Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ФУЛЛЕРЕНЫ И НАНОТРУБКИ

Балуева К.Н. 1
1 9 класс, МАОУ «Лицей №4» г.Пермь Пермского края
Петухова О.А. (г.Пермь, МАОУ «Лицей №4»)
1. Блюменфельд Л.А., Тихонов А. Н. Электронный парамагнитный резонанс // СОЖ. №9. 1997. - С. 91-99.
2. Лозовик Ю. Е. , А.М. Попов Образование и рост углеродных наноструктур -фуллеренов, наночастиц, нанотрубок и конусов // УФН. 1997. Т.167. № 7.
3. Микушев В.М. Ядерный магнитный резонанс в твердом теле6 Учеб. пособие для вузов по напр. «Физика» и спец. «Физика твердого тела» / В.М. Микушев, Е.В. Чарная. - СПбГТИ (ТУ) - СПб, 1995. - 201 с.
4. Герасимов В.И. Изомеры фуллеренов // Физика и механика материалов. 2000. №1. - С.25-31.
5. Золотухин И.В. Фуллерит - новая форма углерода // Соросовский образовательный журнал. 1996. №2. - С. 51-56.
6. Костиков Р.Р. Принципы органического синтеза // Соросовский образовательный журнал. 1999. № 1.

Фуллерен – это сравнительно недавно открытая материальная частица с размером около трети нанометра. Несмотря на недавние открытие фуллеренов, фуллерены активно используются в промышленности. Присоединяя к себе радикалы различной химической природы, фуллерены способны образовывать широкий класс химических соединений, обладающих различными физико-химическими свойствами.

Фуллерен - это молекулярное соединение, принадлежащее классу аллотропных форм углерода и представляющее собой выпуклые замкнутые многогранники, составленные из чётного числа трёхкоординированных атомов углерода. В противоположность алмазу, графиту и карбину, фуллерен по существу является новой формой углерода. Молекула С60 содержит фрагменты с пятикратной симметрией (пентагоны), которые запрещены природой для неорганических соединений. Поэтому следует признать, что молекула фуллерена является органической молекулой, а кристалл, образованный такими молекулами (фуллерит) - это молекулярный кристалл, являющийся связующим звеном между органическим и неорганическим веществом. Молекулы фуллеренов, в которых атомы углерода связаны между собой как одинарными, так и двойными связями, являются трехмерными аналогами ароматических структур.

В настоящее время в научной литературе обсуждаются вопросы использования фуллеренов для создания фотоприемников и оптоэлектронных устройств, катализаторов роста, алмазных и алмазоподобных пленок, сверхпроводящих материалов, а также в качестве красителей для копировальных машин. Фуллерены применяются для синтеза металлов и сплавов с новыми свойствами.

Цель исследования: изучить строение С60 и аллотропных форм углеводородов.

В связи с поставленной целью определяются следующие задачи:

- описать строение С60 и С70 (построить их модели в бумажном виде);

- сравнить химические и физические свойства фуллеренов, однослойных и многослойных нанотрубок.

В 1973 г. ученые Д.А. Бочвар и Е.Н. Гальперн опубликовали результаты квантово-химических расчетов, из которых следовало, что в природе должна существовать устойчивая форма углерода, содержащая в молекуле 60 углеродных атомов и при этом не имеющая никаких заместителей. Выводы Д.А. Бочвара и Е.Н.Гальперина казались совершенно фантастическими, поэтому не были признаны в научном мире. Большинство ученых отказывалось представить существование данной молекулы и тем более – взяться за ее получение. Теоретическая работа Д.А. Бочвара и Е.Н.Гальперна опередила свое время и могла быть забыта, если бы в 1980-х гг. в результате астрофизических исследований спектров отдельных звезд, так называемых «красных гигантов», не были бы обнаружены полосы, которые указывали на существование чисто углеродных молекул различного размера.

В 1985 г. Г.Крото и Р.Смолли начали изучать масс-спектры паров графита, полученных под ударом лазерного пучка, и обнаружили, что в спектрах есть два сигнала, интенсивность которых намного выше, чем всех остальных. Сигналы соответствовали массам 720 и 840, что указывало на существование крупных агрегатов из углеродных атомов – С60 и С70. Масс-спектры позволяют установить лишь молекулярную массу частицы, однако этого оказалось достаточно, чтобы фантазия ученых заработала. В итоге была предложена структура многогранника, собранного из пяти- и шестиугольников. Это было точное повторение структуры, предложенной 12 лет назад Д.А. Бочваром. Название «фуллерен» было дано в честь известного американского архитектора Бакминстера Фуллера, который проектировал ажурные куполообразные конструкции из сочетаний пяти- и шестиугольников.

С давних пор известны такие формы углерода, как графит и алмаз. Графит, и алмаз – это один и тот же химический элемент – углерод (С). Отличаются графит и алмаз расположением атомов углерода в кристаллической решетке. В 1967 году в Институте элементоорганических соединений СССР была синтезирована третья форма углерода – карбин, состоящая из линейных, палочкоообразных молекул углерода. Это три структуры бесконечной протяженности имеют различное строение: сетчатое (алмаз), слоистое (графит) и линейное (карбин).

Фуллерен в отличие от известных трех форм углерода растворим в органических растворителях (бензол, гексан, сероуглерод). Из растворов фуллерен кристаллизуется в виде мелких темно-коричневых кристаллов. Увидеть молекулу фуллерена удалось только после того, как был получен хорошо кристаллизующийся продукт взаимодействия фуллерена с тетраоксидом осмия OsO4.

1) Фуллерен гидрируется до С60Н36.

2) Галогенируется подобно олефинам.

3) Продукты галогенирования легко вступают в реакции нуклеофильного замещения.

4) При окислении кислородом образуется оксид фуллерена.

5) Фуллерен арилируется в присутствии AlCl3.

Фуллерены активно используются в создании новых конструкционных материалов (тканых, радиозащитных и термомодифицированных материалов электродов для химических источников тока; материалов дифракционных ветвителей в волоконно-оптических сетях; материалов эффективного диализа применительно к сильнодействующим ядовитым веществам в полевых условиях).

Нанотрубка – это молекула из более миллиона атомов углерода, представляющая собой трубку с диаметром около нанометра и длиной несколько десятков микрон. В стенках трубки атомы углерода расположены в вершинах правильных шестиугольников. Углеродные нанотрубки образуются при термическом распылении графитового электрода в плазме дугового разряда, горящей в атмосфере гелия.

Структуру нанотрубок можно представить так: берем графитовую плоскость, вырезаем из нее полоску и «склеиваем» ее в цилиндр (на самом деле нанотрубки растут по-другому). Несмотря на то, что эти удивительные нанотрубки в 100 тыс. раз тоньше человеческого волоса, они являются крайне прочным материалом. Так нанотрубки в 50-100 раз прочнее стали и при этом имеют в шесть раз меньшую плотность.

Уровень сопротивления материала деформации у нанотрубок вдвое выше, чем у обычных углеродных волокон, т.е. трубки при высокой прочности еще и достаточно гибкие, напоминая жесткие резиновые трубки. Под действием механических напряжений, превышающих критические, нанотрубки не «рвутся» и не «ломаются», они только перестраиваются.

Пустоты внутри фуллеренов и нанотрубок давно привлекали внимание ученых. Эксперименты показали, что если внутрь фуллерена внедрить атом какого-нибудь вещества (этот процесс носит название «интеркаляция», т.е. «внедрение»), то это может изменить его электрические свойства и даже превратить изолятор в сверхпроводник. Таким же образом можно изменить свойства нанотрубок, ученые смогли поместить внутрь нанотрубки целую цепочку из фуллеренов с уже внедренными в них атомами гадолиния. Электрические свойства такой необычной структуры сильно отличались как от свойств простой, полой нанотрубки, так и от свойств нанотрубки с пустыми фуллеренами внутри. Для таких соединений разработаны специальные химические обозначения.


Библиографическая ссылка

Балуева К.Н. ФУЛЛЕРЕНЫ И НАНОТРУБКИ // Международный школьный научный вестник. – 2017. – № 4. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=331 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674