Название журнала на английском
Scientific journal ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

Kazakova A.A. 1 Bobrov I.P. 2 Dolgatov A.Y. 2
1
2

Введение. Зависимость большинства процессов жизнедеятельности организма от температуры окружающей среды делает температурные воздействия важнейшим фактором экологии, который может иметь решающее значение для выживания человека. С воздействием низких и сверхнизких температур человеку часто приходится встречаться при работе на различных производствах, а также в силу проживания – в некоторых климатических зонах. При этом пребывание организма в условиях гипотермического воздействия может приводить к значительным метаболическим и функциональным изменениям.

В ответ на сверхсильный внешний раздражитель (холод) происходит усиление деятельности важнейших регулирующих систем – нервной и эндокринной. Адаптация организма к влияниям окружающей среды обеспечивается, прежде всего, путем соответствующих изменений, колебаний функциональной активности органов и тканей [1,2].

Критерии смерти от переохлаждения - резкое снижение гликогена в тканях трупа. На данный момент нет достаточно точных данных об изменениях количества гликогена в гепатоцитах после гипотермии и при их регенерации [3,4,5].

Цель исследования: изучить количественные характеристики гликогена в гепатоцитах белых крыс после экспериментальной гипотермии на разных этапах регенерации.

Задачи исследования: рассмотреть динамику изменения интегральной оптической плотности гликогена гепатоцитов в постгипотермальном периоде.

Материалы и методы. Исследование выполнено на 25 крысах линии Wistar. Гипотермию моделировали путем помещения животных, находящихся в индивидуальных клетках, в воду температурой 5 °С, при температуре окружающего воздуха 7 °С. Критерием прекращения воздействия служило достижение животными ректальной температуры 20-25 °С, что соответствовало глубокой степени гипотермии. Время экспозиции было индивидуальным и в среднем составляло 40 ± 5 мин. В ходе эксперимента животные умерщвлялись сразу после прекращения охлаждения, через 2 дня, 5 дней и 14 дней после прекращения охлаждения. Обезболивание и умерщвление животных проводили в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных».

Материал фиксировали в 10 % нейтральном формалине забуференном по Лилли. Гистологические срезы толщиной 4-7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, на гликоген по Шабадашу. Цифровые микрофотографии препаратов получали с помощью микроскопа Nikon Eclipse E200 (Япония) и цифровой видеокамеры VIDI CAM (Россия). Количество гликогена высчитывали путем определения интегральной оптической плотности (ИОП) полисахарида в условных единицах (у.е.) в морфометрической программе UTHSCSA Image Tool 3.0 (разработанной в University of the Texas Health Science Center of San Antonio, Texas). Статистическую обработку материала проводили при помощи статистического пакета Statistica 6.0.

Собственные результаты

Рис.6.jpg

Рис. 1. Сразу после проведения гипотермии гликоген в гепатоцитах определялся в виде «пылевидной» светло-фиолетовой зернистости.

Рис.7.jpg

Рис 2. Через 2 дня после гипотермии отмечали неравномерное распределение гликогена по цитоплазме печеночных клеток в виде крупноглыбчатых и мелкоглыбчатых темно-фиолетовых скоплений.

Рис.8.jpg

Рис 3. Через 5 дней после гипотермии большинство гепатоцитов печени крыс были переполнены гликогеном, который определялся в виде крупных зерен темно-фиолетово-вишневой окраски.

Рис.9.jpg

Рис. 4. На 14 день после проведения гипотермии гликоген определяется в виде мелкой слабо-фиолетовой зернистости в цитоплазмах печеночных клеток.

 

 

Рис. 5. Динамика изменения плотности гликогена

Заключение. Проведенное исследование позволило сделать несколько выводов:

1. Воздействие гипотермии приводило к уменьшению количества гликогена в клетках печени.

2. В период регенерации клеток печени после гипотермии синтез гликогена возрастал.

3. На 14-ый день эксперимента ИОП гликогена уменьшилась и приходила к норме.

В условиях гипотермии печень как орган, вносящий значительный вклад в термопродукцию, играет очень важную роль. За счет сложных биохимических реакций этот орган способен обеспечивать приспособляемость организма к сложным условиям существования. Печень обеспечивает пластические и энергетические процессы, а также регулирует адаптивные компенсаторно-приспособительные процессы, происходящие при воздействии всех экзогенных и эндогенных неблагоприятных процессов, и эта регуляция осуществляется даже тогда, когда повреждающие факторы не обладают выраженным гепатотропным эффектом. Поэтому морфофункциональное состояние печени является отражением не только функционального состояния самого органа, но и реакции организма в целом.