Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

КЕЙС-ТЕХНОЛОГИИ КАК ОДИН ИЗ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Шахбанова П.Г. 1
1 МБОУ "СОШ №48"
кейс
технология
проблема
критическое мышление
1. Брюханова Е. Н. Об особенностях применения кейс – технологии на уроках литературы [Электронный ресурс] / Е. Н. Брюханова. – Режим доступа: http://kampk.ucoz.ru
2. Завгородняя Е. Г. Кейс-метод на уроках литературы как средство формирования метапредметных компетенций [Электронный ресурс] / Е. Г. Завгородняя. – Режим доступа: http://festival.1september.ru
3. Казюлина О. В. Использование кейс – метода на уроках литературы с целью повышения мотивации к обучению [Электронный ресурс] / О. В. Казюлина. – Режим доступа: http://www.uchportal.ru – 2013. – № 3. – С. 67 – 74.
4. Селевко Г. К. Современные образовательные технологии: учебное пособие/ Г. К. Селевко // – М.: Народное образование - 1998. С. 17 - 24
5. Шабанов, А. Г. Формы, методы и средства в дистанционном обучении / А. Г. Шабанов // Инновация в образовании. – 2005. – №2 . – С. 102 – 116

«Когда я пытаюсь учить, я ужасаюсь, что достигнутые результаты настолько незначительны, хотя иногда кажется, что обучение проходит успешно»

К. Роджерс

Проблема усвоения знаний давно не дает покоя педагогам. Сейчас в России происходит модернизация образовательной системы - предлагаются иное содержание, подходы, поведение, педагогический менталитет, идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса [4, с. 37].

Принципиальным отличием образовательных стандартов второго поколения является их ориентация на результаты образования как системообразующий компонент конструкции стандартов. «Процесс учения понимается не только как усвоение системы знаний, умений и навыков, составляющих инструментальную основу компетенций учащихся, но и как процесс развития личности, обретения духовно-нравственного и социального опыта» [5, с. 102–116].

В этих условиях учителю необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, идей, школ, направлений, не тратить время на открытие уже известного, а использовать весь арсенал российского педагогического опыта. Научить учиться, а именно усваивать и должным образом перерабатывать информацию – главный тезис деятельностного подхода к обучению. Одной из новых форм эффективных технологий обучения является проблемно-ситуативное обучение с использованием кейсов. Внедрение учебных кейсов в практику российского образования в настоящее время является весьма актуальной задачей.

Знаний - море, и способы их получения кардинально изменились. Используя возможность выхода в Интернет, учащиеся могут получить более эффективный доступ к источникам знаний.

Начинать решение кейса стоит с выявления проблемы, ключевого места конкретной задачи. Если кейс решается в составе команды из 5-7 человек (это оптимальное число обучающихся для работы по рассматриваемой технологии), целесообразнее всего выделить на его решение 20 минут времени урока, причем в заключительные 5 минут ответ должен быть сформулирован и записан.

К вопросу о том, какие кейсы использовать — составленные самим или позаимствованные, — до сих пор не существует однозначного подхода. Если в вузовском образовании РФ поначалу приветствовались и активно использовались переводные западные кейсы, то в школе с начала 2000-х годов внедряются уже самостоятельно разработанные или адаптированные под школьный уровень образования задания, которые уже больше соответствуют целям обучения российских школьников [1, с. 6].

Актуальность определяется потребностями человека к самоопределению и самовыражению в условиях современного, информационного общества.

История появления и развития кейс-технологии.

Гарвардская юридическая школа считается основоположником кейс-метода, а Христофор Колумб Лэнгделл – пионером case-study. После окончания Гарвардской школы права Лэнгделл продолжил в ней свою работу в качестве научного сотрудника и библиотекаря. В 1870 г. президент Гарварда Чарльз Уильям Элиот назначил его деканом школы права, и Лэнгделл, изучивший огромный библиотечный материал по юриспруденции, немедленно приступил к развитию метода кейсов.

В России применять кейс-метод в обучении стали в 80-х гг. сначала в МГУ, а затем в академических и отраслевых институтах, позже – на специальных курсах подготовки и переподготовки. С конца 80-х годов используются переводные (западные) кейсы.

Значительный вклад в разработку и внедрение этого метода внесли Г.А. Брянский, Ю.Ю. Екатеринославский, О.В. Козлова, Ю.Д. Красовский, В.Я. Платов, Д.А. Поспелов, О.А. Овсянников, В.С. Рапоппорт и др.

Суть метода в том, что слушателям даётся описание конкретной реальной ситуации, подготовленной по определенному формату и предназначенной для обучения учащихся анализу разных видов информации, ее обобщению, навыкам формулирования проблемы и выработки возможных вариантов ее решения в соответствии с установленными критериями. Студент (учащийся) должен познакомиться с проблемой и обдумать способы её решения - усвоение знаний и формирование умений есть результат активной самостоятельной деятельности учащихся по разрешению противоречий, в результате чего и происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей [3, с. 67–74].

Название метода произошло от латинского термина «казус» — «запутанный или необычный случай».

Термин «кейс-метод», «кейс-технология» в переводе с английского как понятие «case» означает:

а) описание конкретной практической ситуации, методический прием обучения по принципу «от типичных ситуаций, примеров – к правилу, а не наоборот», предполагает активный метод обучения, основанный на рассмотрении конкретных (реальных) ситуаций из практики будущей деятельности обучающихся, т.е. использование методики ситуационного обучения «case – study»;

б) набор специально разработанных учебно-методических материалов на различных носителях (печатных, аудио-, видео- и электронные материалы), выдаваемых учащимся (студентам) для самостоятельной работы.

Кейс-технология – это интерактивная технология для краткосрочного обучения на основе реальных или вымышленных ситуаций, направленных не столько на усвоение знаний, сколько на формирование у учащихся новых качеств и умений.

Главное её предназначение – развивать способность разрабатывать различные проблемы и находить их решение, учиться работать с информацией.

Кейс-технологии – это не повторение за учителем, не пересказ параграфа или статьи, не ответ на вопрос преподавателя, это анализ конкретной ситуации, который заставляет поднять пласт полученных знаний и применить их на практике [2, с. 3].

Процесс обучения с использованием кейс–метода позволяет формировать метапредметные компетенции обучающихся, индивидуализировать учебный процесс. Использование кейс–метода позволяет вызвать потребность в знаниях, познавательный интерес к изучаемому материалу, обеспечивает возможность применения методов научного исследования, развивает познавательную самостоятельность

Метод проигрывания ролей.

Цель метода в том, чтобы в виде инсценировки создать перед аудиторией правдивую историческую, правовую, социально-психологическую ситуацию и затем дать возможность оценить поступки и поведение участников игры. Одна из разновидностей метода инсценировки — ролевая игра.

Ролевая игра — способ расширить опыт участников анализа, предъявляя им неожиданную ситуацию, в которой предлагается принять позицию (роль) участников и затем выработать способ, который позволит привести эту ситуацию к достойному завершению.

Преподаватели, использующие этот метод в учебном процессе, часто пугают такие его разновидности, как «разыгрывание ситуаций в ролях» и ролевые игры. Эти методы, действительно, имеют много общего, но всё же существенно различаются.

При «разыгрывании ситуаций в ролях» участники исполняют роль так, как сами считают нужным, самостоятельно определяя стратегию поведения, сценарий, планируемый результат. Основная задача — проявить творческие способности к решению неожиданно возникающих актуальных проблем [2, с. 4–3].

Ролевая игра — игра по заданному сценарию, который требует знакомств с материалом ситуации и вхождения в данный образ, перевоплощения.

Метод дискуссии. К интенсивным технологиям обучения относятся групповые и межгрупповые дискуссии.

Самым распространенным на сегодняшний день является метод ситуационного анализа, или кейс-стади, позволяющий ученику глубоко и детально исследовать проблему, осваивать познавательные операции последовательно в процессе работы с информацией: ознакомление – понимание – применение – анализ – синтез – оценка. Учащемуся предлагается текст с подробным описанием возникшей ситуации и ставится задача, требующая решения.

Структура кейса:

При всём многообразии видов кейсов, все они имеют типовую структуру.

Как правило, кейс включает в себя:

• Ситуацию – случай, проблема, история из реальной жизни;

• Контекст ситуации – хронологический, исторический, контекст места, особенности действия или участников ситуации;

• Комментарий ситуации, представленный автором;

• Вопросы или задания для работы с кейсом;

• Приложения

Этапы разработки кейса:

• Определение места кейса в системе образовательных целей;

• Поиск институциональной системы, которая будет иметь непосредственной отношение к теме кейса;

• Построение, или выбор модели ситуации;

• Создание описания;

• Сбор дополнительной информации;

• Подготовка окончательного текста;

• Презентация кейса, организация обсуждения [4, с. 17-24].

Этапы организации занятия:

1. Этап погружения в совместную деятельность.

Основная задача этого этапа: формирование мотивации к совместной деятельности, проявление инициатив участников обсуждения. На этом этапе возможны следующие варианты работы:

Текст кейса можно раздать учащимся до занятия для самостоятельного изучения и подготовки ответов на вопросы. В начале занятия проверяется знание учащимися материала кейса и заинтересованность в обсуждении. Выделяется основная проблема, лежащая в основе кейса, и она соотносится с соответствующим разделом курса.

2. Этап организации совместной деятельности.

Основная задача этого этапа – организация деятельности по решению проблемы. Можно организовать деятельность в малых группах, или индивидуально: учащиеся распределяются по временным малым группам для коллективной подготовки ответов на вопросы в течение определенного преподавателем времени. В каждой малой группе (независимо от других групп) идет сопоставление индивидуальных ответов, их доработка, выработка единой позиции, которая оформляется для презентации. В каждой группе выбирается или назначается «спикер», который будет представлять решение. Если кейс грамотно составлен, то решения групп не должны совпадать. Спикеры представляют решение группы и отвечают на вопросы (выступления должны содержать анализ ситуации; оценивается как содержательная сторона решения, так и техника презентации, и эффективность использования технических средств). Педагог организует и направляет общую дискуссию.

3. Этап анализа и рефлексии совместной деятельности.

Основная задача этого этапа – проявить образовательные и учебные результаты работы с кейсом. Кроме того, на этом этапе анализируется эффективность организации занятия, проявляются проблемы организации совместной деятельности, ставятся задачи для дальнейшей работы. Действия педагога могут быть следующими: педагог завершает дискуссию, анализируя процесс обсуждения кейса и работы всех групп, рассказывает и комментирует действительное развитие событий, подводит итоги.

Содержание кейсов может быть самым разнообразным: художественные произведения, кинофильмы, информация о готовящихся законопроектах, об экономических преобразованиях; кейсы могут затрагивать собственный жизненный опыт учащихся и многое другое.

Таким образом, акцент переносится на выработку знаний, а не на овладение готовым знанием. Учащиеся получают возможность соотносить теорию с реальной жизнью, в которой будущим выпускникам школ пригодится умение делать выводы, отстаивать свою позицию.

По типу и направленности кейсы можно подразделить на тренировочные, обучающие, аналитические, исследовательские, систематизирующие и прогностические.

Классификация кейсов:

кейсы, цель которых — на определённом практическом примере обучить учащихся алгоритму принимать правильное решение в определённой ситуации;

в которых описывается конкретная ситуация, предлагается найти пути выхода из неё; цель такого кейса – поиск путей решения проблемы;

Виды кейсов.

Печатный кейс – содержит графики, диаграммы, иллюстрации (делает кейс более наглядным).

Мультимедиа кейс – зависит от технического оснащения школы.

Видео – кейс.

Перед учителем стоит задача – научить детей как индивидуально, так и в составе группы:

• анализировать информацию,

• сортировать ее для решения заданной задачи,

• выявлять ключевые проблемы,

• генерировать альтернативные пути решения и оценивать их,

• выбирать оптимальное решение и формировать программы действий и т.п. [5, с. 102–116].

Примерная схема обучения по кейс–методу:

Учитель

Ученики

Разработка кейса

Определение списка необходимой для усвоения учебной темы литературы

Разработка плана урока

Руководство групповой работой

Организация итогового обсуждения

Оценка работ учащихся.

 

Получение кейса

Изучение литературы

Самостоятельная подготовка

Организация предварительного обсуждения содержания кейса

Изучение дополнительной информации для овладения материалом учебной темы и выполнения задания

Представление и отстаивание своего варианта решения задания

Выслушивание точек зрения других участников

Как реализовать кейс-метод на уроках литературы и русского языка? Например, на уроке литературы в 9 классе по творчеству М.Ю.Лермонтова при изучении романа «Герой нашего времени» можно предложить следующее кейс-задание: «Является ли Лермонтов прообразом своего героя?».

Учащиеся, работая с текстом-биографией и текстом произведения, должны привести свои доказательства и сделать вывод.

В 9 классе при изучении повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза» могут быть предложены следующие кейс-задачи:

1. Определи основную причину развязки событий. Есть ли это результат рокового стечения обстоятельств или финал закономерен?

2. Предложите свой вариант решения подобной проблемы взаимоотношений между главными героями в современном мире.

3. Представьте, вы – редакторы издательства конца XVIII столетия. Вам необходимо отредактировать произведение с точки зрения эстетики классицизма. Что бы вам пришлось изменить в произведении?

На уроке русского языка можно использовать следующий прием кейса:

Самое гордое слово в русском языке. Русский язык, как и все другие языки, устроен расчетливо и экономно. Каждое слово может иметь десятки значений. Каждый речевой оборот может обрастать ворохом смыслов. На каждом корне вырастает целый куст слов. А каждая приставка или суффикс дают десятки и сотни новых слов на этом самом корне. Но есть в русском один очень хитрый суффикс –«- иссимус».

Конечно, это суффикс "приезжий", не коренной. Однако в русском языке много прижившихся суффиксов-иммигрантов. Все находят здесь пристанище, "женятся" на русских корнях, дружат с русскими приставками. А вот «- иссимус" не такой. Совсем не такой. В русском языке с ним создано только одно слово. Всего одно. Других нет.

Задание:

1. Угадайте что это за слово.

2. Дайте определение этого суффикса, что за смысл он дает слову?

3. Создайте несколько новых еще не существующих в русском языке слов с этим интересным суффиксом.

Можно даже сочинить мини-рассказ.

Метод разбора деловой корреспонденции можно рассмотреть на примере кейса по теме «Эпистолярный жанр. Составление делового письма».

В целом же художественные произведения русской литературы полностью подходят для изучения их с помощью кейс-технологии, так как их идейным содержанием является не внешняя составляющая, а глубокий внутренний мир героев, их искания, морально-этическая подоплека поступков, в основе которых лежит главная отличительная черта русского литературного творчества – гуманизм.

На уроках литературы возможно использовать кейсы различной степени сложности.

Первая степень предполагает наличие практической ситуации и ее решения. Учащимся предлагается определить, подходит ли решение для данной ситуации и возможно ли иное решение. Например, согласны ли вы с утверждением критика Николая Добролюбова, назвавшего Катерину «лучом света в темном царстве»? Согласны ли вы со словами Александра Сергеевича Грибоедова о том, что в его комедии «Горе от ума» «25 глупцов на одного здравомыслящего человека»? Согласны ли вы с утверждением, что Владимир Дубровский «благородный разбойник»?

Вторая степень сложности: существует некая практическая ситуация – необходимо найти ее решение. Например, «чем обусловлена тема «лишнего человека» в русской литературе начала ХІХ века»? Или «чем обусловлено появление «маленького человека» в русской литературе ХІХ века»?

Третья степень сложности: есть практическая ситуация – необходимо определить проблему и найти пути решения. Например, при работе над пьесой А.Н.Островского «Гроза» предлагается определить главную тему, проблему произведения. Решить данный кейс предлагается учащимся после самостоятельного прочтения произведения, работы с дополнительной литературой. Как правило, большинство учащихся главным в произведении видят несчастную судьбу женщины, гораздо меньшее число детей главной темой произведения видят социальные проблемы и устрой общества, проблему несходства характеров членов семьи [3, с. 67–74].

Суть кейс–метода состоит в том, что усвоение знаний и формирование умений есть результат активной самостоятельной деятельности учащихся по разрешению противоречий, в результате чего и происходит творческое овладение знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей [5, с. 104–106].

Будучи интерактивным методом обучения, он позволяет повысить интерес учащихся к предмету.

Применение данной технологии помогает развить в детях такие важные для дальнейшей жизни качества, как коммуникабельность, социальная активность, умение правильно представить своё мнение и выслушать мнение другого человека.


Библиографическая ссылка

Шахбанова П.Г. КЕЙС-ТЕХНОЛОГИИ КАК ОДИН ИЗ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ // Международный школьный научный вестник. – 2022. – № 6. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=1542 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674