева и Н.Бухарина на менее значимые должности. Но такие политические оппоненты как Троцкий и Бухарин являлись очень влиятельными теоретиками и идеологами. Сталин же таковым не был, однако сумел перехватить наиболее актуальные лозунги «левых» и «правых», дискредитировав при этом своих политических противников. Так, Н.Бухарина активно критиковали и разоблачали в СМИ, подконтрольных Сталину. В подобных явлениях очевидны тенденции начала формирования тоталитарного политического режима.

Основные признаки тоталитарного режима, как известно, выделены американским политологом Збигневом Бжезинским. Первый признак - наличие одной политической партии, которая «сращивается» с государственным аппаратом. Еще в 1922 году глава советских профсоюзов М.Томский писал: «У нас много партий, но в отличие от заграницы у нас одна партия власти, а остальные в тюрьме». Второй признак - контроль государства над средствами массовой информации. Следующий признак - преследование с последующим физическим уничтожением оппозиции.

Основой тоталитаризма является культ личности вождя. Юбилей И. Сталина в 1929 году отмечали широко: посвящали статьи в журналах и газетах, писали письма и поздравляли по радио, до этого публичные поздравления адресовались только Ленину. Важными чертами тоталитаризма являются массовые репрессии и единая государственная идеология. Формирование официальной идеологии завершится к середине 30-ых годов, а борьба с «вредителями» (контрреволюционерами или саботажниками), начатая в 20-е годы, получит свое развитие в период «Большого террора» (1937-1938 годы) или «Ежовщины» (по имени главы НКВД Ежова, являвшегося одним из организаторов репрессий).

В заключение необходимо отметить, что И.В. Сталин сумел заручиться поддержкой в партии и предложить программу дальнейшего развития - идею построения социализма в отдельно взятой стране. Сталин в качестве Генсекретаря ЦК РКП (б) регулировал кадры, стравливая своих политических противников и усадив сторонников на важнейшие государственные и партийные должности. Сталин был осторожен и расчетлив, избегая открытых личных конфликтов. Он не подвергался прямой критике и остался в стороне от «войны компроматов», в которой старые большевики («ленинская гвардия») припоминали друг другу прошлые разногласия с Лениным. Сталину таким образом удалось ликвидировать все оппозиционные блоки и, в конечном итоге, добиться единоличной власти.

Что же является итогом этой внутриполитической борьбы? ВКП (б) фактически теряла демократические основы, заложенные в начале 20-ых годов. Советские граждане постепенно лишались своих прав и свобод. Но что они получали взамен и почему приняли формировавшийся тоталитарный режим? Советское общество устало от политической борьбы, от постоянно меняющихся направлений внутренней политики и нестабильности, поэтому в этих условиях установление единоличной власти Сталина казалось гарантом спокойствия в обществе. СССР постепенно переходил к тоталитарному политическому режиму - периоду сталинизма, оценки которого противоречивы. С одной стороны, сталинизм принес массовые репрессии и страх, а, с другой, - активное развитие советской промышленности и, как следствие, победу советского народа в Великой Отечественной войне.


Библиографическая ссылка

Белоусов Я.И. ФОРМИРОВАНИЕ ТОТАЛИТАРИЗМА В СССР КАК ОДНО ИЗ СЛЕДСТВИЙ ВНУТРИПАРТИЙНОЙ БОРЬБЫ В РКП (Б) // Международный школьный научный вестник. – 2017. – № 4. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=311 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674