Название журнала на английском
Scientific journal ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

Shevchenko L.G. 1
1

Введение. Наркомания. Мы не решим эту проблему, пока не научим подростков и детей говорить нет этой зависимости, пока они не перестанут верить тем, кто поддался этой зависимости, и предлагает бесплатный и вечный «кайф». Мы не поможем людям, пока остаёмся слепыми и глухими к чужому горю, горю тех, кто уже стал рабом этих проблем. Мы не решим этих проблем, пока будем делать вид, что мы не замечаем их. А значит пора действовать. Люди победили чуму, малярию и другие болезни.

Особо важная проблема в наши дни приобретает расширенный круг употребления. Во всех странах нашей земли на борьбу с наркоманией ежегодно затрачивается невероятные средства, исчисляемые десятками миллиардов долларов, но все равно наркотики по-прежнему считаются третьей угрозой нашему миру, после ядерного оружия и глобальной экологической катастрофы. Даже при сужении границ, зависимых наркоманией до юридически приемлемых, она, с точки зрения врачей-наркологов, является социальным бедствием. Проблема распространения наркомании, включающая в себя различные формы токсикоманий, ещё более ужасающие. Нелегальное производство и распространение наркотиков, от которых возникает огромная тяга к наркотикам, может повлиять на будущее наших потомков.

Актуальность. Данное явление представляет непосредственную и реальную угрозу здоровью не только отдельной личности, но и нации в целом, правопорядку и безопасности государства.

Цель: является исследование комплекса криминологических и уголовно-правовых вопросов, относящихся к незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, определение криминологической характеристики личности-потребителя наркотических средств.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

- определено понятие наркотизма, а также дана общая криминологическая характеристика личности наркопреступника;

- рассмотрены криминологические особенности молодежной наркомании;

- исследованы состояние, структура и динамика наркопреступности на примере Белгородской области;

- рассмотрены правовые акты по борьбе с наркопреступностью;

- разработаны в авторском варианте направления борьбы с этим опасным явлением.

Предметом научного исследования являются: международные правовые акты, уголовное законодательство, законы и другие нормативные акты, регулирующие оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, научные публикации по исследуемым вопросам, следственно-судебная практика по делам, связанным с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами.

Одним из центральных элементов криминологической характеристики в расследовании и предупреждении преступлений по делам, связанных в сфере незаконным оборотом наркотиков играет важное значение личность преступника – потребителя наркотических средств.

Согласно ст. 1 ФЗ от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», «больной наркоманией - это лицо, которому по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с данным Федеральным законом, поставлен диагноз "наркомания" - заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества.» [1:219]

Анализируя научную юридическую литературу, существует множество различных точек зрения, что же представляет собой личность преступника – потребителя наркотических средств или же наркопреступник. Так, Е. Д. Думан в своей научной статье пишет, что «наркопреступник - это лицо, совершившее преступление, предметом которого являются наркотические средства и психотропные вещества, вне зависимости от того, совершено ли только наркопреступление, или помимо него, в совокупности, совершено иное преступление». [7: 48-55]

Следовательно, преступников-наркоманов можно рассматривать, как «универсальных преступников», а именно лица, совершающие, помимо участия в незаконном обороте наркотиков, разнообразные общеуголовные корыстные или корыстно-насильственные преступления, в частности кражи (в том числе и наркотиков), грабежи, разбои и пр., при необходимости получить средства на приобретение наркотических средств.

В свою очередь, Л. В. Готчина выделяет следующую классификацию:

· Так называемые «подстрекатели». Ними являются лица, которые подсознательно проявляют интерес к наркотикам, но не употребляют наркотики лично. Как правило, они являются агентами (распространителями) наркокультуры среди молодежи. [6: 107-113]

· Группа «психического риска» - это такие лица, которые время от времени употребляют наркотики, не осознавая вредных последствий для своего здоровья. Стоит отметить, что данный круг лиц принадлежит к маргинальной социальной группе. При жизненных обстоятельствах они могут либо вообще отказаться от наркотиков, например, в случае рождения ребенка, либо стать наркоманами, например, смерть близкого родственника или же потеря высокооплачиваемой работы.

· Группа «физического риска» - это такие лица, которые регулярно употребляют наркотики, но еще не стали наркоманами. Данный круг людей страдает серьезной психической наркозависимостью, но по временным критериям они еще не стали физически зависимыми от наркотиков. Исключения составляют: легкий тип наркотика, например, марихуана, конопля, гашиш или же выносливое здоровье человека.

· Так называемые «наркозависимые хроники» - это такие лица, которые имеют стойкую физическую зависимость от наркотиков.

Соответственно, можно сделать небольшой вывод, что данный круг лиц имеет различные криминологические портреты, которые следует отличать. Необходимо отметить, что последние две группы имеют все признаки преступника – потребителя наркотических средств.

Ряд авторов, таких как Д. М. Шполянская, К. А. Андрианова выделяют следующие факторы, способствующие возникновению наркозависимого поведения:

· биологические факторы:

1) наследование детьми из неблагополучных семей психических и биологических особенностей, способствующих развитию вредных привычек: употребление наркотиков, спиртных напитков, табакокурение, патология беременности, осложненные роды, тяжелые и хронические заболевания, сотрясения, травмы головного мозга и др;

2) пограничные нервно-психические расстройства, умственная отсталость, задержка психического развития;

3) психические заболевания, тяжелый характер или частые нарушения общепринятых правил поведения у кого-либо из близких родственников.

· социальные факторы:

1) условия воспитания в семье (криминальная, аморальная, неполная семья с конфликтным взаимодействием родителей, отсутствие внимания, контроля и авторитета родителей);

2) низкий уровень образования членов семьи;

3) влияние неформальной группы сверстников;

4) терпимость общественного мнения к пьянству, наркомании, токсикомании:

5) ранее (12-13 лет) начало самостоятельной жизни и преждевременное освобождение от опеки родителей;

6) гиперопека со стороны родителей или искаженные семейные отношения, приводящие к неправильному освоению социальных ролей.

· психологические факторы:

1) психологическая и социальная незрелость подростков;

2) рост числа детей, неспособных адаптироваться к условиям социума;

3) неустойчивость психики (каждый четвертый подросток составляет «группу риска»). [4: 89-91]

Д. А. Казаков, А. М. Шульгин, Н. С. Лакеев занимались в работе вопросом: с какого же возраста начинает формироваться наркотическая зависимость? Как правило, с подросткового возраста. [9: 344-347]

Самым трудным периодом в воспитательном отношении считается подростковый возраст. Нельзя не согласиться с мнением известного отечественного педагога А. П. Краковского, который писал, что «подростки всравнении со своими младшими товарищами в 6 раз чаще проявляют упрямство, в 9 раз чаще бравируют своими недостатками, в 10 раз чаще противопоставляют себя родителям. Наибольшее количество детей со школьной дезадаптацией приходится на средние классы.» [11: 125-131]

Обращаясь к статистическим данным, то необходимо отметить, что уже в младших классах встречается дезадаптация в 7-9% случаев, а у подростков в 20-23%. Анализ показал, что в 10-11 классах ситуация выглядит иначе, так как «трудные» подростки покидают школу после 9 класса и многие дети осознанно идут в старшие классы. Соответственно, как показывает практика, наибольшее количество наркозависимых лиц имеют неполное среднее или среднее образование.

В молодежной среде стремительно сформировалось такое понятие, как «наркоманическое сознание». Степень материального благополучия заключается в жизненном успехе, сексе, дорогой одежде, приобретения дорогой марки автомобиля, посещения ночных заведений, а также еще и возможностью получения «дозы» наркотика. Из всех идеологических оснований, как раз это и служит оправданием наркотизма. На подростков влияет всемирная паутина, в которой открыто пропагандируются наркотические вещества, так как в настоящее время мы живем в большей степени в виртуальном мире; читают книги, которые наносят вред духовному развитию, такие как, Берроуза, Агеева, Гроффа. Наркологическая ситуация сложилась в современном обществе так, что многие подростки считают это нормальным явлением, вполне можно сказать, что это «наркоманическая эпидемия».

Нельзя не согласиться с мнением А. Н. Курындиной, что «при криминологическом анализе личности потребителя наркотиков особое внимание заключается в исследовании области деятельности иего статуса всоциальной сфере» [10: 82-88]

По мнению Н. И. Свечникова и С. А. Щербаковой, «молодежная наркопреступность является разновидностью незаконной экономической деятельности, касающегося преступного поведения потребителей наркотиков, соответственно, это расширяет круг интересов организованной преступности.» [12: 20-25] Следовательно, на незаконном рынке преобладает спрос, что порождает повышенную заинтересованность в извлечении прибыли.

В последние годы произошло существенное увеличение наркозависимых лиц, которые относятся к категории благополучных. Это сказывается на том, что хоть семья и характеризуется положительным статусом и есть явный материальный достаток, но это условие всего лишь видимое. Ребенку не хватает внимания, заботы и тепла, поэтому иногда воспитание молодежи зависит не только от тех родителей, у которых девиантное поведение, но и от тех, кто больше уделяет внимание карьерному росту или же своему супругу.

По мнению Минздравсоцразвития России, в 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой пострадали все отрасли экономики, но эта ситуация позволила наркодельцам значительно увеличить объем реализуемой продукции. В процессе введенного, так называемого дистанционного обучения, а также сокращением рабочего класса, у подростков и молодежи на фоне этого возник психологический сбой: повышенная возбудимость, чувство никчемности, стрессовые ситуации, неорганизованность. В результате, появились попытки получения незаконных доходов путем создания и распространения наркотических средств, кроме того и самого потребления данных средств. На основе этих факторов произошел резкий скачок оборота наркотиков как в России, так и за рубежом. По сравнению с 2010-2012 гг, то за 11 лет объем незаконного распространения наркотиков вырос в 3 раза. В 2020 году он составил 35 600 кг. Для сравнения, это составляет примерно 20 % от общемировых данных по изъятию психоактивных веществ. [5]

Начальник УМВД Белгородской области Василий Умнов подтвердил, что в 2020 г. в 8 раз вырос объём изъятых изоборота наркотиков, кроме того распространение происходило через сеть Интернет и почтовые отправления. Среди преступников оказались студенты ввузов и даже школьников. Необходимо отметить, что полиция зарегистрировала 61 несовершеннолетнего в состоянии наркотического опьянения. [5]

На основе данных показателей целесообразно показать диаграмму степени распространенности наркотиков в Белгородской области:

Следует отметить, что личность преступника-потребителя наркотических средств заметно отличается от других преступников.

[14: 355-360] На основе изучения уголовных дел, следует рассмотреть портрет наркопреступника:

· К числу настораживающих признаков относятся:

1) расширенные или суженные зрачки;

2) покрасневшие или помутневшие глаза;

3) замедленная речь;

4) плохая координация движений;

5) похудение или прабавка в весе;

6) блеск в глазах;

7) нарушение пищеварения.

· К числу очевидных признаков преступника – потребителя наркотических средств относятся:

1) следы от уколов, порезы, синяки;

2) свернутые в трубочку бумажки;

3) маленькие ложечки;

4) капсулы, бутылочки, пузырьки;

5) запахи табачного дыма с примесями запахов трав, синтетики.

· Изменения в поведении наркомана следующие:

1) нарастающие безразличие;

2) невозможность сосредоточиться;

3) частая и резкая смена настроения;

4) смена круга знакомых;

5) безобразное отношение к учебе;

6) проявление грубости, лжи;

7) нарушение сна.

Кроме того, многие авторы, такие как, И. А. Уваров, А. М. Григорьева, Л. Р. Хусайнова, изучая гендерные особенности, пришли к выводу, что мужчины по-прежнему лидируют в объеме потребления наркотических средств.[13: 98-103]. Также стоит отметить, что данные беспокойства были выявлены в советский период социальными демографами, так как смертность мужчин преобладала над женщинами. В современном обществе ситуация ухудшилась, согласно подсчетам, А. В. Цветкова и М. А. Михайлова, «за каждым процентом мужчин, потребляющих опиаты, стоит сокращение продолжительности жизни на 2,96 года». В связи с этим вполне логично будет предоставить график, который показывает динамику развития наркомании с советского периода по настоящее время. [15: 111-113]

Следует подчеркнуть, что за постсоветский период криминальная активность женщин, употребляющих наркотики значительно возросла. За последние годы, по анализам уголовных дел, количество совершенных преступлений женщинами по ст.228 УПК РФ значительно возросло в 35%. [2]

В последние десятилетия женщины играют заметную роль в обществе из-за своего свободного положения и эмансипации. Традиционно считается, что именно женщина – это хранительница очага, именно она создает домашний уют и воспитывает детей. На первый взгляд, социальная роль женщины всегда была ниже мужчины, но стоит отметить, что женщина ставит перед собой больше задач, чем мужчина. Кроме того, женщины по природе наиболее внимательнее и осторожнее мужчин, но в них преобладает скрытность. Также нужно учитывать ее физиологические особенности, так как в любой женщине заложен материнский инстинкт, который воспринимается на уровне подсознания. При потреблении наркотических средств, женщина наносит не только непоправимый вред своему здоровью, но и своему будущему ребенку.

Основным фактором начала употребления наркотических средств у женщин – это употребляющий ее партнер. Необходимо отметить, что мужчины, употребляющие наркотики ищут тех девушек, которые ни разу не пробовали. Это сказывается на том, что женский пол оказывает «полноценное доверие» к своему партнеру. На основе всего вышесказанного, можно задать вполне логичный вопрос: есть ли у женщины больше поводов к употреблению наркотиков, нежели чем у мужчин?

В своей научной работе А. А. Ахмедов, А. А. Байбабаев и Д. У. Саидмурадов пишут, что наркозависимость у женщин гораздо сложнее, чем у мужчин. [3: 90-96]. Причиной потребления наркотических средств в основном служат проблемы в семье, преодоление одиночества, преодоление пассивности проблемы внутреннего «Я» (например, «Я никому не нравлюсь», «Я ни на что не способна» и др.). Ярким фактором употребления женщинами наркотиков служит пониженное внимание родителей или же родители сами были наркоманами. При употреблении наркотиков женщины становятся более агрессивными, присутствует жажда внимания, лживость. Женщина, употребляющая наркотики в период беременности на фоне наркозависимости, утрачивает материнский инстинкт, это может послужить к преждевременным родам, умственной отсталости у детей, выкидышу и многое другое. Приобретая зависимость от наркотических средств, женщины ищут подобных себе для того, чтобы поделиться своими проблемами, чтобы к ней проявили сочувствие. Проанализировав сайт здравоохранения Белгородской области, целесообразно предоставить диаграмму заболеваемости женщин, страдающих наркотическими расстройствами в период 2016-2021 гг.

На основе диаграммы мы видим, что структура всех наркологических расстройств примерно одинакова – около 178,5%. Женщины, страдающие наркологическими расстройствами с каждым годом их процент заболеваемости, растет.

И. В. Игнатенко, Т. М. Павлова выделяют следующие биологические особенности женщин, употребляющих наркотики: [8: 163-165]

· низкая активность печеночных ферментов, участвующих в метаболизме наркотиков;

· высокая концентрация поверхностно-активных веществ в крови по сравнению с мужчинами;

· абсорбция липофильных ПАВ;

· расстройство сексуальной функции;

· нерегулярность менструального цикла и др.

Следует отметить, что на территории Белгородской области с каждым годом значительно возрастает количество реабилитационных центров. Существенным решением проблемы преступников – потребителей наркотических средств будет выступать их реабилитация в исправительных учреждениях. На региональном уровне Белгородской области ведется активная работа по повышению профилактических мероприятий, связанных с потреблением наркотических средств. Таким образом, при разработке мер, направленных на предотвращение потребления наркологических средств необходимо учитывать типологию личности. Предполагаемая типология в научной работе не является исчерпывающей, так как с каждым годом преступность, связанная с оборотом наркотических средств, только эволюционирует. По нашему мнению, законодателю следует ужесточить нормы уголовной ответственности по отношению к преступникам – потребителям наркотических средств.