Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

БРАТЬЯ ЛЕДНЕВЫ

Потапова М.М. 1
1 МБОУ СОШ пос. Городищи
история математики
ледневы
1. Слепко О. Столпов Ниспровергатель. Математик Н.А. Леднев
2. Федин Э. И. Филин на развалинах. - СПб.: НИИХ СПбГУ, 2000. - 193 с
3. http://matematika.viro33.ru/index.php/uchenye-matematiki/12-obshchie-materialy/uchenye-matematiki/55-lednev-nikolaj-andreevich
4. http://biorezonans.3bb.ru/viewtopic.php?id=703
5. https://www.polkmoskva.ru/people/1006847/

Введение

«Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине – месту, где человек родился. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем и ко всему человечеству»

Д.С. Лихачёв

У каждого человека есть родной край. Родной край – это то место, где ты родился и вырос, где ты провел детство. Место, что вызывает хорошие воспоминания, которые можно разделить с семьей, друзьями, в кругу близких людей. Я родилась и живу во Владимирском крае. Наша область - один из древнейших исторических центров России, это край великолепных белокаменных церквей, памятников архитектуры древней Руси, народных ремесел и богатого природного ландшафта; это край, который дал нашей стране таких известных людей как Михаил Спиранский, Михаил Лазарев, Сергей Танеев, Юрий Левитан, Степан Румовский и другие. Среди этих фамилий есть и фамилия Ледневых, которым в 2020 году будут отмечаться юбилейные даты.

Тема работы является актуальной, так как каждому человеку будет интересно и полезно знать о наших земляках и их вкладе в развитие наук.

Цель работы: познакомиться с биографиями доктора физико-математических наук Леднева Николая Андреевича и кандидата физико-математических наук Леднева Ивана Андреевича.

Задачи:

1. Изучить биографии наших земляков – Николая Андреевича и Ивана Андреевича Ледневых.

2. Познакомиться с их научными работами.

3. Сравнить жизненные пути братьев.

Объект исследования: биографии ученых.

Методы исследования: информационный поиск и анализ литературы, систематизация собранного материала.

В ходе работы я использовала следующие источники информации – работу Ольги Слепко «Столпов Ниспровергатель». Математик Н.А. Леднев, Федина Э.И. «Филин на развалинах», а также интернет-источники.

Семья Ледневых

Родился Николай Андреевич Леднев в 1915 году в деревне Лучинское Ставровского района Владимирской области. Дед Николая Андреевича был крепостным князей Оболенских. Отец - Андрей Антонович Леднев (1879-1968 гг.) - до 1904 г. работал каменщиком на отхожих промыслах в Москве. В 1904 г. он был призван в царскую армию. За революционную работу в армии в 1905-1908 гг. он находился в заключении в Томской тюрьме и до 1917 г. как политически неблагонадёжный был лишён паспорта. С 1909 г. до выхода на пенсию в 1940 г. Андрей Антонович работал на ткацкой фабрике в посёлке Бажановка села Ундол сначала подмастерьем затем мастером смены. Родился он в глубоко верующей крестьянкой семье, но из армии вернулся атеистом, и его отец вынужден был выделить сына, чтобы сохранить уклад жизни собственной семьи.

Андрей Антонович женился и построил небольшой, но красивый и добротный дом на своей родине в деревне Лучинское. Тут ему понадобились приобретённые на отхожих промыслах навыки строителя и сбережения, которые с тех пор, вероятно, сохранились. Его супруга, Куракинова Анна Тимофеевна (1888-1941 гг.), мать всех его детей, в 1907-1917 гг. работала ткачихой на той же фабрике, что и муж. С 1917 г. до самой смерти в октябре 1941 г. Анна Тимофеевна работала на земле в деревне Лучинское. Дети в семье Ледневых (всего их было 12) рождались, росли и, случались такие трагедии, умирали в младенчестве и во время эпидемий. Страшной трагедией для Николая Андреевича, тогда тринадцатилетнего подростка, стала смерть его необычайно одарённой младшей сестры Насти.

После 1922 года фабрика и посёлок были названы Лакинскими в память об убитом в Ундоле в 1905 году революционере М.И. Лакине. От фабрики семье А.А. Леднева дали общежитие, позднее – большую 2х-комнатную квартиру. Где-то в коровнике они смогли держать корову. Анна Тимофеевна к новым условиям жизни так и не смогла привыкнуть и уехала в деревню. Так им вдвоём с мужем надёжнее было прокормить большую семью. Старшие дети остались с отцом, чтобы продолжать учёбу в поселковой школе (в деревне Лучинское школа была только начальная). На выходные дни все вместе приходили в Лучинское помогать матери.

Кроме Николая у Андрея Антоновича было ещё четыре сына: Иван Андреевич Леднев, в 1945 г. вернувшийся к мирной жизни после Великой Отечественной Войны, тогда студент МГУ, в будущем известный учёный, работавший в области физики и медицины. Старший сын, Алексей, в ходе войны получивший ранение, вернувшийся в строй и участвовавший во взятии Берлина; Александр, тоже участник войны. С 01.05.1942 г., по распоряжению Наркомата Цветной металлургии, он работал чертёжником по металлоконструкциям на одном из заводов по добыче меди, а в 1943 г., из-за нарушения слуха, был окончательно демобилизован. И еще пятый сын Андрея Антоновича, пропавший без вести в боях под Москвой.

Биография Н.А. Леднева

Николай Леднев (рис. 1) родился в 1915 году.

Рис. 1. Николай Андреевич Леднев

Николая всегда отличал математический склад ума и стремление к знаниям. В 6 классе на письменном экзамене он решил задание за 5 минут, при этом выполнил оба варианта.

Осенью 1935 года он босиком отправился держать экзамен в Московский университет, добираясь до Москвы пешком. Это стало началом легенды о его учёбе и работе в Университете. Одну из задач на конкурсных экзаменах по математике он решил девятью способами, что можно было сделать, только зная высшую алгебру. Ему предложили начать учёбу сразу на 2-м курсе, но он захотел проверить себя и остался на 1-м курсе механико-математического факультета. Чтобы не обременять отца Николай Андреевич устроился дворником, он убирал двор Университета.

На 3 курсе написал первую научно-исследовательскую работу, за которую в университете ему пророчили степень кандидата наук.

Когда началась война, Николай усиленно работал над формулами и расчетами, чертежами и схемами, помогая создавать орудия для борьбы с врагом. После победы ученый вернулся в университет и получил звание доктора наук за новаторскую работу в области высшей математики.

После войны работал в МГУ профессором физического факультета, В 1945-1951 годы Николай Андреевич читал лекции по математическому анализу студентам МГУ. С 1954 до 1958-1960 гг. - профессор кафедры высшей математики МИИГАиК.

В 1960-1976 гг. Н.А. Леднев занимал должность профессора кафедры высшей математики Всесоюзного заочного института текстильной и лёгкой промышленности (ВЗИТЛП). Он читал лекции и вёл практические занятия по высшей математике на первых трёх курсах технологического и механического факультетов и первых двух курсах химико-технологического факультета, проводил консультации для студентов, аспирантов и преподавателей института.

Научная работа Николая Андреевича

На 3-м курсе написал свою первую научно-исследовательскую работу «О единицах относительно циклических алгебраических числовых полей», о которой на факультете говорили, что она может доставить своему автору ученую степень кандидата физико-математических наук. В июне 1941 г. защитил дипломную работу на тему «Фундаментальные уравнения нормальных алгебраических полей».

В 1939 г. он окончил курсы пулемётчиков и получил звание пулемётчика первого класса, его направили на работу в НИИ-24. Сотрудниками института была разработана и передана в массовое производство технология изготовления снарядов для «Катюш».

В 1945 году защитил докторскую диссертацию "О новых методах решения дифференциальных уравнений с частными производными (обобщенная задача Коши)". К этому времени Н.А.Ледневым, получившим звание профессора, были написаны двенадцать научных работ. Научная работа Николая Леднева шла, в основном, по теории систем интегрально-дифференциальных уравнений.

Биография И.А. Леднева

Иван Андреевич Леднев (рис. 2) родился 19 апреля 1920 года в деревне Лучинское Ставровского района Владимирской области в семье рабочего.

Рис. 2. Иван Андреевич Леднев

По окончании 8-ми классов Лакинской средней школы поступил во Владимирское педагогическое училище. По окончании училища работал в Арханинском детском доме Собинского района Владимирской области.

В 1940 году был призван в ряды Советской Армии, участвовал в Отечественной войне, которую закончил в звании гвардии старшины 79 отдельной роты связи. Демобилизовался в декабре 1945 года.

С января 1946 года работал при НИИ-1 Физического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, а в сентябре этого же года поступил на этот факультет, который закончил в 1952 году по специальности "радиофизика". Следующие три года учился в аспирантуре физфака МГУ имени М.В.Ломоносова, а в 1956 году защитил диссертацию и получил учёную степень кандидата физико-математических наук. До 1957 года работал преподавателем физики в Институте Народного Хозяйства им. Плеханова в г.Москва.

В 1957 году Иван Андреевич переезжает в город Обнинск Калужской области в связи со сменой места работы - теперь это Физико-Энергетический Институт (ФЭИ). Там он работает до 1965 года, занимая должности старшего научного сотрудника и зав. лабораторией. В 1965 году был приглашён и избран по конкурсу заведующим лабораторией медицинской электроники НИИ Медицинской Радиологии АМН СССР. Впоследствии он переходит на работу обратно в ФЭИ, откуда и выходит на пенсию.

Изобретения Ивана Андреевича Леднева

Электропунктурой И.А. Леднев увлёкся в 70-е годы, когда ему и приходит мысль о электронном типе проводимости нервных структур человека и этим вопросом он занимается всю свою жизнь. Совместно со специалистами в области китайской медицины В.Г. и М.В. Вограликами зарегистрировал новый прибор - электронный лечебно-диагностический аппарат "Эледиа". До самой своей смерти он ведет работу по составлению и совершенствованию Атласа точек и схемы прибора. Попутно он разрабатывает несколько "сопутствующих" устройств, действующих в рамках этой теории - данные технические устройства тем или иным методом ликвидируют дефицит свободных электронов в человеке. Это механический массажер, действующий на принципах электростатики, сепаратор электронов и массажёр на его основе, а также устройство для изготовления "заряженной" воды; неинвазивный глюкометр, действие которого основано на аномально большой величине диэлектрической проницаемости сахара.

 

Николай Андреевич

Иван Андреевич

Год рождения

1915 год

1920 год

Учеба в школе

4-х летняя начальная школа в селе Лучинском,

7-летняя школа на Лакинке

8 классов средней школы Лакинска

Обучение после школы

1932-1935 гг

Владимирский механический техникум

Владимирское педагогическое училище

ВУЗ

Поступил в 1935 г. в МГУ (механико-математический факультет)

Поступил в 1946 г. в МГУ (физический факультет, специальность «Радиофизика»)

Годы ВОВ

Работа в НИИ (технология изготовления снарядов),

До эвакуации НИИ – работа дежурным в пожарной команде и в команде МПВО,

В Новосибирске – инженер, затем старший инженер

НИИ-24

Участник войны, связист

Имеет 3 медали – «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина» и орден Отечественной войны

Работа

С 1945 г. – профессор МГУ (физический факультет).

С 1954 до 1958-1960 гг. - профессор кафедры высшей математики МИИГАиК.

В 1960-1976 гг. - профессор кафедры высшей математики Всесоюзного заочного института текстильной и лёгкой промышленности (ВЗИТЛП).

После училища - Арханинский детский дом Собинского района Владимирской области.

До поступления в МГУ – НИИ-1 физического факультета МГУ.

До 1957 года - преподаватель физики в Институте Народного Хозяйства им. Плеханова в г. Москва.

1957-1965 гг. – старший научный сотрудник и зав.кафедрой Физико-энергетического Института (ФЭИ) в г. Обнинск; с 1965 г. - заведующйм лабораторией медицинской электроники НИИ Медицинской Радиологии АМН СССР. Затем снова – ФЭИ.

Научное звание

Доктор физико-математических наук

Кандидат физико-математических наук

Семейное положение

Супруга - Леднева (Голубева) Тамара Михайловна, выпускница кафедры оптики и спектроскопии МГУ

Женился в 1950 г.,двое детей

Анализируя полученную таблицу, мы видим, что этим ученых в 2020 году отмечаются юбилейные даты 105 и 100 лет со дня рождения. Братья Ледневы закончили МГУ, имели научные звания, внесли вклад в дело великой Победы над Германией, в послевоенные годы работали в научной сфере, семьянины.

Заключение

Мой родной край славится известными людьми, среди которых есть такие ученые как братья Ледневы. Анализируя их жизненные пути, я выяснила, что выросшие в простой деревенской семье, они получили достойное образования благодаря своим стараниям; участвовали в Великой Отечественной войне – Николай Андреевич в тылу, Иван Андреевич – на передовой, связистом. Своими знаниями и умениями они помогали советским людям одержать победу.

В ходе работы я выполнила поставленную цель – изучить биографии ученых. Я узнала много интересных фактов из описаний их жизни. Я думаю, что, изучая историю своего края, человек должен гордиться такими людьми, их достижениями; люди должны хранить в своей памяти те знания, которые они получают при изучении исторических фактов. Познание истории родного края даёт возможность понять, кто мы есть, кто наши предки, что они нам завещали, лучше оценить прошлое, понять настоящее, заглянуть в будущее, помочь духовному возрождению народа. Способно помочь лучше понять собственные проблемы. Знание способов решения проблем в прошлом способно подсказать нам пути преодоления наших современных трудностей или, хотя бы удержать от принятия неверных решений.

Данную работу можно использовать на уроках математики и физики, а также для проведения зан


Библиографическая ссылка

Потапова М.М. БРАТЬЯ ЛЕДНЕВЫ // Международный школьный научный вестник. – 2022. – № 2. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=1511 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674