Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЯ РОССИЯ!

Матвеева П.В. 1
1 МКОУ «Средняя с углубленным изучением отдельных предметов школа № 5», 8 класс
Горчакова В.В. (, МКОУ «Средняя с углубленным изучением отдельных предметов школа № 5»)

Что же такое Россия для меня, моих близких и друзей? Вопрос далеко не праздный, затрагивающий многих людей не только в моей стране, но и в мире. Сейчас наша страна вызывает интерес и восхищение, благодарность и удивление у одних народов и ненависть, зависть и великую злобу у других. И я решила попытаться понять и ответить, казалось бы, на простой вопрос: что же такое Россия? Какое особое место она занимает в моей душе? Что я знаю о своей Родине с таким прекрасным именем – Россия?

Ещё в далёкой древности, когда на месте огромных городов росли таинственные и дикие леса, а могучие племена славян заселяли их, начало биться могучее сердце великой и славной России. Это была страна доблестных воинов, мудрых князей и нерушимого братства. Через века истории она вставала в своём неповторимом облике: от Древней Руси до могущественной империи, а далее до самой большой и великой державы на земле. Она была подобна орлу, расправляющему могучие крылья и свободно летящему ввысь, стремящемуся слиться с нею в единое целое и почувствовать дух свободы. Николай Бердяев, известный русский философ, говорил: «Русский народ создал могущественнейшее в мире государство, величайшую империю. С Ивана Калиты последовательно и упорно собиралась Россия и достигла размеров, потрясающих воображение всех народов мира». И действительно, мы живём не просто в самой большой на сегодняшний день стране, а в великой державе, которая до сих пор остаётся нерушимой и единой. Вместе мы прошли через иго, смуты, разрушительные войны и этим закалили свой дух. Все, кто когда-то хотел обрушить нашу историю и жизнь в бездонную пропасть, обрекли нас на великие испытания, через которые прошли наши предки и нашли в себе силы жить и развиваться дальше, передавая этот нелёгкий опыт нам, своим потомкам.

Россия – это страна с великим историческим прошлым. Наша история – это славные имена предков: Дмитрий Донской и Александр Невский, вставшие на защиту нашего Древнерусского государства, Ермак, покоривший бескрайние просторы Сибири и подчинивший её власти Ивана Грозного, Александр Суворов и Михаил Кутузов, защитившие Россию и прославившие её военным искусством. Это герои кровопролитных войн: Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, это революция и Гражданская война, которые изменили государственный строй страны, это освоение целины и бескрайнего космоса, перестройка и гибель державы СССР и, казалось, гибель России. Но это ещё и наши таланты, гении, оставившие свой неповторимый след в истории не только России, но и всего мира: Александр Сергеевич Пушкин, Антон Павлович Чехов, Федор Михайлович Достоевский, Лев Николаевич Толстой, Нобелевские лауреаты Иван Алексеевич Бунин, Михаил Александрович Шолохов. Их произведения стали классикой мировой литературы! Михаил Васильевич Ломоносов, Дмитрий Иванович Виноградов, Николай Иванович Лобачевский, Александр Степанович Попов и многие другие учёные, подарившие миру свои бесценные открытия! Константин Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королёв проложили дорогу в космос всему человечеству! Знаменитый русский балет, великие живописцы: Иван Шишкин, Василий Суриков, Виктор Васнецов и многие – многие другие. Всё это – наша история, наше великое достояние!

Россия – это многонациональный мир. Она является местом, где люди разных национальностей обрели здесь свой родной дом. Малые народы: ханты, эвенки, алеуты, ненцы и другие нашли здесь свою Родину и живут в ней так же, как я и ты. Вместе мы создаём огромный прекрасный мир, в котором все живут, как одна большая семья, помня и заботясь друг о друге. Ведь именно многонациональный мир – это то, на чём нерушимо стояла, стоит и будет стоять Россия. Мы все – дети твои, Россия!

А что значит Россия для меня? Насколько она дорога? Для каждого человека Родина – это, прежде всего, его родимый дом. Родина для меня – это песочница в моём дворе, в которой я играла когда – то. Родина – нежный голос моей матери, переливающийся всеми красками в её тихом пении. Это и её наставления, которые всегда помогают мне в жизни. Это мастерская отца, его инструменты и свежие опилки, от которых пахнет лесом. Это его грубая, но сильная рука, всегда готовая поддержать меня. Это кабинет моей бабушки, это шум локомотивов, пронзительный гудок паровоза и стаи чёрных, как ночь, ворон, тучами кружащих в пасмурном небе. Это сказки Пушкина в старой потрепанной книжке и таинственный рассказ дедушки, когда ты, уютно расположившись у него на коленях, прижимаешься к его груди и всё слушаешь и слушаешь, затаив дыхание. Это бескрайние степи, которые в нескольких шагах от моего дома и откуда дует сильный жаркий суховей, этот терпкий запах чабреца и горький запах полыни – запах моего детства и малой родины, небольшого городка Фролово, который тоже внёс свою лепту в историю моей большой и великой страны. И мне он так же дорог. Я люблю свой город, каким бы он ни был. Близок мне город мой летом в жаркий зной среди зелени высоких тополей… Весной, когда расцветают сирень и вишня… Осенью, когда лес за городом горит всеми красками… Зимой, когда валит пушистый снег и детвора играет на улице… Всё это – навек моя Родина!

Россия – это наши люди. Такие загадочные и не всегда понятные! Существует предание, что вавилонский царь Дарий, могущественный царь-завоеватель и великий полководец того времени, решил захватить земли нынешней западной России. Но вся его слава и величие оборвались в один момент. Случилось это, когда Дарий приказал своим воинам проникнуть в стан «варваров» в день перед решающим сражением. Подчинённые пришли и доложили царю о происходившем в стане: «Доблестное» войско противника не куёт мечи и не точит их лезвие, а стоит в кругу и гоняется за зайцем, забежавшим из леса!» Когда Дарий услышал эти слова, то, не желая навлечь на себя позор и унижение, ушёл, так и не сразившись с «доблестным» врагом. Что ж, такова Русь и её люди! Трудно не согласиться со знаменитым поэтом Фёдором Тютчевым, написавшим известные каждому строки:

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать —

В Россию можно только верить.

Мы в неё верили и будем верить! Да, нас нельзя измерить общим «аршином». Но, может, и не надобно? Но, несмотря на это, вы нигде, ни в одной стране не найдёте таких людей, которые умели бы так жить, умели бы мечтать, стремиться в светлое будущее и быть тем народом, который готов всегда прийти на помощь другим. Это тоже известно всему миру. Но не только своей неординарностью поражает Россия. Ведь всем известна широкая душа русского народа. Это особенно хорошо видно в наше нелёгкое время. Несмотря на все трудности, мы искренне переживаем за наших братьев на Украине, ведь многие семьи России теряют там своих родственников. Всеми силами помогаем освобождать Сирию, несмотря на жёсткую политику других стран по отношению к моей стране. Ведь мы не можем просто смотреть на то, как гибнут люди, оставаясь в стороне. Таков мой народ.

Россия – это светлое будущее нашего народа. Сейчас моя страна переживает самые трудные времена в истории 21 века. И для того, чтобы Россия процветала дальше, нам нужно всем народом объединиться и встать на её защиту. И весь этот груз ответственности ляжет на наши плечи. Все, кто родился в 21 веке, я думаю, смогут возродить Россию.

Сейчас проходят конкурсы юных талантов: «Синяя птица», «Лучше всех» и др. И мы все должны понимать, что это не просто юные умы, которые покоряют всёх, это и есть будущее России. Может быть, эти дети смогут прославить нашу страну. И, быть может, вместе с ними и мы, юные мечтатели, сможем изменить нашу Россию. Именно от нас зависит, будет ли процветать наша культура, будут ли сохранены идеалы и нравы, которых мы придерживались веками? Будет ли орёл дальше покорять небо и зорко обозревать землю с высоты? Но, чтобы наша страна стала именно такой, потребуются великий труд, единение и братство всего народа. Борясь за справедливость, идя к свету правды и надежды, мы сможем возродить Россию. Она станет такой страной, которая будет подобна орлу, уже познавшему небесные высоты!

Россия – это моя любовь навсегда!


Библиографическая ссылка

Матвеева П.В. ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЯ РОССИЯ! // Международный школьный научный вестник. – 2017. – № 3-2. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=282 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674