Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ОРЕЛ-ЗМЕЕЯД – СИМВОЛ СВОБОДЫ И ЗДОРОВЬЯ

Линев Е.А. 1
1 Новороссийский казачий кадетский корпус Краснодарского края
милый
сердцу
уголок

1. [Литературное наследие города Лермонтова, Литературный сборник исторических материалов и стихов, посвящённый 55-летию города Лермонтова/ О.И. Мальцева-город Лермонтов:2011.-41с.];

2. [Кавказские поэмы/ Гравировал Г. Паштов. –М.:Дет.лит., 1990.-127с.];

3. [Лермонтов М. Ю. Полное собрание стихотворений в 2 томах. — Л.: Советский писатель. Ленинградское отделение, 1989. — Т. 2. Стихотворения и поэмы. 1837—1841. — С. 347.];

4. [Журнал «Мир птиц» Информационный бюллетень Союза охраны птиц России, сентябрь 2011г. № 39-39с. ];

5. [Моё родное Ставрополье. Стихи и легенды/ Литературно-художественное издание/ Редактов-С. Ш. Касперский, член Союза писателей России, Ессентуки.2018-39].

Моя малая родина город Лермонтов - самый молодой город Ставропольского края. Город расположен у подножия горы Бештау, которую считают одной из красивейших гор в ожерелье кавказских гор. Наша лермонтовская поэтесса Наталья Малушко написала о нём такие строки:

У подножия горы исполина,

Где разливы солнечного света

Раскинулась прекрасная долина

А в ней город с именем поэта.

http://lermontovka-spb.ru/m/t/album_photo/%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_010_large.jpgКавказская графика.

Алексей Рейпольский

А сам М. Лермонтов, как мне показалось, в своем произведении «Аул Бастунджи» описывает именно нашу местность:

 

 

 

Между Машуком и Бештау, назад

Тому лет тридцать, был аул, горами

Закрыт от бурь и вольностью богат. …

…И безопасно в небесах орёл,

Чертя круги, глядит на тихий дол.

...Под скалою дремал,

Полный тайн и чудес,

В синей бурке тумана

Темнеющий лес.

Лишь на шапках вершин,

После звездной ночи,

Брызнув кровью зари,

Золотились лучи.

И снега белых гор

Жемчугами горя,

Как шатры розовели.

Свободно паря,

Царь ущелий - орел

Зорким оком в тиши

За добычей следил……

Возможно в городе и не очень много достопримечательностей, но есть интересные места на горе. Бештау представляет собой памятник природы. На ней есть лабиринты и каменные храмы, здесь растёт большое количество цветов, многие из которых занесены в Красную книгу. Есть растения, которые растут только здесь – например Бештаугорский мак.

https://w-ip.ru/img/medium/04/04e1bd6fb746c8d5f752d092fbbbbae9.jpg

А вот представителя фауны– орла, я бы хотел назвать живым символом моей малой родины. Для этого есть много важных аргументов….

На горе достаточно мест, где можно найти гнёзда орла. Да ещё и Орлиные скалы к тому же в наличии, а в профиль они напоминают орлиную голову.

И все также правдивы слова  

                                                                            Лермонтова:

….Ещё ребёнком, робкими шагами

Взбирался я на гордые скалы,

Увитые туманными чалмами,

Как головы поклонников Аллы́.

Там ветер машет вольными крылами,

Там ночевать слетаются орлы…

Ни отдыхающие, ни местные жители, вероятно не знают, что это конкретный вид – орел-змееяд. А вот наша землячка – уроженка Ставропольского края – орнитолог с мировым именем Любовь Маловичко не просто знает, а ещё и изучает их. В журнале «Мир птиц» она посвятила этой птице целую статью. Именно после прочтения этой статьи мне захотелось познакомиться с этой птицей и создать её образ. Любовь Васильевна, писала что  …«орлы-змееяды действительно едят змей, даже крупных и ядовитых. Лапы птиц защищены толстыми роговыми щитками: укусить – зубы обломаешь! В сутки змееяды съедают всего две-три змеи весом 100–150 г. В гнездо змееяд обычно приносит полупроглоченную змею, наполовину свисающую из клюва. Птенец хватает её за хвост и вытаскивает из глотки родителя. Змееяды охотятся и на других животных, но змей предпочитают всем. Поскольку мест, где змей действительно много, у нас почти не осталось, этот орел стал величайшей редкостью. Увидеть его теперь – большая удача для орнитолога».

Интересна птица геральдистам, ведь на Кавказских Минеральных водах она поселилась на гербах разных городов, как символ жизни и здоровья. Орёл со змеёй в клюве – это великий и благородный символ Кавказских Минеральных вод. А вот на гербе города Лермонтова он изображен с пером, как бы напоминая нам о том, что город носит имя замечательного поэта, такого же свободного, как и орёл.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c6/Coat_of_Arms_of_Lermontov.pnghttp://www.heraldicum.ru/russia/subjects/towns/images/zhelezn3.gifhttps://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/99/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B1_%D0%9F%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0.svg/1200px-%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B1_%D0%9F%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0.svg.png

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2f/Coat_of_Arms_of_Essentuki_%28Stavropol_krai%29_%281996%29.pnghttps://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/9b/Coat_of_Arms_of_Mineralnye_Vody_%28Stavropol_kray%29%282011%29.jpghttps://images.vector-images.com/26/e819_kmv.gif

Эта птица воспета в произведениях Толстого, Пушкина Лермонтова, побывавших в своё время на Кавказских Минеральных водах. Своей красотой и величием она даёт вдохновение нынешним художникам, скульпторам, поэтам и писателям. Вот такими красивыми строчками делится ессентукский поэт Сергей Рыбалко:

Под скалою дремал,

Полный тайн и чудес,

В синей бурке тумана

Темнеющий лес.

Лишь на шапках вершин,

После звездной ночи,

Брызнув кровью зари,

Золотились лучи.

И снега белых гор

Жемчугами горя,

Как шатры розовели.

Свободно паря,

Царь ущелий – орел

Зорким оком в тиши

За добычей следил.

Наш лермонтовский поэт Юрий Георгиевич Максимов в своём стихотворении написал «...каждый житель, как орёл к полёту крылья приобрёл…». Эти слова подтверждают, что это воистину благородная птица. И поэтому образ птицы становится для горожан символом свободы, целеустремленности, успеха, движения к жизненным высотам.

Наш край богат природой. В нём много красивых и интересных мест.  Животный и растительный мир многообразен. Не только нашего горного орла-змееяда можно назвать символом свободы. Много орлов летает в небе над бескрайними полями и лесами наших мест. И эти строки я посвящаю самому прекрасному краю во всей нашей необъятной стране:

Люблю тебя, родное Ставрополье!

В полях, лесах чудесное раздолье!

Люблю и пенье самых разных птиц.

Луга твои не знают здесь границ!

А горы наши - просто великаны,

Как древние народы — нарты-истуканы.

Глядишь, задравши голову на них,

От гордости рождая новый стих.

Мой край с лазурным небосводом,

Горжусь тобой, твоим народом!

Ты - часть России, лучшей в целом свете!

Об этом знают взрослые и дети!

 


Библиографическая ссылка

Линев Е.А. ОРЕЛ-ЗМЕЕЯД – СИМВОЛ СВОБОДЫ И ЗДОРОВЬЯ // Международный школьный научный вестник. – 2021. – № 4. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=1459 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674