Название журнала на английском
Scientific journal ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

Prichina A.S. 1
1

Введение и актуальность

 

Робототехника является одним из важнейших направлений научно-технического прогресса. Робототехника – интересное занятие в любом возрасте.  Конструирование робота не только увлекательное занятие, но и процесс познания во многих областях, таких как физика, электроника, механика, программирование.

         К сожалению, можно констатировать такой факт, что на сегодняшний день есть проблема: недостаточная обеспеченность инженерными кадрами и низкий статус инженерного образования.  Уже сейчас в современном производстве и промышленности востребованы специалисты, обладающие знаниями в этой области. Роботы и автоматика входят в быт человека. Самые известные из них – робот-пылесос и газонокосильщик, роботы-мойщики окон, робот-чистильщик бассейнов.

Современный мир уже невозможно представить себе без применения высоких технологий и роботов. Занятия по робототехнике помогают детям идти в ногу со стремительно развивающимся прогрессом и дают уникальную возможность для участия в улучшении качества жизни. За нами – будущее!

Проблема: В мире существует множество устройств способных измерять давление, мерить пульс и температуру, но приборы, совмещающие в себе все эти функции зачастую стоят дорого поэтому такое устройство, созданное на базе Arduino снизит цену продукта и повысит спрос.

АArduino -это инновационная электронная платформа с массой потрясающих возможностей и очень понятными и простыми в управлении элементами, за счет которых можно создавать большое разнообразие устройств: от самых простых до высокотехнологичных роботов и манипуляторов.

Потребитель: целевой аудиторией являются люди преклонного возраста                                             

Цель: создание авторского устройства способное предупреждать человека об опасности для здоровья

Задачи:

·       создать свою собственную электронную схему и изготовить авторскую программу устройства;

·       овладение методами сбора и накопления информации, а также технологией ее осмысления, обработки и практического применения;                                                                                                

 

Компоненты:

·          Контроллер Arduino nano x1

·          Батарейный блок x1

·          Модуль датчик звука

·          Пьезо-элемент

·          Модуль записи звука диктофон ISD1820

·          Усилитель звука

·          Модуль - дисплей 1602 с интерфейсом I2C/IIC 

·          часы реального времени (RTC) DS1302

·          Модуль GY-521 акселерометр

·          Модуль измерения температуры на базе DHT11

·          Датчик пульса

 

                    

Программирование устройства

 Конструировать роботов — это увлекательное занятие, однако главное в робототехнике — «вдохнуть в них жизнь», т. е. заставить их двигаться и выполнять задачи. Без программы робот — просто «статуя».

Сначала мы выполняем настройку выводов микроконтроллера. Далее объявляем настройку i2c протокола. Задаем условия и рабочие пороговые значения датчиков.

 

Процесс сборки

 

 

 

 

Практическое применение:

Робототехника представляет людям технологии 21 века. С помощью данного устройства можно отслеживать такие параметры как: температура тела, его положение в пространстве, пульс, уровень окружающего звука. Этот прибор показывает тату и время, а также может позвать на помощь если вы потеряете сознание.

              

 

                                                                      

Перспективы усовершенствования устройства.

 

Модернизация

Необходимо

Стоимость

1

Создание системы для отправки доверенному лицу координат человека потерявшего сознания

SIM800L GPRS GSM

GY-NEO6MV2 NEO-6M

500