Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ГОРОДОВ – ПРИЗРАКОВ В США

Галочкина Е.А. 1
1 8 класс, школы МБОУ №117 г. Нижнего Новгорода Нижегородской области
Афанасьева О.А. (г. Нижний Новгород, МБОУ №117)
1. Джозеф Е. Стиглиц «Цена неравенства». Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2015.
2. И.И. Рассадина «Исследование современных рынков». Источник: http://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-rynka-truda-ssha-1
3. «Проблема нехватки денежных средств». Источник: http://m.fd.ru/articles/157339-sqk-15-m12-upravlenie-denejnymi-sredstvami-v-usloviyah-krizisa?ustp=W
4. «Экономика США: структура, развитие и показатели». Источник: https://finliga.com/review/ekonomika-usa-2014.html

Данная статья является реферативным изложением основной работы. Полный текст научной работы, иллюстрации, таблицы и иные дополнительные материалы опубликованы на сайте http://nsportal.ru/afanaseva-olga-afanasevna по ссылке: http://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2017/05/05/sotsialno-ekonomicheskie-prichiny-poyavleniya-gorodov-prizrakov-v-ssha

Вы когда – нибудь задумывались над тем, почему в столь сильной и развитой стране как США так много опустевших городов? Воображение сразу же нам рисует картинку, которая будоражит сознание: катаклизмы, либо взрывы и опустевшие, заброшенные улицы ветхого старого города как их результат.

Актуальность выбранной мною темы обусловлена в первую очередь тем, что наблюдается рост количества городов – призраков по всему миру со всеми вытекающими из этого последствиями.

Проблема увеличения числа пустых и обезлюдивших городов в США при росте миграции привлекает к себе пристальное внимание учёных и общественности из-за того, что данные обстоятельства могут привести к весьма плачевным результатам.

Моя цель: ответить на вопрос, какие социально – экономические причины в США привели к появлению городов – призраков.

Для достижения этой цели я ставлю перед собой следующие задачи:

1) Изучить литературу по теме.

2) Найти примеры опустевших городов Америки.

3) Выяснить причины появления городов - призраков.

4) Выяснить, какая социально – экономическая политика государства привела к появлению городов – призраков.

5) Провести опрос.

6) Проанализировать полученные результаты.

Гипотеза заключается в том, что в действительности социально - экономическая политика в Америке не настолько хороша для их государства, как мы привыкли думать.

Предметом исследования являются опустевшие и заброшенные города Америки.

Гипотеза заключается в том, что в действительности социально - экономическая политика в Америке не настолько хороша для их государства, как мы привыкли думать.

Методы исследования

Методом исследования является опрос, который был проведён на эту тему среди учащихся 117 школы. В опросе приняли участие 97 учеников в возрасте четырнадцати и пятнадцати лет.

Целью этого опроса было не только проверить знания учащихся по этой теме, но также заставить их задуматься над ценностью повседневной жизни. Люди часто жалуются на проблемы, вместо того чтобы радоваться жизни. В один момент наша повседневная жизнь может измениться. Ведь люди, проживавшие в городах, которые к настоящему времени опустели, даже не подозревали, что они будут вынуждены переехать жить в другое место. Им пришлось бросить свою работу, школу или университет, искать более благополучные районы для жилья и заново начинать свою карьеру или продолжать своё обучение в другом месте.

Респондентам были заданы следующие вопросы:

1. Считаете ли Вы проблему опустевших городов актуальной для нашего времени? Подавляющее число опрошенных считают проблему опустевших городов серьёзной и актуальной.

2. В каком из регионов: в Америке, Европе, Азии, России проблема городов - призраков стоит острее всего? По мнению учащихся, проблема городов - призраков стоит острее всего в Америке, на втором месте стоит Россия, на третьем Европа, а на последнем Азия.

3. Какая из перечисленных социально – экономических проблем является наиболее значимой?

1) Классовое неравенство. 2) Дисбаланс спроса и предложения на рынке труда.

3) Низкая заработная плата.

Большинство анкетируемых (38%) считают проблему классового неравенства наиболее важной в появлении городов – призраков.

По результатам исследования выясняется, что все анкетируемые достаточно хорошо владеют информацией по данной теме.

Основная часть

Все чаще можно встретить такое выражение, как город-призрак. Это не преувеличение, так как люди волей судьбы или обстоятельств бросают свои дома в поисках лучшей жизни и места. Самая большая страна, где чаще всего можно встретить города-призраки, – США. Примером тому служат такие города как Детройт, Боди, Мокламн-Хилл, Тексола, Централия, Тайм-Бич и Гэри.

Социально – экономические причины появления городов – призраков

Первая причина: Социальное неравенство. Растущее неравенство не является неизбежным. Есть страны с рыночной экономикой, которые работают с целью улучшения одновременно и роста ВВП, и уровня жизни большинства граждан. Некоторые из них даже сокращают неравенство.

Америка платит высокую цену за продолжение движения в противоположном направлении. Неравенство приводит к снижению темпов роста и меньшей эффективности. Отсутствие возможностей означает, что ее самый ценный актив — люди — не используется в полной мере. Многие люди из низших слоев, или даже среднего класса, не могут полностью реализовать свой потенциал, потому что богатые, нуждающиеся только в немногих предоставляемых государством услугах и обеспокоенные тем, что правительство может перераспределить доходы, используют своё политическое влияние, чтобы снизить налоги и сократить государственные расходы. Это приводит к недостаточным инвестициям в инфраструктуру, образование и технологии, что препятствует двигателям роста.

Великая рецессия усугубила неравенство, потому что произошло сокращение основных социальных расходов, а высокий уровень безработицы оказал понижающее давление на заработные платы. Кроме того, И Комиссия экспертов Организации Объединенных Наций по реформам международной валютно-финансовой системы, исследуя причины Великой рецессии, и Международный валютный фонд предупредили, что неравенство ведет к экономической нестабильности. Из-за того что многие жители города не могут самореализоваться, им приходится покидать эти города «Джозеф Е. Стиглиц «Цена неравенства». [1:5]».

Вторая причина: дисбаланс спроса и предложения на рынке труда. Если на рынке труда дефицит рабочих мест, то люди, претендующие на работу, останутся неудовлетворёнными. Из-за невозможности удовлетворить свои потребности люди будут вынуждены покинуть это место для того, чтобы найти более подходящие условия для жизни.

На рынке труда США формируется структура занятости, характерная для постиндустриального общества. Это выражается в сокращении численности занятых в промышленности и сельском хозяйстве, и росте занятости в сфере услуг. Здесь США выступает лидером среди развитых стран, что является следствием их высокого положения в развитии современных информационных технологий и наукоёмкого производства. К 2000 году численность занятых составила менее 3% совокупной рабочей силы.

За последние 30 лет под воздействием научно-технического прогресса и притока дешёвых импортных товаров произошло значительное сокращение рабочих мест в промышленности: с 32% до 21%. Например, если в 1980 году в сталелитейных компаниях было занято 400 тысяч рабочих, и на производство 1 тонны стали уходило 9 часов, то к 2000 году на это потребовалось только 2 часа и, соответственно, число занятых уменьшилось до 120 тысяч человек «И.И. Рассадина «Исследование современных рынков». Источник: http://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-rynka-truda-ssha-1 [2:6]».

Многочисленные предприятия, международные компании и крупные корпорации давали возможность прокормить около 319 000 000 американских граждан (на июль 2014 года). По состоянию на 2014 год, среди 155 млн. работоспособных граждан США имеют работу 92.7%, то есть безработица составляет 7,3%, что почти на 11% меньше по сравнению с 8,1% в предыдущем 2013 году. Большая часть американского населения, несмотря на высокоразвитую промышленность, все же занято в сфере управления, разработки и услуг, что свидетельствует о серьезном развитии экономики государства ««Экономика США: структура, развитие и показатели». Источник: https://finliga.com/review/ekonomika-usa-2014.html [4:6]».

Причина третья: нехватка денежных средств.

Иногда нехватка денежных средств стоит людям жизни. Например, Тайм Бич просуществовал всего 60 лет. Произошла банальная история. Правительство решило отремонтировать и устранить запылённость грунтовых дорог. Но, так как денег в бюджете было мало, решило сэкономить, наняв бригаду - подрядчиков, которые в свою очередь пообещали быстрое и качественное выполнение работы. Но всё было иначе. Они опрыскивали почву одним из самых опасных ядов – диоксидом. Яд мгновенно попал в водоем с каплями дождя. За несколько лет в городе умерла масса людей. Правительство, конечно, было в недоумении. После всех этих событий спустя время началось расследование, которое и выявило причину смерти населения Тайм Бич. Людей расселили по другим городам, а сам город превратился в заброшенный.

Итак, существуют всего три главные причины нехватки денежных средств:

1. У компании не получается продавать достаточное количество товаров;

2. Компания несёт большие затраты;

3. Компания не умеет управлять оборотными средствами.

Все эти причины в стандартных, не кризисных, обстоятельствах возможно и не проявляются, но в кризисных условиях они возникли вследствие неготовности менеджмента перестроиться для работы в новых условиях. Хуже всего, когда все три причины проявляются одновременно. Показатели, которые сигнализируют руководству о возникшей проблеме, — это прибыль и денежный поток. На чём же в первую очередь следует сосредоточить внимание команде менеджеров, чтобы, по крайней мере, снизить влияние проблемы нехватки денег — на прибыли или на денежном потоке? Прибыль является необходимым, но не достаточным условием получения денег. Другими словами, для обеспечения способности компании генерировать деньги, следует получить прибыль. В стандартных, не кризисных, условиях это условие считается незыблемым. Но в условиях кризиса необходимо генерировать деньги любым способом, причем сделать это следует быстро. Что происходит во время кризиса? Падают продажи. Это глубинная причина. Исправить ее быстро обычно не удаётся — рынки сжимаются. Частичная компенсация падения продаж может произойти за счет снижения затрат. Это компании «умеют» делать лучше всего. Но не факт, что снижение затрат не приведёт к ещё большему падению продаж, что спровоцирует в итоге ещё большие убытки ««Проблема нехватки денежных средств». Источник: http://m.fd.ru/articles/157339-sqk-15-m12-upravlenie-denejnymi-sredstvami-v-usloviyah-krizisa?ustp=W [3:8]».

Заключение

Удивительно, но большой и довольно таки развитый город может легко превратиться в заброшенную всеми выжженную землю. Таких инцидентов по всему миру огромное множество. Какие – то города пострадали от рук человека, а какие – то постигли природные катаклизмы. Однако людям нельзя допускать, чтобы опустевших городов стало больше.

В своей работе я достаточно широко осветила тему заброшенных городов США, обратив внимание на важные социально-экономические проблемы Америки, которые приводят к столь печальным последствиям. С образованием каждого нового города – призрака в разы повышается уровень безработицы и преступности, поэтому этого нельзя допустить. Уже опустевшие города следует восстанавливать, если окружающая среда пригодна для жизни и не опасна для живых существ. Многие люди мигрируют из маленьких городов в более крупные, а некоторые вовсе переезжают в другие страны. Я считаю, что население каждого маленького города по возможности нужно обеспечить теми же возможностями, что и жителей больших городов, искореняя те социально – экономические проблемы, которые я затронула в своей работе.


Библиографическая ссылка

Галочкина Е.А. СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ГОРОДОВ – ПРИЗРАКОВ В США // Международный школьный научный вестник. – 2017. – № 4. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=304 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674