Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ДОРОГА В КОСМОС НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ (ЭССЕ)

Прокофьев Е.П. 1
1 п. ВНИИССОК, МБОУ Дубковской СОШ «Дружба», 8 Б класс
Троян Е.В. (п. ВНИИССОК, МБОУ Дубковская СОШ «Дружба», педагог высшей квалификации)

Как звезды, светят имена

Героев, чьи пути прекрасны.

Глухой Вселенной времена

Над дерзким мужеством не властны.

М. Дудин

Вовка любил смотреть на ночное небо. Его завораживало черное бескрайнее пространство с мерцающими звездами. Особенно захватывало дух, когда на бархатной глади неба появлялись четкие, яркие штрихи. Вовка был уверен, что их оставляют падающие звезды. Каждую ночь, бесшумно соскользнув с печи, босыми ногами прошлепав по холодному глиняному полу, он выходил во двор, пробирался в дальний угол, взбирался на стог сена и подолгу смотрел в небо. Что там? Неужели когда-нибудь можно будет туда полететь? Нет. Конечно же, нет. Ведь Вовка еще даже самолета не видел. Он просто мечтал. И не знал тогда деревенский паренек, что придет время, и он будет создавать вместе с такими же одержимыми мечтателями корабли, которые отправятся в далекие, неизведанные просторы космоса…

С тех пор прошло много лет. И вот я, правнук того Вовки, держу в руках фотографии из семейного альбома. На них на фоне ракет, в конструкторских бюро, на полигонах – Владимир Григорьевич Гладун, генерал-майор, кандидат технических наук.

За плечами остались сельская школа, летное училище, академия и тысячи бессонных ночей над рабочими тетрадями и чертежами. Ведь еще никто не делал таких аппаратов, чтобы взлететь туда, в манящее еще с детства, бескрайнее пространство космоса. Шаг за шагом шли конструкторы, испытатели к заветной мечте: человек должен летать!

Владимир Григорьевич помнил, как мальчишкой, не знавшим даже счета, он пришел первый раз в школу. Был он очень мал росточком. Старый отцовский пиджак постоянно падал с плеч. Разве на мерзлой картошке и лебеде будешь расти? Школу разбомбили фашисты, старенький учитель умер от простуды, учебников не было. Война отняла детство. Но одно у Вовки невозможно было отнять – ночное небо. Манило Вовку небо, и звезды манили…

И вот далекий космос стал ближе. Владимир Григорьевич стоял на площадке космодрома и любовался красавицей-ракетой. Сейчас она умчится в его далекую мечту, ставшую реальностью. Сколько людей вложили в ее создание сил, любви, знаний, труда! Шахтеры и сталевары, инженеры и строители, чертежники и Главный конструктор. Они все несут равную ответственность за успех и неудачу. Многих из них мы не знаем, да и вряд ли когда-нибудь узнаем. Ну а эти имена знает весь мир – Сергей Королев и Юрий Гагарин.

С Королевым прадеду не удалось встретиться, а вот с Юрием Гагариным они проговорили в Центре подготовки космонавтов не один час. Прадед вспоминал, что Юрий Алексеевич был человеком простым и улыбчивым. Да и как ему, деревенскому пареньку, с судьбой такой же, как у Вовки, не быть таким?! Такое же босоногое, голодное и холодное детство, война… Маленький Юрка из смоленской глубинки так же, как и маленький Вовка из далекого украинского села, мечтал о небе, о звездах.

И их мечта сбылась! Один принимал участие в создании ракеты, другой покорил на ней космос. Дорога к звездам была открыта!

Но наука не стоит на месте. Новые разработки, новые проекты… Настало время первого совместного полета по программе «Союз-Аполлон». Для Владимира Григорьевича это был новый этап, новый экзамен, новая ответственность. Ответственность уже перед двумя странами и двумя экипажами. Прадед и его коллеги выполнили эту работу на «отлично».

Потом было еще много полетов, проектов… Владимир всегда гордился своей работой, товарищами по службе и друзьями, среди которых было много космонавтов. Они тоже его уважали.

И вот пришло время уйти на пенсию. Но не таков был прадед, чтобы сидеть сложа руки. Он стал передавать опыт молодежи. Друзья постоянно обращались к нему за советами. Ответы на вопросы они часто находили в его книгах и научных трудах.

Я горжусь своим прадедом – генерал-майором Ракетных войск, кандидатом технических наук, Владимиром Григорьевичем Гладуном. Его, к сожалению, уже нет с нами. Но в семье хранятся его фотографии на фоне грандиозной техники и у кульмана, хранятся реликвии. Их не так уж и много – ведь это было государственной тайной.

Когда мой дедушка, Владимир Владимирович, сын того самого паренька Вовки, рассказывает мне о прадеде, я смотрю в далекое небо и знаю: свой первый межпланетный полет я обязательно посвящу всем мечтателям и труженикам, которые шаг за шагом делают космос ближе и, конечно же, ему – моему прадеду!


Библиографическая ссылка

Прокофьев Е.П. ДОРОГА В КОСМОС НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ (ЭССЕ) // Международный школьный научный вестник. – 2018. – № 2. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=481 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674