Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

БАБОЧКИ И БАБОЧКОТЕРАПИЯ

Дьячков Д.В. 1
1 г. Талдом, МОУ «СОШ № 2», 9 «Б» класс
Дьячкова Т.А. (Талдом, МОУ «СОШ № 2»)
1. Алексеев В.Н., Бабенко В.Г. Атлас бабочек. – М.: РОСМЭН, 2010.
2. Джастис Дж. Большая иллюстрированная энциклопедия школьника. – М.: Махаон, 2009. – С. 58–59.
3. Википедия.

БАБОЧКИ

Небывалой красоты

На лугу росли цветы.

Подошел полюбоваться,

И не в силах оторваться.

До чего же хороши!

Просто праздник для души!

А расцветка – загляденье!

Наслажденье! Удивленье!

Вдруг повеял ветерок,

Тут же опустел лужок.

В воздух все цветы поднялись,

Прямо к облакам умчались.

Что же это за цветы?

Догадался я! А ты?

Верно! Бабочки взлетели!

Сердце радостью согрели!

(Виноградова Виталина, учащаяся МОУ «СОШ № 2» г. Талдома)

Актуальность заключается в том, что бабочки – это насекомые, которые опыляют растения, являются звеном в цепи питания, украшают нашу жизнь!!!

Цель проекта:

1. Расширить знания о чешуекрылых, т.е. бабочках.

2. Привить любовь к красоте окружающего мира.

3. Раскрыть значимость бабочек для здоровья человека и их практическое значение.

Область применения проекта:

1. Экологический лекторий

2. Классные часы

3. Родительские собрания

Отряд Чешуекрылые, т.е. бабочки

Бабочки распространены во всех странах от холодных до тропиков, где они обильнее и ярче окрашены. В Европе и азиатской части России встречается около 3500 видов бабочек.

Как у всех насекомых, тело бабочек делится на три главных отдела: голову, грудь и брюшко. Снаружи оно защищено Твёрдым хитиновым покровам, т. е. наружным скелетом. Подобно всем насекомым, бабочки имеют три пары ног, скреплённых с грудью.

Жизненный цикл

Бабочки относятся к насекомым с полным превращением.

Их жизненный цикл, включает четыре фазы:

• Яйцо

• Личинка (гусеница)

• Куколка

• Взрослое насекомое (имаго)

Ползучее детство

Сначала, конечно, стадия яйца. Яички откладываются чаще на растения, листьями которых будут питаться личинки-гусеницы.

Через некоторое время появляются гусеницы первого возраста и приступают к питанию, если корм «под рукой». Если нет, направляются на его поиски. Некоторым даже приходится перелетать по ветру до ближайшего леса.

Стадия гусениц – чуть ли не самая важная и длинная в жизни бабочек. Можно сказать, что почти всю активную жизнь эти насекомые проводят в виде червяка. А взрослые бабочки живут очень мало, иногда всего несколько дней и даже часов. Многие даже и поесть не успевают.

Гусеницы, закончив питание, превращаются в куколку-хризолиду, из которой потом уже выходит взрослая бабочка. Получается линия, которую в школе проходят: яйцо – гусеница – куколка – бабочка. До того как стать куколкой, гусенице надо, как правило, пройти пять возрастов, то есть четыре раза перелинять, освобождаясь от тесной шкурки. Сколько длятся эти возраста, зависит от того, чем гусеница питается и где живет. Вот яблонная плодожорка на юге дает по 2–3 поколения в год, то есть, протачивая яблоки, проходит все возраста за несколько недель (а кто не чертыхался у нас, в Сибири, выбрасывая червивые ранетки!). А гусеницы ивового пахучего древоточца, грызущие древесину, развиваются аж 3–4 года! Резко пахнущие мускусом, кроваво-красные, почти голые, с редкими торчащими волосками на толстом и длинном теле, они производят жуткое впечатление. Кто-то из русских поэтов написал: «Червь кровавый, червь могильный...», – это потому, что древоточец может развиваться и в древесине кладбищенских крестов... Да и вообще, насколько большинство людей восхищаются бабочками, настолько многие ненавидят гусениц.

А гусеницы-то бывают очень разные! Вот длинные землемеры. При ползании они ритмически изгибают тело вверх, образуя полукольцо и вновь затем вытягиваясь в линеечку, словно землю меряют пядями (пядь – это расстояние между кончиками растянутых большого и указательного пальцев).

Потому и бабочкам, которые из них получаются, дали научное название «пяденицы».

Бабочки медведицы тоже получили свое название из-за гусениц: они у них «волосатые», одеты в шикарные пушистые шубки различных расцветок.

Гусеницы бабочек гарпий такие страшные в позе угрозы (с рожками на хвосте, из которых быстро-быстро высовываются и снова втягиваются ярко-красные языки), что вполне симпатичную бело-черную бабочку и назвали гарпией.

У бражников, самых неутомимых в полете, гусеницы тоже страшные. Есть крупные, до 10–12 см, с рисунком в виде глаз и твердым рогом на заднем конце. В случае опасности этот задний конец может раздуваться и приподниматься, при этом «совиные глаза» увеличиваются в размерах, а рог нацеливается, как клюв хищной птицы. Уловка бражника проста: если клюнут в зад, туда, где фальшивые «глаза», голова не пострадает, и, может быть, удастся закончить развитие и превратиться в куколку.

Бражник никогда не садится на цветок для питания, а зависает над ним, как колибри, добывая нектар с помощью длинного хоботка. У бражника моргана хоботок, который обычно скручен спиралью, во время добычи нектара достигает в длину 28 см! В России известен крупный бражник мертвая голова, с рисунком черепа на спинке. Про такое украшение кое-кто, может быть, и слышал, а вот о том, что эта бабочка еще и пищит, знают немногие.

Посещение выставки

Мне выпала возможность посетить выставку тропических бабочек на ВВЦ. Там я увидел всю красоту этих насекомых. И захотел поделиться этим со своими друзьями и знакомыми.

Московский Дом Бабочек расположился на площади 300 кв.м, в павильоне № 2, где разместилась единственная в Москве и первая в России экспозиция живых тропических бабочек из стран Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки. Около 500 бабочек 50 видов порхают между фонтанами и тропическими зарослями. Бабочки садятся на одежду посетителей, брать их в руки категорически запрещено; а так как размах крыльев у некоторых видов достигает 30 см, то очень маленькие детки могут испугаться. Для всех остальных – это незабываемое зрелище, и познавательная экскурсия, там же вы познакомитесь с новым лечебным направлением «Бабочкотерапия».

Дневные и ночные бабочки

«Бабочка – рыбочка, сядь отдохни!», – а потом, когда сядет на цветок, ты ее цоп осторожно двумя пальцами! Посмотришь, тельце длинное, ножки тонкие, усики с шариком-булавой на вершинках, пожалеешь да и отпустишь. Она со всех крыльев наутек, а у тебя на пальцах пыльца цветная останется. Да это и не пыльца вовсе, а крошечные чешуйки. Оттого и дали этим насекомым научное название «чешуекрылые». И вот те яркие, которые днем порхают и усы имеют с булавочкой, так и называются: булавоусые, или дневные бабочки.

А есть еще ночные, их часто мотыльками называют или говорят: «Моль!» Настоящие моли, конечно, тоже к ночным бабочкам относятся, хотя многие и днем летают, но, как правило, они мелкие – есть такие, что всего несколько миллиметров длиной. Гусеницы у них такие ничтожные, что живут часто ВНУТРИ листа, выгрызая в нем однокомнатную квартиру с прозрачными потолком и полом. По-научному такие квартирки называются минами, а гусеницы – минерами. Если тополевых минеров много, роняют тополя листву посреди лета, а не осенью, и покрыты тогда улицы шуршащими минированными листьями.

Но не все ночные бабочки – моли, есть среди них и великанши. Например, южноамериканская совка агриппина достигает в размахе крыльев 30 см. Именно совки чаще всего летят на свет в наших краях и мотыляются вокруг лампочек. Оттого, наверное, и называют их мотыльками.

Усы у ночных бабочек совсем другие: перистые, роскошные. Это объясняется просто: дневные женихи и невесты узнают друг друга по яркой окраске и по полету (планирующему, порхающему, прямому или зигзагами), а ночные ориентируются в основном по запаху. Самки многих видов летают мало и неохотно, а некоторые -- совсем бескрылые, как, например, античные волнянки: просто плюшевые мешочки, набитые яйцами.

Зато есть у них железа, выделяющая феромоны. Самцы на эти «духи» слетаются за километры, для чего им и нужны роскошные антенны: в темноте мадам отыскать нелегко! Ведь и окрашены ночные бабочки, как правило, серо, неприметно, особенно сверху.

А дневные бабочки – вызывающе яркие. От опасности они не прячутся, а улетают: бросаясь из стороны в сторону, опадая чуть ли не до земли и снова резко взмывая вверх.

Так что наряды у дневных и ночных красавиц разные, ну а живут и развиваются – одинаково...

Значение бабочек

С чем бабочек едят и для чего они нужны? Кое-где едят. Например, в Китае или Южной Америке. Китайцы и индусы готовят десятки блюд из гусениц Тутового Шелкопряда (в ресторанах Европы и Америки салат из них стоит 35 долларов). У нас-то это точно не принято. Зато сами гусеницы едят, и только лес хрустит. Кто, например, за последние 50 лет обгрыз в Сибири хвойные деревья на миллионах гектаров? Свой родной, Сибирский Шелкопряд.

Гусеницы Шелкопряда в старшем возрасте достигают в длину 8 см, а в толщину -- с мизинец. И в очагах их может быть до 10 тыс. на одно дерево: четыре полных ведра. Когда переползают в массе через дорогу, добираясь до еще не объеденного участка, машины на поворотах заносит. Грызут эти гусеницы хвою, предпочитая кедр, пихту и лиственницу. После этого – мертвый лес: ни охоты, ни ореха, ни пихтового масла.

А есть еще Непарный Шелкопряд (самцы и самки с виду резко отличаются, отсюда и название). Он тоже оголяет тысячи гектаров леса, но гусеницы его многоядны и могут повреждать самые разные деревья и кустарники.

Сибирские самки Непарного Шелкопряда неплохо летают, выбирая для откладки яиц теплые места. А вот самки европейской формы этой бабочки летают неохотно (незачем им летать, там тепло). И завезли случайно, давно уже, эту бабочку из Европы в США. Там ей понравилось, поскольку и лиственных лесов, и прочих много. И бабочка организовалась в новую американскую форму, у которой самки вообще не летают, хотя и с крыльями. А в последние годы, когда наши экономические связи с Америкой окрепли, появилась возможность реального завоза с кораблями из Владивостока и нашей, хорошо летающей сибирской формы. Летая, она же по всем Штатам в считанные годы распространится! Паника, карантин, русско-американские исследования...

Впрочем, вредителями являются и многие другие виды бабочек. И ведь какие «специалисты» попадаются! Есть такая Восковая Огневка – серенькая, невзрачная.

Гусеницы ее приспособились питаться воском прямо в пчелиных ульях. Ни птицы, ни звери воск переварить не могут. А вот бактерии в кишечнике у гусениц огневки – запросто. Гусеницы оплетают сотовые рамки паутиной, так что пчелы не могут к ним добраться и сиротливо сбиваются в кучку снаружи, у летка. Я видел, как люди плакали, сжигая зараженные огневкой ульи вместе с бездомными пчелами.

Есть и такие вредители, кого человек заставил работать на себя. Самый знаменитый пример – Тутовый Шелкопряд, гусеницы которого при плетении кокона выделяют тончайшую шелковую нить-паутинку. В Китае Тутовому Шелкопряду даже поклоняются.

Крылатые факты

Бабочка Катенька названа в честь русской возлюбленной одного французского энтомолога.

По подсчетам энтомолога В. Брюса, в Библии 11 раз упоминается мотылек и 9 раз – гусеница.

Рекорд перелета у бабочек принадлежит бабочке монарху (она же данаида) – 3432 км от канадского Онтарио до Мексики. Монархи каждый год улетают на зимовку и возвращаются назад, как птицы.

Есть бабочки, чьи гусеницы и их кормовые растения неизвестны. Есть и те, чьих самок никто никогда не видел.

Ученый из Австралии Габреро создал 12–томный атлас бабочек мира. Однажды, чтобы сделать фото бабочки парусника, он целый год жил среди туземцев, убеждая их в своих добрых намерениях. Наконец вождь, завязав ему глаза, привез натуралиста в нужное место и разрешил поснимать. Парусник стоит на черном рынке 10 000 долларов.

Бабочка Виктория названа в честь английской королевы, снарядившей специальную экспедицию в Новую Гвинею.

Бабочки могут достигать скорости в 50 км/ч.

В одной эстонской деревне недавно случилась паника: жители увидели на полях кучи червячков и решили, что это биооружие. Оружие оказалось личинками бабочек, которые из-за оттепели проснулись раньше времени.

За поимку бабочки Омерус на Ямайке положена смертная казнь.

Репейница – самая распространенная бабочка в мире.

Фарфалла, Марипоза, Шметтерлинг, Соммерфул, Фьярил, Борболета – так звучит слово «бабочка» на разных языках. В Норвегии оно дословно значит «летняя птичка», а в Германии и Англии – «масляная муха».

Бабочка Монарх различает вкусы в 12 тыс. раз лучше человека.

В России коллекционирование бабочек вошло в моду в XIX веке.

Подвид бражника Xanthopan morgani носит название Рredicta – «предсказанный». Дарвин, разглядывая орхидею с Мадагаскара с очень глубоким венчиком (30 см), предположил, что ее опыляет бабочка с необыкновенно длинным хоботком. Так оно и оказалось.

Самец ночного Павлиньего Глаза способен ощутить запах феромона самки за 12 км.

Самая красивая бабочка мира, как признал международный научный конгресс путем тайного голосования – Урания с Мадагаскара.

Одна из самых больших коллекций бабочек в России – у братьев Мавроди, основателей «МММ».

В Австралии есть памятник завезенной из США бабочке Огневке, которая сожрала кактусы-опунции (которые, в свою очередь, завозили для борьбы с завезенными же кроликами) и тем самым спасла пастбища от зарастания.

Люди часто принимают скопления бабочек Морфид (в 200–300 м!) за НЛО.

В день своего 80-летия Ким Ир Сен получил от солдат и офицеров в подарок картину «Беззаветная вера солдата» – из 4,5 млн крыльев бабочек. А русский ученый А. Рожков из Иркутска собрал цветной портрет жены из крыльев сибирских бабочек.

Самая вонючая бабочка – Геликония, она же национальный символ Кубы. Изучая Геликоний, биолог Бэтс открыл явление мимикрии.

В Стокгольме есть клиники, в которых пациенты лечатся от стресса в оранжереях с цветами и бабочками.

Гусеница бабочки Полифем – самое прожорливое существо. За первые 56 дней она съедает в 86 000 раз больше своего веса.

Бабочка, которую мы привыкли называть «капустницей», на самом деле Боярышница и питается вовсе не капустой, а листвой кустарников – боярышника и черемухи.

На открытии последнего чемпионата мира по футболу дети выпустили в воздух 9 тыс. бабочек, которые были призваны символизировать свободу и красоту футбола (вышло, что и непредсказуемость...).

Самый первый экземпляр махаона маака (14 см) был подстрелен из ружья казаком отряда Арсеньева в конце XIX века. Почти не поврежденный экземпляр (с одной дробинкой в грудке) положили в жестяную коробку вместе с отчетами и спрятали в дупле дерева, чтобы потом ее забрал специальный отряд. Бабочка до сих пор хранится в фондах Зоологического музея РАН. Британская экспедиция похожим образом добыла 23–сантиметровую викторию на Соломоновых островах.

Бабочка минус насекомое

Если бы кто взялся составлять язык Земли, бабочка непременно стала бы одной из букв его алфавита. Где их только не встретишь! Ведь бабочка – это...

...Стиль плавания.

...Галстук.

...Знак психиатрических учреждений как символ души и возрождения.

...Портновский стежок.

...Клапан в трубах, пропускающий воду только в одну сторону.

...Легкий парусиновый стул.

...Полька.

...Способ резки в кулинарии: кусок режется на половинки, но не до конца. Получается блюдо вроде «свинина-бабочка».

...Орхидея.

...Рыбка.

...Поза хоккейного вратаря: колени вместе, ступни врозь.

...Понятие в метеорологии (и экономике). Точнее – «эффект бабочки»: насекомое может слегка махнуть крылышками в одном месте, а через какое-то время в другом из-за этого разразится ураган (научное название – «сильная зависимость от начальных условий»).

...Порода собаки, у которой высоко поставлены мохнатые ушки.

...Туманность, расположенная на расстоянии 2100 световых лет от Солнца.

...Способ установки парусов.

...Национальный символ Филиппин. А жена известного филиппинского диктатора Имельда Маркос носила кличку Стальная Бабочка.

...Дюбель.

...Структура web – Всемирной паутины. В ней есть четыре четко выраженных региона (крыла), а в сердцевине – «сильносвязанное ядро».

...Вид ножа. Другое название – бализонг («бабочка»).

Бабочки в приметах

В разных странах верят, что...

Если первая бабочка, которую вы увидите весной, белая, год будет счастливым, желтая – будет солнечно. Если темная – будет буря. Если пестрая – свадьба.

Увидеть три бабочки вместе – к счастью.

Увидеть во сне бабочку – к рождению ребенка.

На Сицилии бабочка залетела в дом – к счастью. Ее стараются не выпускать как можно дольше.

Заключение

Работая над этим проектом, я пришёл к выводу:

1. Бабочки являются звеном в цепи питания.

2. Тутовый Шелкопряд имеет практическое значение

3. Бабочки помогают лечить людей

4. Служат источником творческого вдохновения

5. Украшают природу и жизнь людей!!!

diachkov-1.tif

diachkov-2.tif

diachkov-3.tif

diachkov-4.tif

diachkov-5.tif

diachkov-6.tif

diachkov-7.tif

diachkov-8.tif

diachkov-9.tif

diachkov-10.tif

diachkov-11.tif

diachkov-12.tif

diachkov-13.tif

diachkov-14.tif

diachkov-15.tif

diachkov-16.tif

diachkov-17.tif

diachkov-18.tif

diachkov-19.tif

diachkov-20.tif


Библиографическая ссылка

Дьячков Д.В. БАБОЧКИ И БАБОЧКОТЕРАПИЯ // Международный школьный научный вестник. – 2019. – № 2-1. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=928 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674