Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИКИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Аксёнов А.Д. 1
1 г. Калуга, МБОУ «Лицей № 9 имени К.Э. Циолковского», 11 класс
Мишина Ю.М. (г. Калуга, МБОУ «Лицей № 9 имени К.Э. Циолковского»)

Данная статья является реферативным изложением основной работы. Полный текст научной работы, приложения, иллюстрации и иные дополнительные материалы доступны на сайте II Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» по ссылке: https://www.school-science.ru/2017/2/27069.

Мы живем в очень интересное и сложное время. Время глобальных изменений в мировой экономике, инноваций и технологий. Многое из того, что нас сейчас привычно окружает, несколько лет назад казалось произведениями писателей-фантастов. И это время предъявляет все новые и новые требования к людям и территориям, появляются новые вызовы и создаются новые возможности. Обостряется глобальная конкуренция за ресурсы и технологии. Причем сейчас конкурируют не только отдельные страны между собой, но и отдельные территории.

Актуальность и новизна. Изучая экономическую и социальную географию России в школе, мы получили достаточно информации о ресурсах и отраслях экономики крупных российских регионов. В учебной литературе нет информации по Калужской области. В 2004 году выпущен единственный учебник по экономической географии нашего региона, информация в нем на данный момент серьезно устарела. В интернете есть информация по экономике Калужской области, но она очень разрознена и не дает общей картины состояния региона. Мы решили, что эта работа должна помочь школьникам узнать о том, как развивалась экономика области, что сейчас определяет её состояние и каковы экономические перспективы Калужской области. Это важно знать не только при изучении регионального курса географии, но и для того, чтобы молодые и талантливые люди оставались в области и делали все, чтобы наш регион был лидером в России.

Цель работы. Рассмотреть процесс изменений в экономике Калужской области за последние 20 лет.

Задачи.

1. Провести изучение тематической литературы по теме работы.

2. Изучить основные понятия и формулировки, которые касаются темы работы: деиндустриализация, диверсифицированность экономики, стратегические приоритеты развития региона, промышленный кластер, индустриальный парк.

3. Выявить условия, показатели и факторы, повлиявшие на изменения в экономике региона с середины 20-х годов ХХ века до наших дней.

4. Изучить особенности бизнес-подхода, разработанного Правительством Калужской области.

5. Рассмотреть особенности текущего состояния экономики Калужской области, выделить главные достоинства, достигнутые за последние годы.

6. Сделать вывод о перспективах развития Калужской области.

Объект исследования. Экономика Калужской области.

Предмет исследования. История развития экономики Калужской области за период с середины 90-х годов XX века и до наших дней. Перспективы развития экономики региона в будущем.

Гипотеза. Мы предположили, что создание в регионе оптимальных условий для привлечения в экономику области инвестиций, инновационных технологий и создания наукоемких производств стало возможным в условиях проведения Правительством Калужской области активной внутренней и открытой внешней политики, а также благодаря продуманной стратегии социально-экономического развития региона.

При выполнении исследования мы применяли следующие методы исследования: беседа, анализ, изучение литературы и СМИ и материалов сети Internet, статистические методы, описание, прогноз, исторический, метод сбора информации, изучение и обобщение, выдвижение и проверка гипотезы.

Практическая значимость работы заключается в первую очередь в том, что её материалы можно использовать при изучении регионального курса экономической и социальной географии в 9 классе, при изучении экономической и социальной географии мира темы «Мировое хозяйство» и «ТНК» в 10 классе. На классных часах по профориентации в старшей школе.

Перспективы развития Калужской области

Думаем, что Калужскую область ожидает хорошее будущее. Работа, нацеленная на привлечение инвестиций, которая планомерно проводилась в области на протяжении более десяти лет, безусловно, дает свои результаты уже сегодня.

В область охотно переезжают специалисты из других регионов, а также возвращаются местные специалисты из Москвы. Больше выпускников школ остается в регионе для продолжения учебы, а выпускников вузов – для работы. Отношение к области в целом в стране кардинально изменилось. Поэтому мы смотрим на развитие области с большим оптимизмом.

В краткосрочном будущем – считаем, что есть все основания надеяться на продолжение положительной динамики привлечения инвестиций и, как результат, появление новых предприятий промышленности, малого и среднего бизнеса с активным участием частного капитала и иностранных компаний.

В долгосрочной перспективе – вектор развития и качество результатов инновационного курса сегодняшнего дня будет существенно зависеть от двух факторов: от экономического состояния в стране в целом и от команды регионального руководства, которое придет на смену сегодняшнего.

Так что видим Калужскую область как одну из основных в России по промышленности, высоким технологиям, с мощным высшим и специально-техническим образованием. И самым высоким уровнем жизни по стране, а может и не только.


Библиографическая ссылка

Аксёнов А.Д. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИКИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА // Международный школьный научный вестник. – 2016. – № 3. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=95 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674