Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

НАПОЛЬНЫЙ ДЕКОР (КОВРИК ИЗ ПОМПОНОВ)

Трофимова Ю.Д. 1
1 п. Пуровск, МБОУ «СОШ №1», 9 класс
Мальченко М.Л. (Пуровск, МБОУ «СОШ №1»)
1. Возвращение к истокам: Народное искусство и детское творчество: учеб.- метод. пособие / под ред. Т.Я. Шпикаловой, Г.А. Поровской. – М.: гуманит.-изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 272 с.: ил. – (Воспитание и доп. образование детей).
2. Крупенской Н.Б.. Поделки из помпончиков. – М.: Аирис-пресс, 2008.
3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%BD
4. http://www.rmnt.ru/story/interior/356813.htm
5. Помпоны – элемент военной формы // https://yandex.ru.
6. Помпоны – украшение на одежде // https://yandex.ru/images/.
7. http://www.domestifluff.com, http://blackeiffel.blogspot. com, http://jenniferjohner.typepad.com, http://www.dana- made-it.com, http://maddycakesmuse.blogspot.com, http://dillpickledesign.blogspot.com, http://maureencracknellhandmade.blogspot.com, http://thinkcrafts.com, http://thepurplepug.blogspot.com.

Аргументированность выбора темы. Просматривая современные журналы о дизайне интерьера, рассматривая материалы интернет ресурсов, я обратили внимание, что помимо картин, часов и декоративных панно, в создании особого и уникального домашнего стиля немалую роль играют и другие предметы, а именно- на модную тенденцию украшать комнаты ковровыми изделиями ручной работы.

Меня вдохновила идея самостоятельной разработки декора напольного коврика. Каким будет изделие? Мне подскажет фантазия и собственная выдумка, главное, чтобы мой дизайнерский прием умело смог подчеркнуть уют и тепло нашего дома. Цель проекта: изготовление декоративного коврика из помпонов.

Для достижения цели, были поставлены следующие задачи:

– сбор и изучение исторического материала об особенностях изготовления и применения ковриков;

– поиск новых художественных приемов путём разработки эскизов ковриков;

– разработка цветовой гаммы и техники декорирования выбранного объектов;

– технология изготовления коврика.

Теоретическая новизна заключается в том, что собирая отрывочные сведения я попытались систематизировать, собрать сведения на данную тему и изготовить изделие для интерьера моей комнаты.

Практическая значимость: выполненную работу можно использовать в интерьере дома. Коврик красив и полезен. Материал использован легкодоступный, простой.

Методы исследования – частично-поисковый, практический:

1. теоретическое исследование;

2. практическая работа по разработке объекта и отбору наиболее удачных образцов.

При разработке проекта мной были использованы материалы из сети Интернет, из книги Н.Б.Крупенской «Поделки из помпончиков», которые позволили изучить историю и особенности изготовления ковриков и помпонов.

Проектным продуктом является коврик для комнаты, декорированный помпонами.

Актуальность исследования данной темы вызвана необходимостью знания своей культуры и традиции, а также использование доступного материала.

Теплый и уютный домашний декор, беспрецедентная актуальность которого удачно используется дизайнерами для предложения новых изделий, может быть вполне сделан своими руками, причем не хуже, чем это делают знаменитые мастера. Такой декор делает обычное жилое пространство по-настоящему родным домом.

Но, оказывается, создать свое такое изделие, как домашний коврик, вполне доступно для каждого.

История коврика

Плетение зародилось на заре человечества, свыше 25 000 лет назад. Изготовление ковриков, половиков, дорожек появилось одновременно с появлением ручного ткачества и вязания. Практически в каждом уголке мира имеются свои традиционные техники изготовления половиков, которые трансформировались во всемирно известные ручные методы плетения, секреты которых передаются из поколения в поколение.

Широко известной техникой является плетение персидских ковров. Распространение ковровой техники на основе шерсти связано в большей мере с развитием скотоводства и доступности шерсти как материала для изготовления. Ковры были одновременно украшением и утеплителем жилья кочевников, кроме того, они были идеальными для перевозки, так как занимали мало места.

В русских избах половиками было принято покрывать лавки, сундуки, спальные места на печах. Со временем хозяйки их стали использовать для утепления пола и как предмет декора, в качестве прикроватных или входных ковриков. Такое использование изначально имело только практическую составляющую, так как избы часто к утру остывали, и хождение по холодному полу после сна часто приводило к респираторным заболеваниям. Только со временем половики становятся предметом традиционного славянского декора.

Тканые дорожки, круглые коврики традиционно выполнялись из вещей, которые отслужили свой век, это своеобразная техника переработки, и придание нового качества старым вещам. Домотканые дорожки стали популярны в XIX веке. В качестве материала также применяли отчёсы льна, коноплю, лыко, солому, то есть материалы, которые не могли использоваться для ткачества. Половики из грубых материалов использовались при входе в избы, из более мягких тканей применялись как покрывала.

Декоративный эффект достигался за счет разного цвета нитей. В смене цвета нити не существовало никакой системы, дорожки напоминали живописное поле и всегда превосходно украшали интерьер.

Традиционная славянская техника изготовления половиков позволяет сделать из напольных дорожек нечто большее, чем просто покрытие. В настоящий момент разноцветные дорожки являются полноценным декором, которые вносят жизнеутверждающую нотку в любой интерьер. Элемент декоративной органики, придание вещам возможности второй жизни, удивительно позитивные цветовые образы, конечно, делают применение такого традиционного декора популярным.. Коврики могут быть как летние, так и зимние шерстяные. Сменные коврики очень удобно хранить в свернутом виде в шкафу.

Современные тенденции изготовления ковриков

Ручные техники изготовления различного декора предлагают огромное пространство для творчества и самовыражения. Используемые техники позволяют создавать практически любые узоры, экспериментировать с цветом, создавать новые оригинальные решения. И всегда цветные коврики будут связаны с позитивными эмоциями и счастьем. Их любят дарить, украшать интерьеры и создавать самостоятельно.

Как сделать коврики своими руками?

Изготовить коврики самостоятельно можно несколькими способами:

1.Самым простым методом будет плетение ковриков косичкой. Это нетрудоемкий простой и эффективный способ получить красивый коврик с собственным дизайном, идеально подходящим под ваши предпочтения.

Плетение коврика можно делать на достаточно простом оборудовании, причем длину коврика также можно регулировать, переставляя полотно. В зависимости от толщины матерчатой нити можно регулировать размер раппорта, конечно, чем тоньше исходные ткани, тем будет тоньше нить.

2. Альтернативой плетения на станке может быть вязание крючком.

3. Интересным решением является изготовление ковриков из помпонов.

Из заготовок разного цвета можно создавать различные рисунки, изготовление ковриков из помпонов является превосходным способом утилизации остатков пряжи.

Помпон

Помпон по Ожегову – Помпон- Шарик из мягкого материала на головном уборе, домашних туфлях, на бахроме, шарообразное украшение из ниток.

Помпоны могут быть разных размеров и цветов, а также могут быть сделаны из различных материалов, например, хлопка, шерсти, бумаги и других. Наиболее известны два способа использования помпонов, сильно различающиеся между собой:

Помпоны для черлидинга. В черлидинге помпоны используются для привлечения внимания и подчёркивания движений. Помпоны используются парами (по одному в каждой руке), но это может варьироваться в зависимости от целей выступления и хореографии танца. Помпоны для черлидинга обычно изготавливают из металлизированной бумаги, пластика или винила и снабжают их специальной ручкой или кольцом для удобства удерживания. Они могут быть самых различных цветов. (Чаще всего они подбираются в соответствии с цветом формы, цветами эмблемы команды или цветами национального флага). В диаметре около 30 см. Такие помпоны могут использоваться как в постановке танцев, так и в хореографических шоу.

Помпоны – украшение на одежде. В наше время помпон является очень популярным элементом декора, не только одежды, но и интерьера. Сейчас дизайнеры используют помпоны для украшения головных уборов, верхней одежды, обуви, сумочек, перчаток, и множества других предметов. Интересно то, что помпон приобрел большую популярность не в наше время, агораздо раньше. Помпон был очень популярным элементом военной формы. Например, в военной форме русской армии 18 века, помпоны считались одним из знаков различия. По их цвету можно было отличить унтер-офицера от солдата. У солдат помпоны были одноцветные, а у унтер-офицеров двухцветные. А французские моряки использовали помпоны на своих головных уборах совсем с другой целью. Раньше в кораблях были тесные помещения с низкими потолками, и помпон предохранял голову моряка от удара об их выступы. Сейчас корабельные помещения стали более просторными, но традиция использования красного помпона на белых шапочках французских военных моряков сохранилась до сих пор.

Обоснование выбора декора

Процесс творчества при декорировании состоит в поиске красоты в линиях, в материале, а также в осмыслении первоначальных впечатлений и преобразовании их в оригинальные модели. Основой декора являлся цвет. Для декорирования ковриков использовали чистые, яркие, сочные цвета. Выбор их был многовариантен. Широко использовался яркий контрастный цвет, фантазийная форма, разнообразный декор. Вышеперечисленные признаки были выделены мной как характерные, для изготовления домашнего коврика. Они приведены в схеме 1.

Таким образом, будущий коврик должен соответствовать назначению, его оформление должно включать характерные признаки интерьерного декора, быть гармоничной с точки зрения композиции.

Мной были также проанализированы возможные направления работы по выполнению эскизов будущего объект:

1. выполнен в современном стиле;

2. и использование метода – цветовое пятно.

Вывод: я выбрала второе направление, так как в современном декоре очень часто используется смешение стилей (эклектика). Наиболее уместно и гармонично сочетаются коричневый цвет штор, бежевый цвет мягкой мебели в моей комнате.

Обобщив изученный материал, касающийся технологии изготовления помпонов, мной были четыре эскиза предполагаемого коврика из сети интернет.

Эскизы предполагаемого коврика

trofim-1.tif

Рис. 1. Милый мишка

trofim-2.tif

Рис. 2. Многоцветная бабочка №1

trofim-3.tif

Рис. 3. Цветочные мотивы

trofim-4.tif

Рис. 4. Весеннее настроение

Выполнив сравнительный анализ эскизов разработанных объектов, я сделала вывод, что модель № 1 наилучшим образом соответствует выдвинутым мной требованиям.

Вывод: в объекте №1 удачно сочетаются современность, детство, цветовое решение. В композиционном решении акцент сделан на фантазийности формы и оригинальном декоре. Коврик выглядит ярко, интересно.

Сравнивая выбранные объекты, я обратила внимание на то, что в их основу положен принцип вязания крючком (основы) и изготовления помпонов. Это натолкнуло на мысль использовать более легкий и быстрый способ: изготовление основы из бельевого шнура, скрепленного дополнительной нитью, что дало немалую экономию времени.

Технология и способы выполнения помпонов приведена в таблице.

Способы выполнения помпонов

№ п\п

Действия

Наглядность

Аргументы

1

Можно самостоятельно изготовить приспособление из двух картонных (пластиковых, любых других плотных) колец

trofim-5.tif

Способ не очень удобен. Наматывать в кольцо довольно сложно и очень долго

2

Можно наматывать на полоску, сделать прорезь посередине. В прорезь вставить нитку, которой потом скрепить витки. Наматывать вокруг полоски витки пряжи

trofim-6.tif

Способ не удобен тем, что необходимо поддерживать все витки пряжи, на протяжении всей работы

3

Помпон из ниток с помощью вилки

trofim-7.tif

Намотка быстрая, но помпоны малые по диаметру.

4

Намотка на цилиндрик. Вставить внутрь цилиндрика нить для закрепления, связать, вначале не собирая всю намотку в пучок Острым ножом разрезать по линейке ровно и быстро намотку вдоль цилиндра

trofim-8.tif

trofim-9.tif

Быстро, удобно.

Вывод: анализируя приемы изготовления помпонов, я сделала вывод, что способ №4 самый удобный, экономичный по времени и по качеству.

После сделанной работы могу поделиться опытом из практики:

1. чтобы помпон получился достаточно плотным, нужно сделать не менее 50–70 витков. Чем тоньше пряжа, тем больше витков нужно сделать.

2. При наматывании нужно стремиться прокладывать витки ближе друг к другу и максимально перпендикулярно основе – таким образом свести к минимуму разницу в длине витков, а значит получить более ровный шарик.

3. Можно подержать помпон над паром, он лучше расправится, станет более пушистым.

4. Можно делать различные многоцветные помпоны.

Меняя способ наматывания витков можно получить разные варианты цветных помпонов. Можно наматывать одновременно несколько цветов пряжи, можно наматывать разные цвета на разные участки приспособлений. Можно также соединить несколько не слишком плотных помпонов разных цветов в один.

Обоснование цветового решения коврика

Основой декора всегда являлся цвет. Праздничное чувство мира в доме, всегда выражалось в приверженности к ярким, чистым, сочным цветам.

В ходе работы над проектом мной был изучены материалы по теории цвета.

В моем случае необходимо создать цветовое пятно. Окна моей комнаты выходят на север, мало света, поэтому, в цветовом решении декора целесообразно использовать теплые, светлые, яркие, насыщенные цвета, которые воспринимаются как радостные, веселые бодрящие, они вызывают приятные ощущения и создают хорошее настроение. Для выполнения декора мной выбран, розовый и белый цвет. Эти цвета позволят создать дополнительный декоративный эффект.

Инструкционная карта изготовления напольного коврика

№ п\п

Наглядность

Действия

Инструменты, Материалы

1

trofim-10.tif

основа из бельевого шнура– спиралеобразно, скрепляя каждый

виток нитью. Выполнить декор

1 моток бельевого шнура; нитки №10; ножницы

2

trofim-11.tif

связать ушки крючком

Пряжа шерсть, крючок

3

trofim-12.tif

лапки связать спицами

Пряжа акрил, спицы

4

trofim-13.tif

заготовленные помпоны

закрепить на заготовленную деталь,

используя прием «цветовое пятно»

trofim-14.tif

trofim-15.tif

5

trofim-16.tif

оформить готовое изделие.

Соединить мелкие детали.

Экономическое и экологическое обоснование

Для изготовления основы коврика – 1 моток бельевой веревки 100 руб. Для помпонов 2 мотка пряжи по 60 руб. =120 руб. Итого: мой коврик по себестоимости составляет 220 руб. Для помпонов также использовались остатки пряжи от предыдущей маминой вязки.

Охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов принадлежит к числу наиболее сложных и актуальных задач современности.

Охрана окружающей среды – это плановая система государственных, международных и общественных мероприятий по рациональному использованию, охране и востановлению природных ресурсов, защите окружающей среды от загрязнения и разрушения, создание наиболее благоприятных условий для жизни человечества и удовлетворения материальных и культурных потребностей нынешнего и будущего. Переработка оставшейся пряжи, дает возможность участвовать в этой системе и защищать природу от загрязнений.

Рекламный проспект

Вполне возможно, что в глубине вашего шкафа лежат клубочки пряжи, оставшейся после вязания. Так давайте попробуем сделать из них множество цветных помпонов, из которых затем соберем веселые, интересные коврики.

trofim-17.tif

Клубочки пряжи – всегда под рукой, садись и делай вместе со мной!

Заключение

В ходе работы над проектом, мной была проделана следующая работа:

1. Собран и изучен исторический материала об особенностях изготовления и применения ковриков;

2. Осуществлен поиск новых художественных приемов путём разработки эскизов ковриков;

3. Подобрана цветовая гамма и техника декорирования выбранного объекта;

4. Применен оригинальный метод изготовления основы и помпонов.

Преимущество выбора данной техники состоит в простоте и доступности технологии в сочетании с повышенной декоративностью, присущей традиционным видам интерьерного декора.

Комбинирование современных материалов и технологий, в сочетании с выдумкой и фантазией, позволило мне создать оригинальный коврик, который можно использовать и как панно, которое украсит стену и дополнит декор моей комнаты.

В ходе работы над проектом мной были сделаны выводы:

1. Творчество – это деятельность, направленная на выявление индивидуальности творца.

2. Стоит только представить, как же приятно будет мне, расположившись на диване, опустить ноги на пушистый, уютный коврик!

3. Декоративный коврик – это яркая, облагораживающая деталь, прекрасный завершающий штрих для любой, наиболее взыскательной и неординарной мебельной композиции.

4. Материалы проекта могут быть использованы на уроках технологии, наглядным пособием на внеклассных занятиях, при подготовке мероприятий и классных часов, а также может быть идеальным подарком родным и близким.


Библиографическая ссылка

Трофимова Ю.Д. НАПОЛЬНЫЙ ДЕКОР (КОВРИК ИЗ ПОМПОНОВ) // Международный школьный научный вестник. – 2019. – № 2-4. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=1037 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674