1. Учитель: Шеварнова Н.А.
2. «Математика 5» Никольский С.М., Потапов М.К. и др.
3. Цель урока:
-Продолжить работу над формированием умения выделять ключевые (важные) слова из математического текста, решением задач арифметическим способом. Развитие мышления
Задачи:
-Создать условия для формирования умения ставить цели учебной деятельности, стремления добиваться их;
-Помочь обучающимся сформировать представление о работе с задачей.
4. Планируемые результаты:
Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач; формировать представления о математике как способе познания, сохранения и гармоничного развития мира, как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;
Метапредметные: развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах; формировать умение работать в парах;
Предметные: развивать умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию); совершенствовать навык выполнения действий, учить рациональным приемам вычислений.
5. Тип урока: повторение ранее изученного материала
6. Формы работы учащихся: в парах, индивидуальная
7. Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, раздаточный материал.
8. Структура и ход урока
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
1. Орг. момент. Самоопределение к учебной деятельности |
Создать благоприятный психологический настрой на работу |
Приветствие, мобилизация внимания детей.
|
Включаются в деловой ритм урока
|
|
2. Актуализация знаний. Этап постановки темы урока и учебной цели
|
Актуализация опорных знаний и способов деятельности. Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока |
1.Организует устную работу Рисунок 1 2.Просмотр фрагментов из мультфильмов «Вовка в тридевятом царстве» и «В стране невыученных уроков» Рисунок 2 Как вы думаете, о чем будет наш урок? Итак, открываем тетради, записываем число и тему нашего урока «Решение текстовых задач». 3. На основании темы формулируйте цели урока. - Текстовые задачи очень важны для нас, так как с помощью них мы учимся рассуждать, анализировать, познаём окружающий мир.
4. Решить задачи в приложении по ссылке https://learningapps.org/4766774 Рисунок 3 |
Решают задания по цепочке и выполняют взаимопроверку
Просматривают видео Формулируют главное понятие урока – задачи. Формулируют тему урока – «Текстовые задачи»
Формулируют цели урока: повторить этапы решения задачи, повторить как решать задачи арифметическим способом. Решить устно задачу и подобрать к ней ответ |
Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения; целеполагание Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения Личностные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие; самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели |
4 Открытие нового знания
|
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы. |
Слайд 1. Разобрать решение задач №1 и 4 на интерактивной доске со всем классом https://nsportal.ru/shkola/matematika/library/2019/10/16/reshenie-tekstovyh-zadach
|
Беседуют и рассуждают в ходе решения задачи, записывают решение задач |
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество Познавательные: построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания |
Физкультминутка 1,5 минуты. |
|
Поднимаем руку, если названное число простое. Встаем – составное: 23,21,17,19,100,25. |
|
|
5. Закрепление материала
|
Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу |
Решение задач 2 и 4(один человек решает на закрытой доске, а остальные решают в парах) https://nsportal.ru/shkola/matematika/library/2019/10/16/reshenie-tekstovyh-zadach-0 Рисунок 6 Ответы: 2) 5 и 6 350+450 = 800 рублей Рисунок 7 Ответы: 4) 7*19+3700=3833 рубля 10*22+3200=3420 рублей 14*10+3200=3340 рублей |
Решают задачи и записывают решение в тетрадях, затем разбирается решение на доске и возможные ошибки
|
Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено, что еще подлежит усвоению Коммукативные: выражение своих мыслей, достижение договоренности и согласование общего решения |
6. Рефлексия
|
Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков
|
Подведем итог нашей работы Давайте решим на интерактивной доске «Задачи для умниц и умников» https://learningapps.org/1021103 Рисунок 8 Чему вы сегодня учились? Мы выполнили цели урока? У кого были затруднения? Какие? Какое задание было самым интересным? Скажите, что необходимо делать, чтобы решить задачу? |
Решают задачи на логику и внимание
Ответить на вопросы и подвести итоги урока
|
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму |
7.Информация о домашнем задании
Подведение итогов урока
|
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. |
Рисунок 9 |
|
Регулятивные: оценка, осознание уровня и качества усвоения. |