Международный школьный научный вестник
Научный журнал для старшеклассников и учителей ISSN 2542-0372

О журнале Выпуски Правила Олимпиады Учительская Поиск Личный портфель

СОВЕТСКО-ФИНСКАЯ ВОЙНА 1939–1940. ПОБЕДА ИЛИ ПОРАЖЕНИЕ?

Лебедева Е.Р. 1
1 Кострома, ОГБПОУ «Костромский торгово-экономический колледж»
Щербинина М.В. (Кострома, ОГБПОУ «Костромской торгово-экономический колледж»)
1. Советско-финляндская война: поражение или победа? – https://www.tampereclub.ru/14–sovetsko-finlyandskaya-vojna-porazhenie-ili-pobeda.html.
2. Советско-финская война. – http://urokiistorii.ru/article/161.
3. Советско-финская война 1939–1940 годов (Зимняя война). – https://ria.ru/spravka/20141130/1035685947.html.
4. Советско-финская война 1939–1940 кратко. – http://istoriarusi.ru/cccp/sovetsko-finskaya-vojna-zimnaya -1939–1940.html.
5. Советско-финская война (1939—1940). – https://ru.wikipedia.org/wiki/Советско-финская_война_(1939—1940).
6. Советско-финская война 1939–1940 годов. – https://studwood.ru/904880/istoriya/sovetsko_finskaya_voyna _1939_1940_prichin_sledstviya.

Советско-финской война – это одна из многочисленных трагических страниц нашей истории. Солдаты и офицеры «прогрызали» линию Маннергейма, замерзая в летнем обмундировании, не имея ни должного вооружения, ни опыта войны в суровых зимних условиях Карельского перешейка и Кольского полуострова. И всё это соседствовало с самонадеянностью руководства, уверенного, что противник запросит мира через 10–12 дней. Она не прибавила СССР ни международного авторитета, ни военной славы, но эта война могла бы многому научить советское правительство, если бы оно имело привычку учиться на собственных ошибках. Те же промахи, которые были допущены в подготовке и ведении советско-финской войны, и которые привели к неоправданным потерям, потом, за некоторым исключением, повторились в Великую Отечественную Войну.

Отношения между Финляндией и СССР после советско-финских войн 1918 – 1922 годов, по результатам которых к Финляндии в Заполярье отошла Печенгская область (Петсамо), а также западная часть полуострова Рыбачьего и большая часть полуострова Среднего, не были дружественными, однако и открыто враждебными тоже.

Для советских людей подлинная история возникновения «зимней войны» была в течение десятилетий, по сути дела, большой тайной, для Запада – предметом антисоветской пропаганды. Исследуемые факты, свидетельствующие о начале войны, помогут получить более полное и объективное представление о советско-финском вооруженном конфликте, разразившемся в начале второй мировой войны и имевшей трагическое продолжение 1941–1944 гг.

Актуальность. Что мы знаем о финской войне?

– началась она 30 ноября 1939 г., а завершилась 12 марта 1940 г.;

– в результате войны была отодвинута граница от Ленинграда;

– улучшилось стратегическое положение нашей страны накануне «вероломного» гитлеровского нападения.

Советско-финская война, продолжавшаяся 105 суток жесточайших, кровопролитных человеческих боев и сражений является одним из малоизученных событий истории России. До сих пор эти загадочные события неизменно привлекают внимание как пропагандистов и политиков, так и серьёзных исследователей.

Большинство событий, которые хоть как-то были связаны с её историей, отечественные исследователи долгое время обходили стороной, поскольку основные документы и материалы по этому поводу были закрыты и недоступны простому читателю. Существовала одна официальная версия: политика правительства Финляндии была враждебна СССР. Документы Центрального Государственного Архива Советской Армии (ЦГАСА) долго оставались неизвестными широкой общественности.

Отчасти это было обусловлено тем, что Великая Отечественная война вытеснила советско-финскую войну из умов и исследований, но в то же время её старались не воскрешать специально.

Объект исследования: события Советско-финской войны

Предмет исследования: итог Советско-финской войны: победа или поражение?

Цель проекта: изучение истории Советско-Финской войны 1939–1940 гг.

Задачи:

1. Отобрать и изучить материал по данной теме;

2. Выявить предпосылки и причины советско-финской войны;

3. Проанализировать ход войны;

4. Выявить главные события в ходе войны;

5. Выяснить потерпели ли поражение или же выиграли войну Советские войска;

6. Обобщить и сделать вывод.

Методы и средства для решения задач: поиск, анализ литературы и информационных источников, исследование.

Ожидаемые результаты: узнать, что советско-финская война не потеряла свою важность и что она всегда была и будет значима в современном обществе.

1. Советско-финская война 1939–1940. Победа или поражение?

Советско-финская война началась по инициативе Москвы. 12 октября 1939 года советское правительство потребовало от Финляндии уступить Карельский перешеек и полуостров Рыбачий, передать все острова в Финском заливе и отдать в долгосрочную аренду порт Ханко в качестве военно-морской базы. В обмен Москва предлагала Финляндии территорию вдвое большую по размеру, но не пригодную для хозяйственной деятельности и бесполезную в стратегическом отношении.

1.1. Причины советско-финской войны 1939–1940 гг.

В 20–30-е годы на советско-финляндской границе происходило немало всевозможных инцидентов самого различного характера. Обычно они разрешались дипломатическим путем и до открытых вооружённых столкновений дело не доходило.

На протяжении почти двух десятилетий, после того как Финляндия в результате Великой Октябрьской Социалистической революции в России стала независимым государством, ее отношения с СССР развивались весьма сложно и противоречиво. И это несмотря на то, что между двумя странами 14 октября 1920 года был заключен Тартусский мирный договор, а в 1932 г. пакт о ненападении, все же взаимное недоверие существовало. Финляндия опасалась возможных великодержавных устремлений со стороны Сталина, поведение которого было нередко не предсказуемым.

Сталин же, не без основания был озабочен крепнувшими связями Хельсинки с Лондоном, Парижем, Берлином. Советское руководство не исключало, что какая-нибудь держава Запада даже без согласия финского руководства попытается использовать финскую территорию в антисоветских агрессивных целях. Вот почему для обеспечения безопасности Ленинграда в ходе переговоров, состоявшихся с февраля 1937 года по ноябрь 1939 года, Советский Союз предлагал Финляндии различные варианты.

В 1938 г. положение ещё более ухудшилось. Перестал существовать союз писателей Карелии. Употребление спешно созданного путем механического смешения местных диалектов литературного карельского языка в период советско-финской войны вообще было запрещено. Он получил право на жизнь только после войны, в связи с образованием Карело-Финской Советской Соединенной республики.

Глубинные же причины конфликта основывались на целом ряде факторов, не последним из которых был тот, что в 1918–22 годах Финляндия дважды нападала на территорию РСФСР. По результатам Тартуского мирного договора 1920 года и Московского соглашения о принятии мер по обеспечению неприкосновенности советско-финской границы 1922 года между правительствами РСФСР и Финляндии к Финляндии отошли исконно российские Печенегская область (Петсамо) и часть полуостровов Средний и Рыбачий.

Одной из причин военных действий послужил так называемый майнильский инцидент – артобстрел с финской территории советских пограничников в деревушке Майнила на Карельском перешейке, произошедший, по заявлению советской стороны, 26 ноября 1939 года. Финская сторона свою причастность к обстрелу категорически отрицала. Через два дня, 28 ноября, СССР денонсировал советско-финляндский пакт о ненападении, заключенный в 1932 году, и 30 ноября начал боевые действия.

Многие исследователи, называя причины войны против Финляндии, указывают, что главной целью советской агрессии было стремление обезопасить Ленинград, но истинная цель нападения на Финляндию очевидна – советское руководство было намерено захватить эту страну и включить ее в состав СССР. Еще в августе 1939 года, во время секретных советско-германских переговоров о разделе сфер влияния, Сталин и Молотов настояли на включении Финляндии (наряду с тремя балтийскими государствами) в «советскую сферу влияния». Финляндия должна была стать первой страной в череде государств, которых Сталин планировал присоединить к своей державе.

1.2. План советского командования

План войны с Финляндией предусматривал развёртывание боевых действий на нескольких направлениях:

Первым из них было направление удара на Карельском перешейке, где предполагалось вести прямой прорыв полосы финской обороны (которая в ходе войны получила название «линии Маннергейма») в направлении на Выборг, и севернее Ладожского озера.

Вторым направлением была центральная Карелия, соседствующая с той частью Финляндии, где её широтная протяженность была наименьшей. Предполагалось здесь, в районе Суомуссалми – Раате, разрезать территорию страны надвое и войти на побережье Ботнического залива в город Оулу. Для парада в городе предназначалась отборная и хорошо экипированная 44–я дивизия.

Главным направлением считалось направление на Выборг – между Вуоксой и побережьем Финского залива. Здесь, после успешного прорыва линии обороны (либо обхода линии с севера) Красная Армия получала возможность ведения войны на удобной для действия танков территории, не имеющей серьёзных долговременных укреплений. В таких условиях значительное преимущество в живой силе и подавляющее – в технике могло проявиться максимально полным образом. Предполагалось после прорыва укреплений провести наступление на Хельсинки и добиться полного прекращения сопротивления.

План опирался на неверное представление о слабости финской армии и неспособности её к длительному сопротивлению. Также неверной оказалась и оценка численности финских войск: «считалось, что финская армия в военное время будет иметь до 10 пехотных дивизий и десятка полтора отдельных батальонов». Кроме того, советское командование не располагало сведениями о линии укреплений на Карельском перешейке, к началу войны имея о них лишь «отрывочные агентурные данные».

План советского командования был примерно следующим:

1. Ввести войска. Сделали это 30 ноября 1939 г.

2. Создание рабочего подконтрольного СССР правительства. 1 декабря создано правительство Куусинена.

3. Молниеносное наступление по всем фронтам. Планировался выход к Хельсинки за 1,5–2 недели.

4. Склонение реального правительства Финляндии к миру и полной капитуляции в пользу правительства Куусинена.

1.3. Главные события войны

Первым этапом войны обычно считают период с 30 ноября 1939 года по 10 февраля 1940 года. На этом этапе велось наступление частей Красной армии на территории от Финского залива до берегов Баренцева моря.

2 декабря 1939 г. в Москве состоялись переговоры между правительством Финляндской демократической республики во главе с Отто Куусиненом и советским правительством во главе с В. М. Молотовым, на которых был подписан Договор о взаимопомощи и дружбе. В переговорах также принимали участие Сталин, Ворошилов и Жданов. Договор заключался сроком на 25 лет, и в случае, если за год до истечения срока договора ни одна из сторон не заявляла о его расторжении, он автоматически продлевался ещё на 25 лет. Договор вступал в силу с момента его подписания сторонами, а ратификация планировалась «в возможно более короткий срок в столице Финляндии – городе Хельсинки».

Блицкриг не получился, и армия застряла в финской обороне. Хотя в начальные дни войны, примерно до 4 декабря, казалось, что все идет по плану – советские войска продвигались вперед. Однако очень скоро они наткнулись на линию Маннергейма. 4 декабря 1939 г. на нее вышли армии восточного фронта (вблизи озера Сувантоярви), 6 декабря 1939 г. – центрального фронта (направление Сумма), 10 декабря 1939 г. – западного фронта (финский залив). И это был шок. Огромное количество документов свидетельствуют, что войска не ожидали встретить хорошо укрепленную линию обороны. И это огромный вопрос к разведке РККА.

В любом случае – декабрь был провальным месяцев, которые сорвал практически все планы советского Штаба. Войска продвигались вглубь страны медленно. С каждым днем темпы передвижения только уменьшались.

14 декабря 1939 года СССР исключают из Лиги Наций. Это решение было продвинуто Англией и Францией, которые говорили о советской агрессии в отношении Финляндии. Представители Лиги Наций осудили действия СССР в плане агрессивных действий и развязывании войны.

7 января 1940 года Штаб северо-западного фронта возглавил маршал С.К. Тимошенко. Ему предстояло решить все проблемы и организовать успешное наступление РККА. В этот момент советско-финская война взяла передышку, и до февраля активных действий не велось. С 1 по 9 февраля 1940 г. начались мощные удары по линии Маннергейма.

11 февраля 1940 года на Карельском перешейке началось генеральное наступление советских войск. Это был переломный момент Зимней войны, поскольку частям РККА удалось прорвать линию Маннергейма и начать продвижение вглубь страны. Продвигались медленно из-за специфики местности, сопротивления финской армии и сильных морозов, но главное – продвигались. В начале марта советская армия была уже на западном побережье Выборгского залива.

На этом фактически война закончилась, поскольку было очевидно, что у Финляндии нет большое сил и средств для сдерживания красной армии. С этого времени начались переговоры о мире, в которых свои условия диктовал СССР, а Молотов постоянно подчеркивал, что условия будут жесткими, ведь финны вынудили начать войну, в ходе которой пролилась кровь советских солдат.

1.4. Итоги войны: победа или поражение

Все официально объявленные территориальные претензии СССР были удовлетворены. По оценке Сталина, «война кончилась через 3 месяца и 12 дней, только потому что наша армия хорошо поработала, потому что наш политический бум, поставленный перед Финляндией, оказался правильным».

СССР 28 февраля 1940 г. передало Финляндии свои условия для заключения мира. Сами переговоры проходили в Москве 8 – 12 марта 1940 г. После этих переговоров советско-финская война закончилась 12 марта 1940 года. Условия мира были следующими:

СССР получал Карельский перешеек вместе с Выборгом (Виипури), заливом и островами.

Западное и Северное побережье Ладожского озера, вместе с городами Кексгольм, Суоярви и Сортавала.

Острова в Финском заливе.

Остров Ханко с морской территорией и базой сдавался в аренду СССР на 50 лет. За аренду ежегодно СССР платило 8 миллионов немецких марок.

Договор между Финляндией и СССР от 1920 года утратил свою силу.

С 13 марта 1940 года прекращаются боевые действия.

Потери СССР:

Вопрос количества погибших солдат СССР в период советско-финской войны открыт до сих пор.

На самом деле потери были огромные. Для этого достаточно только взглянуть на донесение №174 от 21 декабря, в котором приводятся цифры о потерях 139-й стрелковой дивизии за 2 недели боев (30 ноября – 13 декабря). Потери, следующие:

Командиры – 240.

Рядовые – 3536.

Винтовок – 3575.

Ручных пулеметов – 160.

Станковых пулеметов – 150.

Танков – 5.

Бронемашин – 2.

Тракторов – 10.

Грузовых автомобилей – 14.

Конского состава – 357.

26 марта 1940 года на 6-й сессии Верховного Совета СССР были озвученные данные по потерям СССР в войне с Финляндией – 48 745 человек убитыми и 158 863 человек раненными и обмороженными.

В результате войны Финляндия оказалась в более худшем положении: в марте 1940 года финское правительство было вынуждено пойти на гораздо большие территориальные уступки, нежели те, которые требовала Москва в октябре 1939 года. Таким образом, на первый взгляд, Финляндия потерпела поражение. Однако, финнам удалось отстоять свою независимость. Советский Союз, развязавший войну, не добился главной цели – присоединения Финляндии к СССР. Более того, неудачи наступления Красной армии в декабре 1939 – первой половине января 1940 годов нанесли огромный ущерб престижу Советского Союза и, в первую очередь, его вооруженных сил.

Таким образом, «зимняя война» нанесла сильный удар по авторитету Красной армии. И хотя Советский Союз в этом конфликте добился весьма существенных территориальных уступок, в стратегическом плане он потерпел поражение.

Заключение

Споры о том, чем стала Советско-финская война для Красной Армии – победой или поражением, продолжаются до сих пор.

Принято считать, что Советско-финская война 1939–1940 гг. показала полную неготовность СССР к войне, небоеспособность Красной Армии.

Однако не все согласны с такой оценкой итогов «зимней войны». Так, воевавшие с Красной армией финны не смеялись над «русскими солдатиками» и не твердили о «слабости» советских войск. Когда Сталин предложил им закончить войну, они очень быстро согласились. И не только согласились, но и без долгих споров уступили Советскому Союзу стратегически важные территории – гораздо большие, чем требовала Москва до войны. А главнокомандующий финской армией маршал Маннергейм с большим уважением отзывался о Красной армии. Советские войска он считал современными и эффективными и был высокого мнения об их боевых качествах.

Ясный вывод из итогов «зимней войны» сделали в странах Балтии: СССР обладает мощной и современной армией, готовой выполнить любой приказ, не останавливаясь ни перед какими жертвами. И в июне 1940 года Эстония, Литва и Латвия сдались без сопротивления, а в начале августа «семья советских республик пополнилась тремя новыми членами».

Одновременно Сталин потребовал от правительства Румынии «возвращения» Бессарабии и Северной Буковины, до революции входивших в состав Российской империи. Учитывая опыт «зимней войны», правительство Румынии даже не стало торговаться: 26 июня 1940 года был направлен сталинский ультиматум, а 28 июня 1940 г. части Красной армии «в соответствии с договоренностью» перешли Днестр и вошли в Бессарабию. 30 июня 1940 г. была установлена новая советско-румынская граница.
Следовательно, можно считать, что в результате «зимней войны» Советский Союз не только аннексировал приграничные финские земли, но и получил возможность захватить без боя три страны целиком и немалую часть четвертой страны. Так, что в стратегическом плане Сталин все-таки выиграл эту войну.


Библиографическая ссылка

Лебедева Е.Р. СОВЕТСКО-ФИНСКАЯ ВОЙНА 1939–1940. ПОБЕДА ИЛИ ПОРАЖЕНИЕ? // Международный школьный научный вестник. – 2019. – № 2-3. ;
URL: https://school-herald.ru/ru/article/view?id=978 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674