Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

МОЯ РОДОСЛОВНАЯ

Прохоренко К.М. 1
1 г. Каргатск, объединение «Юный историк» МКУ ДО Каргатского Дома детского творчества
Дегтярева О.В. (г. Каргатск, «Юный историк» МКУ ДО Каргатского Дома детского творчества)

Данная статья является реферативным изложением основной работы. Полный текст научной работы, приложения, иллюстрации и иные дополнительные материалы доступны на сайте II Международного конкурса научно – исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» по ссылке: https://www. school – science. ru/2017/18/27683

Актуальность работы.

Бережное отношение к истории своего Рода всегда занимало важное место в мировоззрении наших предков. Павел Флоренский утверждал, что история рода несет в себе нравственные уроки и нравственные задачи. А крупнейший российский историк В. О. Ключевский писал: «Изучая дедов, узнаем внуков, то есть, изучая предков, узнаем самих себя. Без знания родовой истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем жили, как и к чему должны стремиться».

Важно понять, что семью создают не просто два человека – мужчина и женщина, семью создают несколько Родов, каждый из которых несет свою культуру, свои особенности, обычаи и традиции, свои законы развития. Именно эти законы развития рода и определяют жизненные сценарии потомков.

Испокон веков знание своего генеалогического древа считалось делом чести, уважалось и поддерживалось. На примерах из истории рода изучали общую историю, на знакомстве с жизнью предков познавали, что такое достойная жизнь, что такое подвиг, какие черты характера были в роду, какие достижения, какие ценности. Знакомились с географией рода, где родились и жили, с кем дружили, где учились. История рода собиралась, записывалась и передавалась.

«Семья – наследница рода» – не совсем привычное для нас выражение сегодня. Мы на время забыли о том, что мы являемся наследниками и продолжателями своего рода, что каждый из нас – это звено в непрерывной цепи жизни, протянутой из прошлого в будущее нашими предками и нашими потомками. В данной работе я попытаюсь восстановить историю своего рода, насколько это возможно, тем самым внесу свой вклад в возрождение таких базовых для человечества ценностей как род и семья.

Цель работы: на основе исторических источников реконструировать историю моей семьи.

Задачи:

Составить родословную семьи по папиной и маминой линиям.

Реконструировать жизнь и деятельность отдельных родственников на основе конкретных исторических источников.

События семейной хроники рассмотреть на фоне исторических процессов.

Источниками для написания работы стали рассказы моих родственников, «Похозяйственные книги» районной архивной службы, письменные материалы из семейного архива в виде документов, фотографий, записанных воспоминаний. Уточняли сведения о родственниках по базам данных о погибших в годы Великой Отечественной войны, награжденных в годы войны, репрессированных в 30 – е годы.

Методы исследования: метод интервьюирования, анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Заключение

К сожалению, изучая историю своего рода, мне удалось восстановить целостную картину только с конца XIX века. Некоторые факты не подтверждены документальным материалом, но я считаю, что многое восстановить все таки удалось. Огромную благодарность хотелось бы выразить моему дедушке, Прохоренко Александру Петровичу, воспоминания которого стали основой данного исследования. Конечно, работу по этой теме можно продолжать еще много лет. Надеюсь, что я или другие мои родственники продолжат восстанавливать историю нашей семьи.

Первая половина XX века была трагической для моего рода. Вместе со всей страной он пережил революцию, Гражданскую войну, репрессии. Особенно пострадала немецкая линия. Четыре моих родственника храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны, имеют награды и занесены в базу данных «Подвиг народа».

Наиболее благоприятной для семьи стала вторая половина XX века. Появились продукты питания, современная техника. Люди гордились первыми успехами в космосе, строились школы, дома культуры. Было бесплатное образование, медицинское обслуживание. Развивался массовый спорт. Люди стали добрее. Страна стала петь песни, смотреть добрые фильмы. Люди научились понимать и дружить с народами других стран. Все мои бабушки и дедушки вспоминают эти года с ностальгией.

Среди моих родственников много достойных, честных, успешных и при этом скромных людей, которые всю свою жизнь трудились на благо страны и искренне любили свою Родину несмотря ни на что. Есть такая пословица «Где родился, там и пригодился». Талант и знания моих родственников пригодились России.

Работая над этим исследованием, я еще больше осознала, что семья (род) – это самое главное, что есть у каждого из нас. Она держится на взаимопонимании, доверии, заботе друг о друге, радости от совместных действий. Здесь мы можем услышать о себе то, что никогда не отважатся сказать нам люди со стороны, и здесь нас никогда не разлюбят. Для меня семья – это место, куда я всегда буду с нетерпением возвращаться. Мои родные и близкие всегда меня ждут и любят.

С детства нас воспитывали в родственных отношениях, учили уважать и понимать друг друга. Родственники собираются не только за праздничным столом, но помогают пережить тяжёлые моменты жизни. Такой крепкой семьёй можно гордиться, такая семья всегда тебя поддержит. Моя семья – это моя опора!

Приложение
1.tif

Библиографическая ссылка

Прохоренко К.М. МОЯ РОДОСЛОВНАЯ // Международный школьный научный вестник. – 2016. – № 4. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=107 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674