Название журнала на английском
Scientific journal ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

Anabekova D.E. 1
1

Бюджет, в какой бы семье ни был, это баланс расходов и доходов, т.е. их расчет и сравнение. Этот отчет может быть обобщен за определенный период (месяц, квартал или неделя) и спланирован на будущее. Такие финансовые планы позволяют определить преимущества или недостатки семейного бюджета.

Семейный бюджет - это финансовый план, который подписывается на определенный период времени, часто ежемесячно, для всех соответствующих сумм семейных доходов и расходов. Обычно его делают в виде стола.

Чтобы не было дефицита семейного бюджета, а также его сбалансированности, необходимо «жить по средствам». Что касается сбережений, то для их получения нужно найти дополнительные источники дохода, а также научиться разумно и бережно использовать имеющиеся средства.

Поскольку семейные расходы за определенный период, например месяц, не должны превышать доходов, их распределение должно быть сбалансированным. Это основная функция бюджета.

Большинство людей не могут правильно рассчитать свой доход за определенный период времени, например, неделю, месяц или год. Часто точные и объективные оценки напоминают общественности о том, на что были потрачены деньги.

Прежде всего, все доходы следует пересчитать в семейный бюджет. Ожидаемые средства следует сгруппировать по месяцам и источникам. Мало кто знает, что фактор времени играет большую роль в денежных доходах.

Цель моего исследования: определить структуру доходов и расходов семейного бюджета, проанализировать способы его экономии и увеличения.

Создание и поддержание семейного бюджета позволяет нам не только контролировать свои доходы и расходы, но и приумножать семейный капитал и достигать намеченной цели. Важно, чтобы каждый член семьи участвовал в совместной работе. Обучая своих детей этому, вы даете им основу для управления личным бюджетом. При этом удобно выделить одного члена семьи, который учитывает общие доходы и расходы семьи, а остальные должны регулярно отчитываться перед ним о том, сколько и где были потрачены деньги [1].

Прежде чем приступить к составлению семейного бюджета, важно детально изучить свою текущую ситуацию. Для этого нужно точно и реалистично рассчитать, сколько зарабатывает ваша семья и сколько тратит в месяц. Для этого важно фиксировать все доходы, полученные в течение месяца, а также расходы членов семьи до 1 тенге. Это упростит вам планирование семейного бюджета на следующий месяц и поможет добиться максимальной точности прогнозов.

Главное в бюджете - регулярно его пополнять. Сделать это можно с помощью чего угодно - простого ноутбука, специальных программ на телефоне или компьютере, электронной таблицы в Excel [2].

Семейный бюджет лучше планировать на месяц, год и несколько лет.

Основные элементы семейного бюджета - это доходы и расходы. Доход - это все, что входит в ваш бюджет. Это может быть зарплата всех членов семьи, денежные премии, доход от сдачи в аренду недвижимости и многое другое. При желании доход можно разделить на членов семьи или на следующие две категории: регулярный доход - заработная плата, доход от сдачи в аренду недвижимости; переменный доход - доход от бизнеса, дополнительный доход, денежные призы.

Вторая часть бюджета - это расходы, то есть семейные расходы. Большое внимание следует уделять классификации затрат, так как в большинстве случаев расходная часть делится на множество статей. Чем детальнее будут ваши расходы, тем яснее будет для вас финансовая картина.

Проблема безденежья актуальна для большинства современных семей. Многие люди буквально мечтают избавиться от долгов и начать новую финансовую жизнь. Во время кризиса низкая заработная плата, ссуды и займы беспрепятственно сказываются на всех семьях. Поэтому люди пытаются контролировать свои расходы. Суть экономии не в жадности людей, а в поиске финансовой стабильности и серьезном отношении к своему бюджету.

Очевидное преимущество управления денежными потоками - это экономия средств. Чем больше вы экономите, тем больше уверенности в завтрашнем дне. Сэкономленные деньги помогут вам создать финансовую подушку, которая позволит вам некоторое время чувствовать себя комфортно, например, если вы потеряете работу [3].

Главный враг финансового контроля - лень. Люди сначала освобождаются от мысли управлять семейным бюджетом, а потом быстро остывают и теряют интерес к финансам. Чтобы избежать этого эффекта, вам нужно выработать новую привычку - держать свои расходы под контролем. Самый тяжелый период - первый месяц. Тогда контроль становится привычкой, и вы продолжаете действовать автоматически. К тому же вы сразу увидите плоды своего «труда» - ваши затраты резко снизятся. Вы можете убедиться, что в некоторых расходах нет необходимости, и отказаться, не нанося вреда своей семье.

К семейному бюджету нужно относиться рационально и ответственно. Многие люди тратят свои расходы очень импульсивно. Имея зарплату, они бегают в магазин, покупают то, что им нравится, и забывают, что им придется жить на что-то еще в течение месяца. У таких людей обычно не хватает денег, и они постоянно в долгах. На мой взгляд, чтобы сэкономить или улучшить семейный бюджет, в первую очередь нужно создать блокнот, в котором фиксируются все доходы и расходы.

Неважно, какая у человека зарплата, важно, сколько он тратит. Если у вас денег меньше, чем на месяц, вам нужно проанализировать свои расходы и выяснить, какие из них можно легко сократить. Список покупок поможет вам избежать ненужных расходов. Перед тем, как отправиться в магазин, нужно собрать его и собственноручно купить товары с этим списком. С его помощью мы избавляемся от ненужных или ненужных покупок. При получении заработной платы полезно определить следующие обязательные расходы: коммунальные услуги, налоги, покупки продуктов питания, бытовой химии и т. д. Оставшиеся средства можно отложить, если цель - увеличить сбережения, если такой цели нет, то их можно потратить на любые другие нужды. Если в семье есть дополнительные средства, их можно поместить в надежный банк, с которого начисляются проценты, или вы можете купить недвижимость, объем которой постоянно растет.

Сэкономить доход семьи можно, строго соблюдая запланированный план расходования семейного бюджета.

Вы можете увеличить доход своей семьи, делая вклады, акции, недвижимость, инвестируя в надежный банк и получая проценты по депозиту.

Семейный бюджет - вещь очень изменчивая и запутанная, особенно для молодой семьи. Поэтому проблема его накопления и приумножения является приоритетной при планировании доходов и расходов. Так как же сохранить небольшой (на первый взгляд) семейный капитал? [4].

1. Следите за своими деньгами. Для этого в интернете есть множество удобных программ или используйте обычный блокнот. Бухгалтерский учет должен быть методичным и подробным, только так вы будете приятно (или отрицательно) удивлены движением ваших средств в течение месяца.

2. Переключитесь в «Режим расписания» и строго следуйте расписанию.

3. Найдите способы оптимизировать свои личные доходы и расходы, используйте накопительные или дисконтные карты, выходите на распродажи, ищите дополнительные возможности заработка.

4. Копите деньги, сначала это может быть небольшая сумма, но главное - привыкнуть к мысли, что часть семейного бюджета - это резерв на чрезвычайные ситуации.

5. Принцип конверта 4, в основе которого лежит организация управления затратами и календарного планирования. После получения зарплаты средства выделяются на оплату необходимых счетов и платежей, а остальное распределяется по 4 конвертам, каждый из которых рассчитан на неделю. В последний стоит вложить немного больше денег (примерно 1/3). Вам понадобится еще 2-3 дня, то есть 9-10 дней, а не 7.

Главное правило этого метода - ликвидировать только отложенные на неделю средства. В конце недели остаток денег можно потратить на семейный отдых, развлечения или подарки.

6. Повысьте свою финансовую и юридическую грамотность. Например, вы знаете, как отличать простые активы от обязательств. Активы приносят вам деньги. Обязательства - это деньги. Роберт Кийосаки различает два типа денежных потоков: Актив - он приносит человеку некоторый доход (наличный или иной), т.е. всегда есть положительный доход в кармане. Обязательства, с другой стороны, имеют обратный денежный поток. Активы включают все ваши финансовые вложения, которые приносят стабильный финансовый (пассивный) доход и (или) увеличивают свою стоимость с течением времени [5].

7. Будьте профессионалом в своей области. Повышайте свой профессиональный уровень в своей сфере деятельности. Профессионалы получают самую высокую зарплату. Профессионалов мало, и их всегда на вес золота ценят.

Восхождение по карьерной лестнице. Не стой на одном месте. Планируйте свой карьерный рост. Будьте готовы сменить работу и место жительства.

8. Бюджет необходимо уточнять, чтобы в старости не остаться без денег на лекарства, еду, подарков внукам. Здесь вы узнаете, как сэкономить, куда вложить деньги и чего опасаться.

Во-первых, нужно обратить внимание на депозиты, потому что это единственный финансовый инструмент, гарантирующий возврат, а во-вторых, единственный гарантированный доход, который гарантирован в контракте. Если у вас есть свободный капитал, вы можете рассмотреть различные инвестиционные возможности. Открывайте депозит в банке и всегда пополняйте его на удобные суммы. Выработайте привычку экономить и экономить свои деньги.

9. Сохраняйте 10% от каждого заработка.

10. Тратить меньше, чем зарабатываешь - главный принцип финансового благополучия!

11. Учет ваших доходов и расходов. Ведите дневник всех доходов и расходов вашей семьи. Это заставит вас почувствовать, что ваши деньги в движении. Опыт показывает, что оформление документов может снизить ваши стандартные ежемесячные расходы до 30%.

12. Сократите свои расходы! Как сократить расходы?

- Заранее составьте список товаров и отправляйтесь в магазин в полном объеме;

- Проверьте, есть ли какие-нибудь предметы, которые вы планируете купить;

- Проверяйте семейный бюджет один раз в месяц;

- Проведение «семейного совета» раз в неделю;

- Снизить «необязательные» затраты;

- Составьте план на следующий месяц;

- Использовать энергосберегающие устройства;

- Не нарушайте правила дорожного движения;

- Празднуйте свои достижения!