Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ВОЕННЫЙ ПОДВИГ БЕЛЕЦКОГО ЕГОРА ВАСИЛЬЕВИЧА

Белецкая А.А. 1
1 г. Белгород, МБОУ «Гимназия № 3» 5 «А» класс
Тюмейко Н.А. (Белгород, МБОУ «Гимназия № 3»)

Каждая семья была опалена Великой Отечественной войной, каждый человек, в те трудные для советской страны годы, ковали Победу и в боях, и в тылу.

Мой прадед – Белецкий Егор Васильевич родился в 1907 году в нынешней Белгородской области (а тогда еще Курской) Больше-Троицкого р-н, с. Белянка.

bel1.tif

Был призван на фронт через месяц после начала войны – 24 июля 1941 года Больше-Троицким РВК в звании сержанта на Западный фронт.

Служил повозочным 163 отдельной роты связи 173 Стрелковой Краснознаменной дивизии.

В июле 1943 года дивизия совершила четырехсоткилометровый переход и 24 июля 1943 года прибыла к городу Ельня, где 4 августа 1943 года вошла в состав вновь сформированного 65 стрелкового корпуса 33 армии Западного фронта.

9 августа 1943 года дивизия под командованием полковника Зайцева Михаила Ивановича в составе 65 стрелкового корпуса введена в бой, в составе 33 армии Западного фронта наступала по истерзанной земле Смоленщины, Великих Лук.

С сентября 1943 года 173 стрелковая дивизия прорывала оборону немцев под городом Витебском. Дивизия вела тяжелые, кровопролитные бои. Потери были велики: в ротах подчас оставалось по 12-14 бойцов.

12 октября 1943 года, участвуя в Оршанской наступательной операции, дивизия в составе 33 армии Западного фронта перешла в наступление с целью прорвать оборону противника в районе Ленино Могилёвской области Белоруссии и выйти к Днепру.

На рассвете 12 октября 1943 года под прикрытием густого тумана была проведена разведка боем обороны противника. В 10 часов 30 минут соединения 33 армии, следуя за огневым валом артиллерии, перешли в наступление.

Но успех ограничился тактическим масштабом и не получил оперативного развития. 18 октября 1943 года войска Западного фронта временно приостановили наступление на Оршанском направлении. За 7 суток боёв продвижение составило всего 1 – 1,5 километра.

Егор Васильевич 25 ноября 1943 года был ранен в правое плечо.

С 23 декабря 1943 года по 2 января 1944 года 173 стрелковая дивизия в составе 65 стрелкового корпуса 33 армии прорывала оборону противника в направлении Коопти, м. Богушевское, Орша. Противник встретил наступающие части организованным огнём всех видов оружия и контратаками. Бой проходил в условиях не прекращающегося бурана и сильного снегопада, при плохой видимости, что затрудняло действия войск. Войска продвижения не имели и к исходу дня вели бой на прежних рубежах.

В апреле 1944 года 173 стрелковая дивизия вошла в состав 3 Белорусского фронта (36 стрелковый корпус 31 армии) и соответственно, мой прадед, Белецкий Егор Васильевич с апреля стал воевать в составе 3-его Белорусского фронта.

На основании приказа 25/н от 16.07.1944 (3-й Белорусский фронт) красноармеец Белецкий Егор Васильевич был награжден медалью «За отвагу».

Белецкий Е.В. в боях на подступах к городу Орша и дальнейших боевых действий 1315 стрелкового полка обслуживал своевременный подвоз телефонного кабеля, направлению связи. Под сильным артиллерийским огнем Белецкий Егор Васильевич, на себе доставлял кабель. Давая направлению связи безотрывно двигаться с полком.

bel2.tif

Принимая участие в Витебско-Оршанской операции (23-28 июня 1944 года), дивизия в составе 71 стрелкового корпуса 31 армии 3 Белорусского фронта отличилась в ходе боев за освобождение города Орши 27 июня 1944 года. Войскам, участвовавшим в освобождении Орши, приказом ВГК от 27 июня 1944 года объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. 173 стрелковая дивизия получила почетное наименование «Оршанская».

Наградной лист

Белецкого Егора Васильевича

Дата заполнения 5 июня 1944 года

bel3.tif

Люди, в этот сложный для всех период, не жалели свои жизни и верили только в Победу.

Под сильным артиллерийским и пулеметным огнем противника, в боях за населенный пункт Панквец, 15 марта 1945 года, когда в упорных боях 1313 стрелковый полк, прорвав оборону противника, вынудил его к отступлению.

Белецкий Егор Васильевич, невзирая на открытую местность, простреливаемую пулеметным огнем, к сроку доставил резервное имущество (телефонное направление), чем обеспечил своевременную прокладку линии командиру наступающего полка для связи с командиром дивизии.

Наградной лист

Белецкого Егора Васильевича

Дата заполнения 5 апреля 1945 года

bel4.tif

В боях за населенные пункты Штутекен и К-Бальга мартовского наступления дивизии, невзирая ни на какой огонь, в срок и точно к указанному месту Белецкий Е.В. доставлял имущество связи.

Белецкий Егор Васильевич был дважды награжден медалью «За отвагу». Медаль «За отвагу» – высшая медаль в наградной системе СССР.

bel5.tif

За заслуги перед Отечеством 6 ноября 1985 года Белецкий Егор Васильевич был награжден Орденом Отечественной войны II степени. И через два года прадедушки не стало.

Победа в Великой Отечественной войне досталась нашему народу дорогой ценой. И мой прадед героически ковал великую Победу и он по праву заслужил быть внесем в летопись боевого подвига Белгородчины.

Низкий поклон – ветеранам, вечная память – погибшим! Никто не должен быть забыт и ничто не должно быть забыто!


Библиографическая ссылка

Белецкая А.А. ВОЕННЫЙ ПОДВИГ БЕЛЕЦКОГО ЕГОРА ВАСИЛЬЕВИЧА // Международный школьный научный вестник. – 2019. – № 3-1. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=997 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674