Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ЖЕНЩИНЫ И АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

Николаева А.А. 1
1 г. Балашиха, ГБПОУ МО «Ногинский колледж», 2 курс
Чумаков С.А (Балашиха, ГБПОУ МО «Ногинский колледж»)
1. Женщина-легенда Галина Петкевич // Рамблер. Новости. URL: https://news.rambler.ru/incidents/11249103-zhenschina-legenda-galina-petkevich/ (дата обращения: 25.02.2019).
2. Меняйло А.Н. Медицинские радиологические последствия среди участниц ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Часть 2. Оценка по фактическим данным // Радиация и риск (Бюллетень НРЭР). 2012. № 4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/meditsinskie-radiologicheskie-posledstviya-sredi-uchastnits-likvidatsii-avarii-na-chernobylskoy-aes-chast-2-otsenka-po-fakticheskim (дата обращения: 26.02.2019).
3. Ладейщикова Е.С. Женщины в атомной энергетике – феномен или закономерность? / Е.С. Ладейщикова, Н.В. Жежеря, А.Н. Лямбель // Труды второй научно-технической конференции молодых ученых Уральского энергетического института. – Екатеринбург: УрФУ, 2017. – С. 380-382.

На сегодняшний день в мире энергетика играет важнейшую роль в жизни человека и общества в целом. Целый ряд открытий и инновации в атомной энергетики сделали мужчины, но цель работы – кратко сказать о женщинах, которые внесли огромный вклад в развитие этой отрасли.

Женщины как работники АЭС

Достаточно часто в современном мире во многих профессиях, таких как электрик, столяр, водитель и инженер можно встретить представителей мужской части планеты в доминирующем количестве. Но как показала практика, и женщины способны работать в тяжёлых физических и умственных сферах трудах, среди которых – обслуживание атомных электростанций.

В истории нашей страны и нашей промышленности сохранилось имя талантливой специалистки, Галины Петкевич – единственной женщины, которая запускала атомную электростанцию в России, на Кольском полуострове. Это значимое событие произошло в 1973 году. Также Петкевич являлась руководителем смены персонала, где насчитывалось более ста человек.

В должности начальника смены станции на АЭС она трудилась 22 года. После ухода с поста начальнника, ещё 12 лет посвятила работе на станции, только уже в должности ведущего инженера Центра общественной информации. Петкевич была награждена высшей ведомственной (негосударственной) наградой: знаком отличия «За заслуги перед атомной отраслью 1 степени» [1].

Но это не одна женщина, проработавшая на АЭС столько лет.

Второй такой является Нина Ефимовна Румянцева, старший инженер управления атомным реактором, работавшая на энергоблоках Белоярской АЭС. Там Румянцева трудилась около 20 лет, потом была переведена на строившуюся в то время Балаковскую АЭС. Здесь её ожидала новая работа: сначала в производственно-техническом отделе, а затем в ядерно-физической лаборатории отдела, специализирующегося на ядерной безопасности.

Таких женщин, как Петкевич и Румянцева, не так много. Мало кто согласиться работать в столь вредной и даже опасной сфере. Но встречались и те, кто желал почувствовать те же эмоции, что и мужчины, работавшие на атомных электростанциях.

Работа в области атомной энергетике: за или против

Даже сейчас, в 21 веке, можно встретить девушек в качестве сотрудниц АЭС, но не всегда их обязанности связаны с инженерным обслуживанием станции. Часто они работают с документами на различных секретарских или бухгалтерских должностях. Почему же это так случается? Всё очень просто. Чаще всего это объясняют тем, что большинство работы, будь она физическая или интеллектуальная, должна выполняться в полном сосредоточении. Человек не имеет права совершить хоть одну ошибку в расчётах, что может привести к аварии, а традиционно предрассудки говорят о том, что женщины иногда излишне эмоциональны. Также часто можно услышать такие распространённые факты, как отрицательный эффект на собственное психологическое и физическое здоровье. Впрочем, действительно превышение доз облучения может приносить определённый вред женскому организму [2].

А главное, что выбор той или иной должности происходит по собственному желанию. Современные исследования показывают, что женщины работают на АЭС исключительно по своему выбору, из-за собственных установок [3]. Но бывает и так, что такой выбор происходит из-за определённой ситуации (не обязательно негативной): например, желание продолжить работу своих родственников.

Свою ведущую специальность женщины в атомной индустрии получают не сразу, некоторым требуется не меньше десяти лет. Большие цифры, ничего не скажешь. Но карьерный рост, хорошая работа и развитие в области атомной энергетики очень привлекают женский пол, поэтому столь долгий подъём их совсем не страшит.


Библиографическая ссылка

Николаева А.А. ЖЕНЩИНЫ И АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА // Международный школьный научный вестник. – 2019. – № 3-1. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=1005 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674