Название журнала на английском
Scientific journal ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

Mazur K.O. 1
1

Введение

Динозавры ... Мы сразу представляем себе огромных животных. Я увлекаюсь динозаврами с 4 лет. У меня есть книги, энциклопедии, и я уже много о них знаю. Рассматривая их изображения в книгах, отдельные динозавры мне показались похожими на животных, живущих на нашей планете. Несколько лет назад я посетил парк под открытым небом под Челябинском. Там я увидел динозавров в натуральную величину. И еще раз отметил, что похожи на динозавров некоторые современные животные. Так возникло мое исследование.

Цель моего исследования -найти современных животных, которые могут быть родственниками динозавров. Я хочу сравнить разных динозавров с современными животными, найти у них похожесть во внешнем виде, питании и в поведении. Для своего исследования я изучил литературу по теме, познакомился с научно-познавательными фильмами, искал информации в Интернете.

В своём исследовании я предполагаю, что в наше время есть животные, похожие на динозавров и, может быть, эти животные и динозавры родственники.

Кто такие динозавры?

С латинского языка слово «динозавр» переводится как «страшный ящер». Многие из них совсем не были похожи на ящеров и не все были такими страшными и огромными. Да, некоторые, действительно, были огромными, как, например, ультразавр и могли заглянуть в окно четвёртого этажа. Некоторые были очень маленькие, как юлонг в длину 25 сантиметров. Кожа у некоторых была гладкая, а у некоторых покрыта чешуйками. Выглядели все динозавры по разному, у кого-то длинная шея, у многих длинный хвост, способный уложить одним ударом слона. Были динозавры с гребнем на спине или с острыми и длинными шипами по бокам. Были и хвосты на конце как настоящая булава. Всех динозавров защищал крепкий костяной панцирь. Передвигались ящеры на всех четырёх ногах или только на двух, как кенгуру.

Динозавры жили в воде, на суше. Некоторые были всеядными, а некоторые растительноядными. Ученые выяснили, что динозавры, как и большинство рептилий, откладывали яйца.

Нам известно около шестисот разновидностей динозавров, которые вымерли 65 миллионов лет назад. Существует несколько версий вымирания динозавров. Одна версия — это катастрофа, столкновение с огромным метеоритом. В результате столкновения поднялось много пыли, солнечные лучи не достигали земли. Исчезали многие растения, животные. Наступило похолодание. Динозавры вымирали постепенно, ведь они привыкли к теплому климату.

Может кто-то из нынешних животных родственник динозавра? Я решил сравнить разных животных с динозаврами и ответить на свой вопрос. Чтобы найти животных похожих на динозавров, я думаю надо изучить их внешний облик и поведение. Я изучил их внешний облик, повадки, питание. [3]

Сравнение динозавров с млекопитающими.

В парке "Динозаврик" я заметил, что есть динозавры похожие на барана, жирафа, слона, носорога, броненосца и решил их сравнить.

Мне кажется, что у пахицефалозавра твёрдый лоб и похожее строение черепа как у барана для защиты и борьбы с сородичами. У брахиозавра длинная шея, как и у жирафа.

Броненосец защищает своё тело костяным панцирем, такой же панцирь есть и у анкилозавра.

Изучая животных с похожим способом защиты тела как у анкилозавра, я увидел фото необычного животного панголина. Его тело практически полностью покрыты крупной чешуей. Этим панголина очень схожа с анкилозавром.

Слон и носорог имеют сходство с трицератопсом. У трицератопса большое, грузное тело и рог на носу. И этим он очень похож на носорога. И ещё на голове две пластины как уши у слона.

Слон, жираф, баран и носорог травоядные животные как брахиозавр, пахицефалозавр и трицератопс. Броненосец питается и растительной пищей тоже, как и анкилозавр. Панголина питается муравьями и термитами. Все эти животные и динозавры имеют похожий внешний облик. Может быть это родственники динозавров? Я думаю, что нет. И жираф, броненосец, слон, баран и носорог – млекопитающие. Они теплокровные и живородящие. А динозавры были рептилиями. Они были, наоборот, холоднокровными и откладывали яйца для выведения потомства. Поэтому, жираф, броненосец, слон, баран и носорог не могут быть родственниками динозавров. Наверно, современных родственников динозавров можно найти среди рептилий, раз динозавры тоже рептилии.

Сравнение динозавров с рептилиями.

В то время, когда жили динозавры, рептилии были главной группой животных на Земле. Рептилий было много видов. Сейчас сильно сократилась группа рептилий и остались черепахи, крокодилы, змеи и ящерицы. До сих пор существует одна из рептилий, которая очень похожа на маленького динозавра. Это новозеландская гаттерия. Гаттерия жила в одно время с динозаврами и за

Без названия (2).jpg

130 миллионов лет почти не изменилась, только в размерах. Она внешне очень похожа, хотя и отличаются от динозавров строением тела. Гаттерия ведёт ночной образ жизни. У неё отрастает хвост как у ящерицы и на её голове имеется как бы третий глаз — самый натуральный. Он помогает ей контролировать температуру тела.[5] И так как она жила вместе с динозаврами, я думаю, что гаттерия не родственник динозавров.

Ящерицы тоже жили в одно время с динозаврами. Многие ящерицы тоже вымерли. Но ящерицы и динозавры — это разные группы рептилий и не могут ящерицы произойти от динозавров, так как ящерицы были древнее динозавров на целых 30 миллионов лет" [1]

Одни из самых древних из пресмыкающихся, которые живут сейчас — это черепахи. [6] Черепахи появились раньше динозавров и жили в одно время с динозаврами. Были найдены останки древних черепах, и учёные считают, что черепахи произошли именно от них. Древние черепахи смогли выжить во время катастрофы, от которой погибли динозавры. Если посмотреть на фото древних черепах, то современные черепахи очень похожи по внешнему виду на них. Сегодня многие черепахи занесены в Красную книгу и находятся на грани вымирания.

Крокодилы

Все рептилии произошли от архозавров: динозавры – сухопутные рептилии, птерозавры – воздушные рептилии, крокодилы – обитатели рек и болот.

Получается, что крокодилы и динозавры самые близкие из родственников.

Оказалось, что способ существования динозавров и крокодилов похож, они также охотятся и съедают свою добычу, также одинаково они ухаживают за потомством. Крокодилы и динозавры меняют цвет своей кожи, в зависимости от температуры окружающей среды. Крокодилы и динозавры - пресмыкающиеся.

Жили они в одно время. Крокодилы живут в пресноводных водоёмах. Динозавры жили везде, и на море, и в воздухе, и на суше. На черепе крокодила перед глазницами имеются такие же впадины, как у динозавров. Кости таза у крокодила также похоже на кости таза ящеров.

В энциклопедии я увидел саркозуха - доисторического гигантского крокодила. Он был похож на современных аллигаторов и достигал в длину 10 метров. Динозавр барионикс, тираннозавр тоже похожи на крокодилов.

Получается, что динозавры и крокодилы, наверно, как братья. Динозавры вымерли, а крокодилы остались. В одно время с динозаврами жили также лягушки, скаты, акулы, вараны, миноги.

Сравнение динозавров с рыбами

Глядя на некоторых динозавров, я заметил, что есть сходство с рыбами. Эти динозавры жили в воде. Ученые доказали, что самой первой морской рептилией был ихтиозавр. Он внешне очень похож на дельфина. Динозавр лиопревродон внешне похож на акулу, оба были хищниками, имели острые зубы. Мозазавры внешне очень похож на щуку. У этих динозавров очень многое от рыб. Сходство в строении, образе жизни, питании. Но, например, акулы жили намного раньше похожих с ними динозавров. И рыбы, и динозавры — это существа, которые жили в одно время, некоторые рыбы похожи с динозаврами, но не могли произойти от них.

Сравнение динозавров с птицами.

Если динозавры делились на птицетазовых, может они прямые родственники с птицами? Некоторые динозавры имели такую кость у челюстей, которая похожа на клюв у птиц. Учёные заметили, что у динозавров и птиц есть схожесть в строении скелета. У современного голубя кости ног очень похожи по строению на кости ног динозавров - хищников, таких как дейноних. Динозавры - рептилии, а птицы совсем не похожи на рептилий. Но у них много есть похожего, ноги птиц покрыты чешуей, птицы откладывают яйца в твердой скорлупе. Многие ученые считают, что именно птицы – ближайшие современные родственники динозавров. Первые птицы имели такие же зубы, как и рептилии. Зубы у птиц со временем исчезли. Кости таза ящеров и птиц очень схожи. Со временем птицетазовые динозавры уменьшили свои размеры. Птерозавры жили на территории современной Северной Америки. Он умели летать, благодаря огромным крыльям и лёгким полым костям. Размах крыла птеранодона достигает 9 метров.

Я увидел картинку струтиомима и подумал, что он очень похож на страуса. Струтиомим и страус примерно одного размера, оба откладывают яйца и всеядные. Внешний вид очень похож и есть небольшое различие в строении костей.

Первого динозавра, которого я увидел, был птеродактиль. Он похож на альбатроса. Ещё он похож на летучую мышь в миниатюре. У альбатроса и птеродактиля похожее питание: моллюски, мелкая рыба, яйца. Похожи в том, что откладывали яйца, они оба летающие.

Заключение

Я сравнивал существующих млекопитающих, рептилий, рыб и птиц с различными видами динозавров и пришёл к выводу, что птицы - единственные потомки динозавров. Если посмотреть внешне, то птицы и динозавры не так похожи, у них похоже строение костей. Крокодилы также являются родственниками динозавров. Они развивались вместе с динозаврами и наверно, похожи как братья. Я считаю, что существуют родственники динозавров в наше время.

Этих животные выжили потому, что они могли регулировать температуру тела даже во время катастрофы, от которой погибли динозавры. В наше время на Земле обитает множество самых разных рептилий, птиц. Но многим из них угрожает вымирание из-за того, что люди безжалостно истребляют их ради мяса, кости и красивых шкур.

И человек должен задумать над тем, чтобы животные не исчезали. В этом помогают всемирные организации по сохранению животных, создание Красных книг, сохранение численности видов, охрана вымирающих видов

- создание заповедников, борьба с браконьерством. Как говорил писатель Николай Сладков: "Природа - наш друг, а с другом надо дружить".